Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Сексология
 Сексология 

Неканонический секс

В пересказе эта история из книги Бытия могла бы звучать примерно так. Было у Иуды трое сыновей. Первенец Иуды – Ир, достигнув определенного возраста, женился, но чем-то прогневил Бога, и Господь умертвил его. Поскольку у евреев издревле существовал закон, согласно которому к жене умершего должен войти ее деверь и дать семя для продолжения рода своего брата, то эта обязанность легла на среднего сына Иуды – Онана. Из первоисточника не совсем понятно, по каким именно причинам Онан не захотел сделать все по закону предков, но он хотя и входил к вдове брата, однако семя свое изливал на землю. Опять же не совсем понятно, каким именно образом он это делал – скорее всего, речь идет о прерванном половом акте, а не о мастурбации. В любом случае Онан совершил грех пред глазами Господа, и тот умертвил и среднего сына Иуды. Поскольку младший сын – Шела – был еще маленьким, Иуда отослал невестку к ее отцу дожидаться, пока Шела подрастет. Но время прошло, а Иуда не послал Шелу к вдове своего старшего сына из страха потерять последнего оставшегося живым из своих детей. Тогда невестка, нарядившись блудницей и сохраняя инкогнито, соблазнила самого Иуду, истребовав с того приличествующий гонорар, и родила от него близнецов… И пусть сценаристы бразильско-мексиканских сериалов и прочих «санта-барбар» отдыхают!
Однако вернёмся к терминологии. Понятно, что термин «онанизм» не имеет отношения к библейскому Онану, а просто кто-то когда-то неверно понял и истолковал его историю. Но уж коли слова «онанизм», «мастурбация», «ипсация», «рукоблудие» уже давно употребляются специалистами и стали почти синонимами, то и мы не станем менять сложившийся порядок вещей.
Все эти термины (и еще добрых три десятка официальных и неофициальных названий) обозначают стимуляцию собственных половых органов для получения возбуждения, оргазма и расслабления. Мастурбируют представители обоих полов, правда, как показывают статистические опросы, мужчины более склонны к этому занятию (и начинают раньше), чем женщины.
Вокруг сексуального самоудовлетворения всегда, еще с древнейших времен, клубились всякие предрассудки. Отношение к мастурбации менялось с развитием цивилизации. Древние греки считали, что онанизм – неизбежный и даже желательный этап сексуального развития детей (кстати, некоторые современные народы, находящиеся на низком уровне развития, и сегодня считают мастурбацию обязательной для полноценного развития как сексуальности, так и самих половых органов).
Культурно-религиозные запреты мастурбации имеют глубокие корни и в мифологии, и в обыденном сознании. В истории культуры и религии суждение об онанизме было по большей части отрицательным. Первобытное сознание отождествляло сперму не только с «жизненной силой» вообще, но и с человеческой индивидуальностью, полагая, что в семени содержится «весь человек». Люди верили, что неаккуратное обращение со спермой, излияние ее куда и как попало, может отдать твое семя в чужие руки и позволить врагу заколдовать тебя.
Однако отдельные древние ученые считали мастурбацию безвредной и даже полезной. Древнегреческий философ-киник Диоген, то и дело занимаясь рукоблудием на виду у всех, говаривал: «Вот кабы и голод можно было унять, потирая живот!»
Для аскетических культур, оправдывающих сексуальность лишь как средство продолжения рода, мастурбация неприемлема, прежде всего, как «незаконный» и ничем не ограниченный способ получения удовольствия.
В Древней Руси мастурбация, которую называли греческим словом «малакия» или славянским «рукоблудие», была, как и всюду, самым массовым грехом, который православная церковь строго осуждала.
В XVI веке на онанизм начались настоящие гонения. Откуда-то (ссылаются и на самого Гиппократа) вдруг вылезла блестящая идея, что сперма – это часть мозга, соответственно, потеря семени грозит слабоумием, а содрогания тела при оргазме похожи на эпилептический припадок. Поэтому начали лечить умственно отсталых и эпилептиков прекрасным средством – кастрацией. Понятно, что такой подход вовсе не вылечивал эти тяжкие заболевания, а потому был благополучно забыт, оставив по себе память только в виде нескольких сотен покалеченных людей.
А во Франции врач Симон-Андре Тиссо написал целую книгу о вредных последствиях онанизма, где, в частности, указывал, что у людей, предающихся этому непристойному пороку, наблюдается ослабление организма, малокровие, синюшная кожа, эпилептические припадки. Кроме того, несчастный будет слабоумным и умрет в молодости от страшных болезней.
«Война против онанизма», как назвал это явление французский философ, историк культуры и науки Мишель Фуко, или «мастурбационная инквизиция» (немецкий исследователь Людгер Люткехаус), достигла своего апогея в конце XVIII – начале XIX в. «Злостным онанистам» в это время приписывались всевозможные пороки и болезни. Были изобретены специальные «пояса добродетели», которые не позволяли мальчику добраться до своих гениталий или делали его эрекцию болезненной. Апофеозом охоты на онанистов послужило предложение кастрировать их, дабы избавить от греховного недуга.
Для тех, кто отождествляет сексуальное поведение с репродуктивным (вопреки собственному личному опыту, многие люди и сегодня думают, что сексуальность – лишь средство продолжения рода), мастурбация бесполезна – это пустая растрата семени. Но на самом деле люди занимаются сексом не только (и – в количественном соотношении – не столько) ради детопроизводства, а для удовольствия и здоровья. Это совсем другая «польза».
Поскольку прежде думали, что «семенной запас» мужчины ограничен, самоудволеттворение казалось также вредным и для самого секса: по принципу «раньше начнешь – раньше кончишь». А свои жизненные силы, мол, нужно беречь. Мастурбационные запреты и предписания «экономии спермы» очень похожи на формулы раннебуржуазной философии бережливости. Английский глагол to spend, который до конца XIX в. был житейским эвфемизмом семяизвержения, означает буквально «тратить».
Особенно пугало отождествление мастурбации с гомосексуальностью. О связи этих явлений говорили уже средневековые богословы. Некоторые психиатры ХIХ столетия считали мастурбацию причиной гомосексуальности, другие – одним из ее проявлений, но и то и другое всячески осуждалось. Подчеркивалось, что мастурбация и гомоэротизм одинаково бесплодны, не способствуют продолжению рода и связаны с влечением к смерти. Во многих языках самоубийство и мастурбация описываются одним и тем же выражением – «наложить на себя руки». Однако при этом происходит подмена понятий. Аутоэротизм, когда объектом сексуального интереса является собственное тело, не тождествен гомоэротизму, когда сексуальным объектом становится другой человек того же пола. Далеко не все онанисты имеют гомоэротические фантазии, и, хотя гомосексуалисты в среднем мастурбируют чаще гетеросексуалов, гомосексуальная практика не сводится к мастурбации.
Русские врачи относили мастурбацию к проявлению детского возраста, именовали «детским грехом» и считали, что только онанизм у взрослых можно расценивать как возможную патологию. В творчестве и личной жизни писателей Серебряного века (А.И. Ремезов, Ф.А Сологуб, А.А. Тиняков и др.) акценты меняются – мастурбация эстетизируется и легитимируется. Особенно важную роль в повышении ее культурного статуса сыграл русский писатель, публицист и философ В.В. Розанов. По его мнению, онанист – не жалкий извращенец, а человек избранный, духовный, спиритуалистичный: «Среди своих товарищей онанист – как арабская лошадь среди битюгов… Весь «Декамерон» – плод онанизма Боккаччо и написан для онанистов-читателей. Вся французская живопись – это галерея женских тел в разных позах, плод мужского онанизма. Как понятно иудейское запрещение рисовать. П.ч. мы не знаем, до чего дойдет рисующий, куда он зайдет. И к чему поведет всех зрителей». (В.В. Розанов. Мимолетное.)
И лишь ХХ век расставил все по своим местам. (Видимо, это справедливо для всего мира, кроме подверженных ханжеской морали псевдосоциалистических государств. В написанном двумя уважаемыми урологами учебнике для украинских вузов, вышедшем в 1990 г., говорится: «Онанизм… – совершенно противоестественный способ удовлетворения полового чувства. . Применительно к демографическим показателям в нашей стране наиболее оправдано определение онанизма как противоестественного и порочного способа половой деятельности».) Оказалось, что к двадцати годам хотя бы раз в жизни занимались онанизмом не менее 90% мальчиков и 60% девочек. К сорока годам на собственном опыте знают, что такое мастурбация, почти 100% мужчин и 90% женщин. Но несмотря на это род людской не вымер и синюшных среди нас почти нет, а если и встречаются, то совсем по другим причинам, не имеющим никакого отношения к онанизму.
Современная позиция науки такова: онанизм не патология, а лишь предохранительный клапан половой функции. К нему прибегают абсолютно нормальные мужчины и женщины в любом возрасте, если половое возбуждение сильно, а возможности удовлетворить его естественным способом нет. В таких условиях человек бывает просто вынужден прибегать к стимуляции собственных половых органов, чтобы желание не отвлекало его от обычного течения жизни, не заставляло все мысли сосредотачивать только на возможности удовлетворить половое влечение, которое гораздо сильнее голода или жажды.
С началом серьезных научных исследований в области сексологии стало ясно, что существует много форм мастурбации, каждая из которых имеет собственные причины. Изменилась и медицинская трактовка этого поведенческого феномена, утратив однозначность и во многом лишившись былой негативной окраски. Современные сексологи условно выделяют мастурбацию физиологическую и патологическую.
Ранняя допубертатная мастурбация возникает до пробуждения либидо, как правило до 10 лет. Мастурбация у детей неизменно доставляет головную боль педагогам и родителям. Ранняя детская мастурбация обычно бывает вызвана совершенно несексуальными причинами, поскольку период полового созревания еще не начался и уровень половых гормонов не настолько высок, чтобы заставлять ребенка разряжать себя, поэтому его следует не наказывать или пугать последствиями, а проконсультироваться у педиатра или детского психолога.
Очень часто у маленьких мальчиков бывают тесно связаны ранняя мастурбация и энурез (непроизвольное ночное мочеиспускание). Дело в том, что энурез чаще всего бывает проявлением так называемого синдрома парацентральных долек (СПЦД) – врожденного состояния повышенной возбудимости центров головного мозга, ответственных за состояние мочеполовых органов. Поэтому даже небольшое воздействие на половые органы или незначительное наполнение мочевого пузыря вызывает чрезмерную реакцию: энурез в одном случае, ускоренное семяизвержение – в другом. То есть для достижения сильного полового возбуждения такому мальчику (а в будущем – и мужчине) требуется гораздо меньшее воздействие, чем среднестатистическому. СПЦД лечится в любом возрасте, причем очень простыми методами с высокими результатами, но чем раньше начато лечение, тем выше шансы на полное исчезновение симптомов.
Кроме того, ранний детский онанизм наблюдается у детей, родившихся слабенькими, при повышенном внутричерепном давлении и гидроцефалии (водянке головного мозга), после перенесенных в младенчестве тяжелых болезней с высокой температурой, при эпилепсии и склонности к ней (это определяет невропатолог). В таких случаях говорят о снижении порога возбудимости. Чем ниже порог, тем легче его преодолеть. Обычный ребенок прикасается к своим половым органам и получает обычные ощущения, как от прикосновения к бедру или руке, а при сниженных порогах ощущение получается приятным, возбуждающим, его тянет повторять все снова и снова – формируется тяга к онанизму. Здесь необходима помощь невропатолога.
Реже ранний онанизм связан с такими заболеваниями, как глисты (они вырабатывают вещества, вызывающие зуд промежности, и постоянное почесывание, в конце концов, может привести к удовольствию, а затем и осмысленному повторению этих действий), скрытый сахарный диабет (также ощущается зуд в области половых органов, чаще у девочек), повышенная возбудимость головного мозга. Причиной детского онанизма может быть также ношение тесной одежды, усиленные физические нагрузки, наконец, постоянный стресс. Запреты, угрозы, наказания ни в коем случае не приведут к устранению онанизма, здесь нужна помощь врача.
Самое главное, что необходимо запомнить родителям и воспитателям: ранний детский онанизм – практически всегда верный признак какого-то неблагополучия у ребенка: физического, гормонального или психологического. Правильно поставить диагноз можно только после обследования врача, а чаще врачей – невропатолога, эндокринолога, педиатра, гинеколога и т.д.
Неверное поведение взрослых (высмеивание, запугивание, предание огласке, в том числе и среди сверстников) приводит к неправильному формированию сексуальности у ребенка, что в будущем сказывается сниженной или извращенной потенцией, а у женщин – отсутствием оргазма, а то и самого возбуждения, т.е. фригидностью.
Нередко приятные ощущения, которые ребёнок впоследствии стремится возобновить, намеренно раздражая половые органы, первыми ему доставляют родители, щекоча или целуя его в так называемые эрогенные зоны (паховая область, низ живота, ягодицы, половые органы). Дети могут научиться онанизму и от сверстников: первый раз их толкает на это любопытство, стремление испытать новые ощущения.
Порой онанизм начинается в первом классе, когда ребенок находится в постоянном стрессовом состоянии, а оргазм приносит ему временное облегчение, отвлекая от угрозы, исходящей со стороны учительницы, соучеников и т.д. Некоторые дети начинают потихоньку мастурбировать прямо на уроке: во время контрольной, перед выходом к доске. Однако дети никогда не занимаются онанизмом напоказ – такое поведение свидетельствует о психическом расстройстве.
Онанизм детского возраста сопровождается оргазмом у детей обоего пола, но у мальчиков до периода полового созревания семяизвержения нет, поскольку сперма еще не вырабатывается. Поэтому они порой пугаются внезапно обретенного семяизвержения, боясь, что теряют что-то необходимое для жизни. С девочками, естественно, таких проблем нет.
Безусловно, предупреждать и устранять привычку к онанизму у детей необходимо и возможно. Но бороться надо умело и тактично, применяя индивидуальный подход, доверительную беседу, советы. Нравоучения и выговоры, принижающие достоинство ребенка, а также угрозы, физическое наказание, запугивание оказываются как правило безрезультатными и даже вредными. Среди прочих негативных последствий у ребенка может развиться онанофобия – навязчивый страх вредных последствий онанизма. Обычно онанофобия встречается у мужчин в форме навязчивого страха «расплаты» за имевший место ранее онанизм потерей эрекции и импотенцией.
К другим патологическим видам онанизма можно отнести персевераторно-обсессивную (навязчивую) мастурбацию и фрустрационную псевдомастурбацию.
Персевераторно-обсессивная мастурбация возникает в любом возрасте и характеризуется навязчивым стремлением манипулировать со своими гениталиями, возникающим независимо от присутствия либидо, эрекции, оргастических ощущений. Часто она носит устойчивый характер, продолжается годами, не претерпевая динамики, характерной для физиологических форм. Как правило, она характерна для больных шизофренией. Во многих случаях больные очень страдают от необходимости совершать мастурбаторные действия. Порой интенсивность мастурбации становится настолько выраженной, что в области половых органов обнаруживаются потертости.
Фрустрационная псевдомастурбация не сопровождается ни эякуляцией, ни оргазмом. Манипуляции с половыми органами вызывают поверхностный отклик, может развиваться эрекция полового члена. Эта форма мастурбации встречается у подростков с задержкой сексуального развития, практикующих мастурбацию в качестве подражания сверстникам, а также у людей с эндокринной патологией.
К физиологическим формам относятся мастурбация периода юношеской гиперсексуальности и заместительная мастурбация. В основе обеих названных форм лежит невозможность удовлетворения полового влечения естественным образом.
Обычно первый опыт самоудовлетворения приходит в период подростковой гиперсексуальности, когда гормоны бушуют, а нормальные половые взаимоотношения и тем более брак еще малодоступны и редки. По разным данным, не менее 80% мальчиков и 40% девочек признают, что у них был опыт самоудовлетворения в этом возрасте.
Заместительная мастурбация встречается у взрослых, которые по каким-либо причинам не могут иметь половых партнеров (заключение, служба в армии, командировки, пожилой возраст и т.п.), либо их потребности в сексуальной активности превышают таковые их партнера.
Для этих форм мастурбации как нельзя лучше подходит определение, которое дают У. Мастерс и В. Джонсон: «Это способ доставить сексуальное удовольствие самому себе с помощью той или иной формы физической стимуляции».
Разумеется, ни о каком вреде для здоровья здесь нет и речи. Напротив, мастурбация помогает подросткам лучше сориентироваться в своих сексуальных предпочтениях, познать свое тело, взрослым – снять напряжение, повысить уверенность в себе в сексуальном аспекте. Для мужчин, лишенных возможности иметь нормальные половые сношения в течение длительного периода, мастурбация играет положительную роль, поскольку семяизвержение и секреция сока простаты тесно связаны с обменом половых гормонов и являются необходимыми стимуляторами для их синтеза.
Зачем люди мастурбируют? Самый массовый ответ (73% мужчин и 63% женщин) – чтобы «разрядить сексуальное напряжение». Дальше упоминаются «физическое удовольствие», «отсутствие партнера», «чтобы расслабиться», «партнер не хочет», «чтобы заснуть», «от скуки» и «из страха перед СПИДом и болезнями, передающимися половым путем». В общем, мастурбация – самая доступная, самая безопасная и контролируемая самим индивидом форма сексуальной жизни.

При подготовке материала использованы фрагменты статьи И.С. Кона «Мастурбационная тревожность как феномен культуры», публикации в печати и Интернете.

П. Анатольев

 

Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 6 ноябрь-декабрь 2003   www.profilaktika.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта