Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Ревматология
 Ревматология 

Остеопороз: профилактика и лечение

Робин Батлер
Доктор медицины, член Королевской коллегиии врачей, Центр по изучению артрита Леопольда Мюллера, Ортопедический госпиталь Роберта Джонса и Агнес Хант, Освестри, Шропшир

Веками вдовий горб считался свидетельством того, что жизнь женщины подходит к концу. Сегодня же мы не только знаем о заболеваемости и смертности, связанных с остеопорозом, но и владеем целым рядом мер, позволяющих проводить профилактику и лечение этого состояния.

Рисунок 1. Выраженный кифоз в разгаре остеопороза. Эстрогены ингибируют резорбцию кальция, поэтому потеря массы костей выражена у женщин после наступления менопаузы

В детстве масса костей нарастает, достигая наивысшего значения к 25-летнему возрасту; максимальная масса определяется наследственными факторами. Затем, до 35-40 лет, костная масса остается стабильной, после чего начинает снижаться. У женщин скорость ее уменьшения возрастает с наступлением менопаузы.

Потеря минерального вещества кости сопровождается изнашиванием с возрастом белкового и других матриксных компонентов кости. Такая потеря массы костей и разрушение микроархитектоники костной ткани приводят к увеличению хрупкости кости и повышают риск переломов [1].

Рост заболеваемости остеопорозом с возрастом показан на рис. 3. Каждая третья женщина и каждый двенадцатый мужчина в течение жизни подвергаются перелому, обусловленному остеопорозом.

Каковы же причины остеопороза?

С возрастом и у мужчин и у женщин уменьшается всасывание кальция в кишечнике, что дополняется снижением уровня витамина Д вследствие его недостаточного поступления с пищей и кратковременного пребывания на солнце. Эта недостаточность ведет к повышенной секреции паратгормона и выводу кальция из костей.

Рисунок 2. Тяжелое расслоение позвонков и остеопения

Снижение нагрузки также способствует потере костной ткани.

Резорбции кальция из костей препятствуют эстрогены, однако у женщин с наступлением менопаузы их выработка существенно снижается, поэтому потеря костной массы усиливается.

К развитию остеопороза приводит множество заболеваний, среди которых отметим длительную пременопаузальную аменорею, овариоэктомию, раннюю менопаузу, гиперпаратиреоз, гипертиреоз, синдром мальабсорбции, хронические заболевания печени и почек, длительную иммобилизацию и прием стероидов. Группы повышенного риска [2] перечислены в табл. 1.

Таблица 1. Факторы, повышающие риск переломов вследствие остеопороза

Предшествующий перелом, обусловленный ломкостью костей У женщин:

— ранняя естественная или хирургическая менопауза (до 45 лет)
— пременопаузальная аменорея более 6 месяцев, не связанная с беременностью
— гистерэктомия хотя бы с одним сохраненным яичником
в возрасте до 45 лет
 

Иные предрасполагающие факторы:

— заболевания щитовидной железы, печени, мальабсорбция, ревматоидный артрит, алкоголизм, гипогонадизм у мужчин
— текущее или планируемое
длительное применение
стероидов (>7,5 мг преднизолона ежедневно в течение
трех месяцев и более)
— остеопороз в семейном
анамнезе (особенно
перелом бедра у матери)


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта