Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Сексология
 Сексология 

Ведение пациентов с нарушениями эрекции

Джеофф Хэкетт
Член Королевской коллегии врачей, Стаффордшир

Последние достижения в лечении нарушений эрекции (НЭ) дают возможность врачам общей практики предлагать своим пациентам новейшую эффективную терапию состояния, серьезным образом отражающегося на качестве жизни пациентов, без направления последних к узким специалистам.

Врач общей практики, имеющий 1800 пациентов, может ожидать, что у 89 из них будут НЭ, причем девять человек, скорее всего, придут к специалисту. 80 пациентов остаются “за бортом”, причем у половины из них степень НЭ оценивается как средняя или тяжелая (см. рис. 1).

Рисунок 1. Распространенность нарушений эрекции

Предполагается, что все эти пациенты хотели бы вернуться к “нормальной” частоте половых сношений, то есть раз в неделю. В этом случае, с учетом того, что единица препарата для восстановления эрекции стоит 5 фунтов стерлингов, дополнительная стоимость лечения в год составляет 10 тыс. фунтов стерлингов.

Недавнее исследование половой активности мужчин в возрасте 18-75 лет показало, что только 23% здоровых мужчин имеют половые сношения чаще чем один раз в неделю [9]. Вряд ли все мужчины с НЭ обратятся за помощью к врачу (вернее будет предположить, что это сделает хотя бы половина из них), но все же не исключено, что часть пациентов захочет использовать препарат чаще чем раз в неделю.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что из этого числа можно сразу исключить пациентов с тяжелой стенокардией или принимающих нитраты; установлено также, что за помощью обратятся только 66% пациентов с органическими причинами НЭ. Эти факторы снижают стоимость лечения в среднем до 6 тыс. фунтов стерлингов в год.

Некоторое время врачи общей практики были поставлены перед необходимостью нормирования лекарственных препаратов. Необходимо объяснять пациентам, что целью лечения является возвращение к норме, а не достижение “суперчеловеческих” возможностей.

Таблица 1. Клинический анамнез — опрос пациента

В чем заключаются ваши проблемы с эрекцией? Как долго они вас беспокоят? Как вы считаете, у вас нормальное половое влечение (либидо)? Как относится к проблеме ваш партнер? В чем, по-вашему, заключается причина нарушения у вас эрекции? Предпринимали ли вы и ваш партнер что-нибудь по этому поводу? Чего вы и ваш партнер ждете от лечения?


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта