Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Радиология и рентгенология
 Радиология и рентгенология 

Стереотаксическая радиотерапия

Отделение радиологии МЦ  "Рамбам" г.Хайфа

Cтереотаксическая радиохирургия совмещает принципы стереотаксии (или 3-х мерной локализации цели) с генерацией источником радиации многочисленных перекрестных лучей, направляющих точно сфокусированный поток радиации на специально выбранное поражение внутри тела. Такая техника позволяет обеспечить концентрацию высокой дозы радиации на объекте-мишени, в то время как окружающие здоровые ткани получают более низкие, безвредные дозы. Стереотакcическая хирургия используется свыше 30 лет для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей, сосудистых мальформаций и других заболеваний мозга с минимальной степенью инвазивного вмешательства.

Стереотаксическая радиохирургия отличается от обычной фракционированной радиотерапии тем, что ее эффективность не зависит от большей чувствительности к излучению клеток опухоли в отличии от нормальной ткани. Из-за резкого уменьшения дозы излучения за пределами мишени, при применении радиохирургии здоровая ткань получает значительно меньшую дозу и не повреждается, в то время как выбранные клетки внутри мишени получают высокую летальную дозу. Так как с помощью выборочного дозирования в радиохирургии могут быть сведены к минимуму повреждения здоровой ткани, то поддаются лечению и традиционно устойчивые к излучению поражения, для которых неэффективна обычная радиотерапия. Однако поскольку используются разрушительные дозы, любые нормальные или критические структуры внутри мишени также подвергаются разрушению.

Стереотаксическая радиохирургия обладает рядом достоинств в сравнении с хирургической резекцией. Радиохирургическая процедура неинвазивна, не требует применения общей анестезии, и обычно позволяет немедленное возвращение пациента к нормальной жизни. Поскольку не производится хирургическое вмешательство, при использовании радиохирургии также меньше риск занесения инфекции и возникновения осложнений. Кроме того, радиохирургия оказывается более выгодным по стоимости методом, чем хирургическая резекция, благодаря таким факторам как меньшее количество острых осложнений, меньшее количество дней, необходимых для госпитализации пациента, и более короткий период выздоровления. Все эти факторы при наличии соответствующих показаний делают радиохирургию очень привлекательной альтернативой хирургической резекции.

Ограничения традиционных систем стереотаксической радиохирургии

Необходимо использование инвазивной стереотаксической рамки Редко производится фракционное лечение Корреляция мишени и системы координат контролируется только один раз - до лечения Возможность только изоцентрического лечения Ограниченная маневренность механизма доставки радиации

Первая из двух основных уникальных особенностей системы Cyber Knife – это миниатюрный линейный ускоритель, установленный на мобильной роботизированной руке, что в значительной степени улучшает маневренность, обеспечивая не имеющие аналогов 6 степеней свободы. Вторая инновация – это сложная система получения изображения, устраняющая необходимость стереотаксической головной рамки, а также ограничения лечения, связанные с ее использованием. Посредством использования костных ориентиров и специализированных маркеров для локализации поражения, а также системы отслеживания изображения, работающей в реальном времени, Cyber Knife способен делать поправку на движения пациента во время процесса лечения, обеспечивая точную локализацию и поражение цели. Повышенная гибкость руки-робота также позволяет проведение неизоцентрического лечения с исключительной конформностью и однородностью дозы для поражений неправильной формы. Продвинутая система отслеживания изображения и гибкая роботизированная рука расширяют возможности применения внечерепной радиохирургии на другие области тела, что в настоящее время невозможно с системой Гамма-нож и модифицированным линейным ускорителем LINAC.

Модифицированный линейный ускоритель

Альтернатива Гамма-ножу была разработана в середине 80-х годов и использовала более привычные в больницах линейные ускорители, применяющиеся в традиционной радиационной терапии. Передвижная модификация механизма доставки позволяет использовать LINAC для радиохирургического лечения головы. Эти системы радиохирургии с модифицированным LINAC используют сфокусированные на мишени рентгеновские лучи, а также стереотаксическую рамку для обеспечения неподвижности пациента и локализации цели. LINAC обычно имеет 2 перпендикулярных оси вращения, в состав системы входит платформа, на которую устанавливается LINAC и стол или кушетка для пациента. Электроны ускоряются и ударяются о металлическую панель, что приводит к выделению фотонов рентгеновских лучей. Следовательно, в отличие от Гамма-ножа, в этих системах не используется радиоактивный материал, и не накапливаются радиоактивные отходы. В настоящий момент это наиболее распространенный радиохирургический инструмент для лечения внутричерепных поражений. Исследования показали, что достигаемые распределения дозы излучения у систем с модифициронным LINAC и у Гамма-ножа сопоставимы.

Прямое планирование лечения

Врач определяет дозу, которую необходимо доставить с определенной позиции нацеливания. Планирующее программное обеспечение рассчитывает для пользователя общую дозу внутри мишени.

Инверсное планирование лечения

Врач определяет общую дозу, которая должна быть доставлена в опухоль и устанавливает границы для защиты критических структур. Программное обеспечение определяет позиции нацеливания и дозы, которые должны быть доставлены с каждой из позиций нацеливания.

Распределение дозы

Система может доставлять гомогенные дозы – равные распределения дозы по всему поражению – или гетерогенные (неоднородные) дозы. Возможность системы проводить неизоцентрическое лечение позволяет осуществлять несимметричное и в высокой степени конформное облучение мишени.

Общее время лечения

Общее время лечения зависит от сложности плана и траектории доставки, однако оно сопоставимо со стандартными данными линейных ускорителей. Каждая лечебная сессия продолжается от 30 до 90 минут. Врачи имеют возможность выбора: произвести лечение за одну фракцию или разделить его на несколько(обычно от двух до пяти) фракций.
___________________________________________________________________________________

Телефон: 972-48120463; Факс: 972-48124663; E-mail: rms@rmshealth.co.il
www.rmshealth.narod.ru  ; www.rmsmedicalservices.com 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта