Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Реабилитация
 Реабилитация 

Помощь в осуществлении гигиенических процедур лежачему больному

Пациент с инсультом часто беспомощен и он очень тяготится своим состоянием, особенно в тех случаях, когда он не может самостоятельно осуществить даже свои физиологические потребности и выполнить элементарные гигиенически процедуры. Мокрая и испачканная экскрементами постель – это не только угроза возникновения повреждений кожных покровов, но и для большинства пациентов – тяжелая психическая травма. Поэтому следует особенно тщательно следить затем, чтобы постель, на которой находится пациент, была всегда чистой и сухой. Для этих целей в настоящее время часто используют взрослые памперсы, которые в значительной мере облегчают процесс ухода за лежачим пациентом.

Главное, во время проводить замену памперсов (в соответствии с инструкцией по их применению), а также регулярно осматривать кожу и осуществлять уход за кожей (см. ниже), для своевременного обнаружения и устранения возможных опрелостей или мацерации. Следует помнить, что доступ воздуха к участкам кожи, находящимися под памперсом, как правило, ухудшен. Можно пользоваться и хлопковыми пеленками, подкладками, которые не препятствуют доступу воздуха, но зато необходим более частый контроль за их состоянием. Все это особенно актуально, если пациент страдает недержанием мочи и/или не может сообщить окружающим о необходимости помочиться или оправиться. Если же пациент контролирует свои физиологические отправления – главная задача помочь ему своевременно сообщать ему о такой необходимости (в тех случаях, когда нарушена речь). Для этого могут использоваться лежащие на прикроватном столике с непарализованной стороны и легко доступные для пациента обычный звонок, специальные приспособления, издающие звуковой сигнал в случае прикосновения.

Дополнительные сложности возникают в случае наличия у пациента затруднения опорожнения кишечника или попросту запора (отсутствие стула более 48 часов). Кишечник должен быть своевременно очищен, а потому при задержке опорожнения кишечника более 2 суток пациенту необходимо дать слабительное средство или поставить очистительную клизму. Учитывая, что последнее время во многих странах мира стали намного сдержаннее относиться к таким контактным слабительным, как бисакодил, препараты, в состав которых входит растение сенна, рекомендуют пользоваться более безопасными препаратами, среди которых выгодно выделяется лактулоза. Она не только обладает мягким послабляющим действием, но и стимулирует рост естественной микрофлоры кишечника. Доза препарата подбирается индивидуально (до легкого послабляющего эффекта) и может составлять от 5-10 до 20-30 мл на прием. Лактулозу, равно как и другие слабительные, следует принимать натощак.

В коррекции запора помогает использование в пищевом рационе пациента тыквы, свеклы, кураги, чернослива, морской капусты, отруби. На отрубях следует остановиться подробнее. Они могут как добавляться в пищу, так и приниматься отдельно из расчета 20-30 г в сутки, предварительно, запарив их на водяной бане до набухания. Для усиления послабляющего эффекта и улучшения вкусовых качеств отрубей возможно добавление в них 1-2 десертной ложки меда. Между приемом отрубей и следующим приемом пищи должно пройти не менее 30-40 минут. Пациенты, страдающие запорами, должны выпивать не менее 1,5 – 2 литров жидкости.

Если слабительные препараты и диета не помогает – проводят очищение кишечника с помощь клизмы. Полагаю, нет надобности пересказывать весь процесс проведения процедуры. Вот лишь ее ключевые положения.

Вода для клизмы должна быть прохладной (около 22 - 250С – более холодная может вызвать спазм мускулатуры кишечника, что затруднит проведение манипуляции, более теплая, приближающаяся к температуре тела будет всасываться в кишечнике, что тоже нежелательно)
  Пациент должен находиться на левом боку с приведенными к животу ногами.
  Следует создать несколько возвышенное положение для нижней части туловища пациента, для чего под левое бедро подкладывается валик из одеяла или простыни
  В трубке, соединяющей резервуар для воды с наконечником не должно быть воздуха
  Наконечник для клизмы должен быть смазан вазелином и вводится осторожно – насильственное его введение может вызвать повреждения слизистой, особенно, если у пациента имеется, что не редкость, сопутствующий геморрой или трещины заднего прохода
  Подкладное судно для каловых масс должно находится рядом с Вами

Перед проведением процедуры следует, пусть даже формально, спросить разрешение у пациента на ее проведение. Помните, даже больной человек имеет чувство собственного достоинства и требует уважительного к себе отношения. Поэтому, поставив в известность пациента Вы позволите ему психологически подготовиться к проведению клизмы и исключит возможное замешательство. Желательно, чтобы при проведении этой процедуры в помещении не было посторонних. Некоторым пациентам, для того, чтобы снять напряжение, потребуется Ваш подробный рассказ о тех манипуляциях, которые Вы проводите. Постарайтесь при «освещении событий» включать в свое повествование шутки – они помогают расслабиться пациенту, что облегчает процедуру очищения кишечника.

Еще одна гигиеническая проблема, которая возникает при уходе за пациентом с инсультом – это мытье головы и приведение в порядок волос. Несмотря на определенные трудности, которые могут возникнуть – это все же решаемая задача. Во-первых, необходимо, чтобы голова пациента свешивалась с кровати, а под ним находился тазик, в который будет стекать вода. Если это невозможно, используйте полотенце, которое следует скрутить в виде подковы. Эту "подкову" покрывают клеенкой так, чтобы она свисала с края кровати в ведро для стекающей воды. Так Вы сможете избежать промокания простыней и легко вымоете голову пациенту.

Среди полезных советов по уходу за волосами следует выделить:

Предлагайте пациенту самостоятельно расчесывать волосы, поскольку эта манипуляция тренирует мышцы рук и кистей, стимулирует кровообращение в них Если у пациента грязные волосы, а Вы не можете помыть их, используйте хлопчатобумажную шапочку или чепчик, для того чтобы прикрыть неухоженные волосы Не используйте для укладки волос аэрозоли, особенно у пациентов, страдающих заболеваниями легких, из-за их возможного отрицательного влияния на дыхание Если пациент особое внимание уделяет своим волосам, а Вы не обладаете навыками парикмахера – пусть это сделает на дому специалист – ухоженные волосы добавят позитивных эмоций Вашему пациенту

Если пациент в состоянии ходить, то принятие душа для него может стать вершиной удовольствия.

Несколько инструкций по купанию пациента перенесшего инсульт.

Лучший вариант для купания инсультного пациента – стоячий душ, поскольку перешагивание через высокий борт ванны может быть затруднено и сопряжено с травмами Перед началом купания пациента убедитесь, что все необходимые для этого принадлежности находятся рядом и Вы не будете отлучаться за ними из ванной комнаты Если же у Вас в доме ванна, помогайте пациенту войти в нее. Для этого обнимите его за талию с парализованной стороны; предложите ему держась за бортик ванны ступить в ванну сначала здоровой ногой. Свободной рукой помогите пациенту перенести во внутрь ванны парализованную ногу. Во время купания, во избежание травм, поддерживайте пациента, особенно в тех случаях, когда в ванной отсутствуют поручни (перила) Поставьте в ванну деревянный или пластиковый стул для того, чтобы на нем смог сидеть пациент во время купания Вода, которой моется пациент, не должна быть теплее 380С. Более горячая - может стать причиной снижение давления, сопровождающее головокружением и слабостью Кроме того, высокая температура воды может привести к образованию пара, который способен затруднить дыхание Пользуйтесь длинным махровым полотенцем, которым можно обернуть полностью, промокните тело насухо и, если необходимо, увлажните его лосьоном Процесс выхода пациента из высокой ванны также имеет свою специфику. Перед выходом из ванной – оботрите внутреннюю поверхность ванны полотенцем насухо, а на дно постелите нескользкий коврик, это снизит вероятность травматизма. Попросите пациента податься вперед, так ему будет легче встать на ноги. Далее повторите в обратном порядке действия, которые Вы совершали с больным при вхождении в ванну (т.е. начинайте выход с парализованной ноги).

Ограничение мыслительных способностей и ослабление памяти могут существенно затруднить процесс купания. Вот общепринятые рекомендации для таких ситуаций:

Если пациент возбужден и не хочет купаться, не настаивайте на проведении процедуры, попробуйте перенести этот процесс на более позднее время или на другой день У ослабленных и быстро устающих пациентов достаточно проводить купание 2-3 раза в неделю Купать таких пациентов следует утром, перед одеванием, или вечером, перед отходом ко сну, поскольку процесс одевания умственно неполноценных людей может быть весьма длительным и трудоемким Перед началом купания уберите из ванной комнаты предметы, которые могут смутить пациента или он может пораниться ими

Источник: http://rusmg.ru   



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта