Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Сексология
 Сексология 

Гостевой секс, или Перестройка в постели

Когда семь лет назад я развелась, была уверена, что скоро снова выйду замуж: молода, хороша собою, муж оставил нам с дочерью квартиру, родители всячески помогали. Словом, свободная молодая женщина. Поклонников было море, с одним замечательным парнем долго встречалась, но не то что жениться, даже постоянно жить вместе он не согласился. Тяжело я это переживала, но вскоре появился другой, третий... Последний год у меня даже двое постоянных друзей: у одного бываю по средам, к другому прихожу в субботу вечером и в понедельник утром от него ухожу на работу. Наверное, это нехорошо – быть любовницей двух мужчин одновременно, но что мне остается? Первый проводит уик-энды с ребенком (так он говорит, и я склонна ему верить, потому что дочь ему звонит каждый вечер). Второй увлечен работой и в будни не хочет никого видеть, а может быть, с кем-то и встречается. Оба хорошие люди; честно говоря, я к каждому из них привязана. Но так не хочется прожить жизнь незамужней... Но, скорее всего, придется. Наверное, одна я такая невезучая...»
Лена права в первом своем утверждении и не права во втором. Да, шансы выйти замуж у нее, несмотря на милый характер, красоту и сексуальность, очень небольшие: для 32-летней женщины с ребенком они составляют примерно 7 %. Хорошо бы Лене в эти проценты попасть. У женщины такого же возраста, образования, но без ребенка шансы еще ниже – примерно 4 %.
Семь лет назад, когда Лена рассталась с мужем, ее вероятность выйти замуж составляла чуть больше 60 %, но каждый год эта вероятность падала на 8 %. Вообще лишь 2,5 % 40-летних разведенных женщин в крупных городах России повторно выходят замуж, а 36 % москвичек в возрасте женского расцвета не состоят в браке, разведены или вообще никогда не выходили замуж.
И не надо думать, что только наши отечественные мужчины пренебрегают замечательными подругами. Нет, в развитых странах Европы, в США ситуация практически та же: огромное число одиноких женщин, мечтающих о семье, и такое же число мужчин, не стремящихся эту семью создать. Но самое тревожное заключается в динамике развития этой ситуации: число мужчин, отказывающихся создать семью, и, соответственно, одиноких женщин среди городских жителей развитых стран медленно, но уверенно растет – примерно на 0,1 % в год. Если в 1970 году незамужних зрелых женщин в Москве насчитывалось около 30 %, то сегодня – 36 %. Ну а рекордсменом в этой области выступает Париж: там 38 % женщин живут вне семьи, при этом больше половины из них никогда и не выходили замуж. Французский сексолог Маргарет Ле Рой утверждает, что при сохранении существующей тенденции через 10 лет только половина (!) зрелых парижанок будет замужем, к тому же половина супружеских пар будет с существенной разницей в возрасте, разумеется, в пользу мужа.
Надо сказать, что проблема эта не только психологическая, но экономическая, социальная и политическая. К примеру, одинокие, в особенности никогда не выходившие замуж женщины склонны поддерживать экстремистские, националистические и профашистские партии и группы. Несколько лет назад в Англии проводился референдум по поводу отмены смертной казни. За сохранение казни проголосовали только 35 % жителей острова, почти 90 % проголосовавших «за» составляли одинокие женщины. Современная психологическая наука убеждена, что жизнь вне семьи особенно плохо сказывается именно на психике женщины, для большинства представительниц прекрасного пола такая жизнь – слишком сильная нагрузка.
Еще один пример: именно одинокие зрелые женщины тратят значительные средства (и время!) на оплату гадалок, астрологов, ясновидящих и разного рода экстрасенсов, а также на различные курсы, где сами этому обучаются. Более 80 % женщин, окончивших Академию астрологии в Москве, составляют разведенные и никогда не выходившие замуж. В то же время подробное социально-психологическое исследование, проведенное в прошлом году известным российским психологом В. Трипольским среди посетительниц крупнейших московских клубов аэробики, обнаружило, что одиноких женщин там только 9 % (из 36 % в целом по Москве).
Психотерапевты полагают, что лишенные регулярного интеллектуального, эмоционального и сексуального общения с мужчиной, наши подруги в какой-то степени отрываются от реальности, им недостает критического отношения к некоторым сторонам жизни, столь свойственной мужчинам. Дамы бросаются в эзотерику, мистику и прочую уринотерапию, а ведь именно одиноким, лучше бы в аэробику, шейпинг и плавание, в клуб любителей бега и байдарочные походы: и здоровья прибавилось бы, и вероятность завести роман повысилась.
Да, семья как таковая на наших глазах становится все менее популярной формой отношений мужчины и женщины, уступая место другим: гостевым, экстратерриториальным, парциальным, договорным и пр. Причины этого процесса разные, но прежде всего – психологические. Они по своей сути очень просты: экономические и социальные факторы наконец-то позволяют мужчинам осуществить свою заветную, укоренившуюся в глубинах подсознания мечту: с одной стороны, иметь постоянную женщину (говоря профессиональным языком — объект постоянной привязанности и источник эмоциональной поддержки), а с другой — обладать эмоциональной и сексуальной свободой вовлечения в свою жизнь новых женщин (свободой для побед над новыми женщинами). Кстати, такая свобода дает мужчинам и ощущение превосходства, и власть над той самой постоянной привязанностью. Идущую из потаенных глубин души тягу к новым любовным и сексуальным победам мы прикрываем иными целями и мотивами, и наши подруги нам верят, но сути дела это не меняет.
Перестройка в постели
Итак, в ближайшие годы представительниц прекрасного пола, никогда не выходивших замуж, станет не 18-19 %, а 25 %, а то и 30 %. Увеличится число тех, кто пробыл замужем совсем немного – от нескольких месяцев до года, и тех, кто после распада первого брака не смог снова создать семью. Словом, женщин, которые живут одни (совсем не обязательно одиноких!), становится все больше и больше. По данным того же В. Трипольского, из 1000 представительниц 30-летних москвичек почти 200 (20 %) никогда не находились в одной квартире с любовным партнером больше двух дней (уик-энд!). В Лондоне среди 30-летних таких еще больше – 25 %. Появилась новая разновидность женщин: они и мужчин любят, и сексом занимаются, но вот опыт в буквальном смысле совместной жизни с партнером у них совершенно отсутствует.
Как же меняется их сексуальная жизнь? Прежде всего, для того чтобы женщина сложилась и расцвела в сексуальном плане, ей совершенно необходимо сколько-нибудь длительное совместное проживание с мужчиной, с которым ее связывают хорошие чувства (безумная любовь не обязательна, но эмоциональная привязанность необходима). У тех, кто не менее года прожил с любимым человеком, и сексуальное наслаждение выше, и разрядка складывается раньше, и процесс протекает лучше.
Почему же для становления женской чувственности так необходимо совместное проживание с мужчиной минимум 6 месяцев? Споры по этому поводу не утихают среди специалистов последние 15 лет. Психоаналитики во главе с самым авторитетным после Фрейда Ч. Бреннером утверждают, что все дело в феномене «вторичного слияния» – особом состоянии любящей пары, при котором у молодой женщины полностью исчезает стыдливость, возникает истинно сексуальное (генитальное) влечение и пробуждаются рецепторы половых органов. Психофизиологи заявляют, что психологии здесь минимум («слияния» может и не быть), а пробуждение сексуальности обусловлено длительным физическим контактом, трением тела о тело (не обязательно в сексе!), при котором те самые биотики, существующие только в пределах не более 4 мм от кожи, физиологически пробуждают рецепторный аппарат прекрасного пола. Группа сексологов Р. Бэйкера полагает, что и эмоциональный накал, и трение тела о тело пробуждают вовсе не рецепторный аппарат, а ген сексуальности, который, если его не будить, и сам, скорее всего, проснется, но гораздо позже, годам к 30. (Существуют еще 3 или 4 концепции, но они гораздо менее популярны.)
И вот какие интересные парадоксы получаются: известно, к примеру, что между 23 и 37 годами (годы наивысшего расцвета женской чувственности) женщины, не состоящие в браке, живут более интенсивной сексуальной жизнью, чем замужние. В семьях последних столь часто царствует «сексуальная скука», что в целом интимной жизни у них меньше, чем у незамужних, особенно разведенных подруг. Интересно, что из всех крупных городов мира разница в сексуальной активности (в пользу незамужних) наиболее существенна во Франции: по данным Д. Хазан, 30-летняя незамужняя парижанка, имея постоянного друга, вступает в кратковременные связи, и в среднем у нее две близости в неделю, а вот у замужней того же возраста в среднем менее полутора (при этом примерно у 40 % замужних парижанок этой возрастной группы интимная жизнь столь же скромная, сколь у аналогичных москвичек – одна близость в неделю). Но степень наслаждения интимной близостью и уровень разрядки, измеренные в том числе и точными инструментальными электронными методами, у замужних существенно выше, особенно по сравнению с теми из группы одиноких, кто никогда не выходил замуж либо пробыл в этом состоянии недолго.
Новая женская сексуальность
К счастью, число разводов в последние годы растет медленнее. Специалисты утверждают, что разводы стабилизировались на уровне 40-43 %, но при этом не указывают, что разводы эти наступают раньше (сократился срок совместного проживания супругов), да и шансов на повторный брак у разведенных становится все меньше и меньше.
Мой старший коллега и друг Д. Алекс исследует интимную жизнь жительниц Лондона вот уже 40 лет. Так вот, если в 1960 году больше половины разведенных женщин вновь создавали семью, то по данным прошлого года – только 30 %. Примерно ту же картину наблюдает В. Трипольский в Москве. И это не удивительно, если 36 % зрелых мужчин Лондона и 33 % зрелых москвичей живут вне брака и не собираются создавать семью лет до 50.
Соответственно, все больше женщин после короткого брака, в котором они не успели достичь хорошего уровня сексуальности, в самом расцвете своей чувственности находятся в роли любовницы (в лучшем случае постоянной). Они периодически приходят к своему другу либо друг приходит к ним, оставаясь на вечер или на ночь. Такую форму интимной жизни мы называем «гостевым сексом», когда кому-то из партнеров через несколько часов надо одеться и уйти.
Гостевой секс сам по себе неплох, но расцвету сексуальности вовсе не способствует: так уж устроена женская чувственность, что оптимальной для нее является близость с постоянным партнером в привычных обстоятельствах. Для женщины важно, чтобы секс происходил в одно и то же время, в одной и той же комнате, в одной и той же постели: это дает ей возможность найти именно ту единственную позицию, тот единственный ритм, тот единственный характер близости, при котором она достигнет наивысшего наслаждения и оргазма. Конечно, иногда замечательно заняться любовью в новом месте (что нередко практикуют супружеские пары, при этом излюбленным местом для внесения разнообразия почему-то считается кухня, а именно кухонный стол), но это лишь милое добавление к основному способу интимной жизни. После того, как благодаря соблюдению этих условий разрядка достигнута и закреплена, женщины могут испытать ее и в других, менее благоприятных условиях. Другой слабой стороной «гостевого секса» является необходимость уйти или уехать: женщина (сознательно или бессознательно) экономит силы, бережет их на дорогу.
В крупных городах мира «гостевой секс» выступает в качестве основной формы интимной жизни у 35 % зрелых женщин. Добавим еще, что большинство холостяков состоят в постоянной связи, как правило, не с одной, а с несколькими женщинами, и их партнерши нередко об этом знают или догадываются.
Бессистемность, нерегулярность интимной жизни, отсутствие в ней порядка, необходимость быстро «настроиться на секс», осознание себя не единственной подругой – все это снижает и влечение, и чувственное наслаждение, и силу оргазменной разрядки.
Многочисленные наблюдения психотерапевтов и сексологов, исследования психологов показывают: развитие чувственности незамужних женщин, находящихся в периоде своего расцвета, происходит существенно медленнее, чем у замужних, и это несмотря на их более высокую активность в интимной жизни. Количество секса далеко не всегда переходит в качество: у одиноких женщин нередко обнаруживается нарушения чувственности и прежде всего оргазменной разрядки, которая может быть то очень скромной, то совсем исчезать, то ярко вспыхивать (с новым партнером или при укреплении отношений с прежним). Эту закономерность подтверждают многие исследователи. Ф. Питман подробно исследовал несколько сот жительниц Филадельфии, вышедших замуж в первый раз или повторно – между 30 и 35 годами. До замужества все исследованные вели вполне активную интимную жизнь, имея от 3 до 10 сколько-нибудь постоянных партнеров. И практически все исследованные отмечали резкий рост влечения, наслаждения сексом, усиление разрядки в первые 6 месяцев совместной жизни с мужем. Аналогичные результаты получены и А. Филдингом в Лондоне, и несколькими немецкими исследователями. Интересно, что при этом большая часть новоиспеченных жен вовсе не считают своего мужа лучшим сексуальным партнером в своей жизни.
Сегодня уже можно констатировать осознание женщинами необходимости и важности полноценной интимной жизни, влияние качества этой стороны жизни на физическое и психическое здоровье. Однако выбор и решение — за вами.

А. Полеев

 

Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 4 июль-август 2002   


www.profilaktika.ru

 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта