Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Пульмонология
 Пульмонология 

Почему не применяется жиролечение?

Петр Савченко
p-uspehov@rambler.ru

В чем причина возникновения данного вопроса? В личном плане о жиролечении сомнений не возникает, так собственная новая гипотеза об этиопатогенезе туберкулеза как раз и базируется на том, что туберкулез – это не инфекционное заболевание, которое возникает из-за поражения организма микобактерией, а заболевание, которое возникает в результате возникновения в специфичных клетках организма процесса необратимого обезжиривания. Т.е., туберкулез – это процесс необратимого обезжиривания клеточного состава.

В классической фтизиатрии уже давно специалисты пришли к единому мнению о том, что лечение жирами неэффективно. Как отмечают ученые, сотни лет считалось целебным собачье и барсучье сало. Но научного обоснования такого лечения нет. Специалисты единодушно считают, что домашние средства для лечения туберкулезных больных были порождены прошлым бессилием медицины, когда стремились хоть как-то помочь больным.

Эксперименты по воздействию жиров на микобактерии многократно подтверждали, и этого факта отрицать нельзя, что жиры на микобактерии не оказывают никакого поражающего воздействия. В связи с чем ученые сделали однозначный вывод о том, что жиролечение неэффективно и нельзя рекомендовать к применению, так как оно не поражает микобактерии.

В марте месяце 2005 года мне было отказано в публикации моей статьи "Что представляет собой туберкулезный процесс?" на основании рецензии, которую мне дал И.Б.Бялик, главный научный сотрудник Института фтизиатрии и пульмонологии АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор. Так вот в своей рецензии он говорит: – "Нельзя согласиться с автором о перспективности создания и применения препаратов для жиролечения больных туберкулезом. Опыт применения различных жиров для лечения больных туберкулезом в доантибактериальный период показал их неэффективность. И только антибактериальные противотуберкулезные препараты привели к кардинальному улучшению лечения туберкулеза, позволили излечить сотни тысяч и миллионы больных туберкулезом во всем мире". 

Вот поэтому у меня не возникало вопроса, который  стоит в заглавии. Сегодня готов доказать эффективность жиролечения, но это пока не кому из специалистов не надо. 

Воистину прекрасное и постоянное подтверждающееся утверждение: – "Всему свое время". И вот, не давно, в первых числах февраля 2006 года в руки попалась статья М. Курячей "Живая вода доктора Тринчера", журнал "Знание – сила" 11.1991 года. Я благодарен Господу за то, что ко мне в руки попала эта статья.

В этой статье речь ведется о деятельности поистине великого человека, ученого, профессора. Он учился в Венском университете, уроженец Вены, а в тридцатых годах переехал в Москву из-за возникновения в Европе фашистского движения. Его знали многие выдающиеся личности того времени. Ним были подготовлены и написаны серьезные труды. Но и СССР его не минула доля преследований. И как он пишет: – "Истина по многим проблемам медицины никого не интересовала... Поэтому они с женой уехали и Союза в Австрию". Так вот за рубежом его и признали. Карл Тринчер получил признательность и звание профессора, вышли многие его труды. А в 1990 года его уже приглашали в Союз, а также в Киев для участия в международных конференциях.

Почему поднимаю вопрос о деятельности Карла Тринчера? Он работал там, куда его бросала судьба. Однажды великий ученый, находясь в ссылке попал работать фтизиатром, в то время, когда туберкулез часто приводил к смертельным заболеваниям, и его все, даже медики, очень боялись.

Он пишет, что в то время эффективных лекарств еще не было, и пришлось также как и всем специалистам, пользоваться методом пневмоторакса, существенно изменив его. Он создал тогда по-существу новую методику. И тогда эта методика дала свои результаты. Но не это главное.

Карл Тринчер пишет: – "Я конечно интересовался всем, что имело отношение к этой болезни. И мое внимание привлекло то, как ее лечили местные жители. Они ели барсучье или собачье сало. Суеверие? В том то и дело, что нет! Мы вместе с рентгенологом с изумлением рассматривали снимки легких: огромные, просто страшные каверны, но абсолютно стерильные! В чем причина? Каков механизм явления?".

Ученый стал заниматься поиском ответа на этот вопрос. А в итоге ему удалось установить, что одна из кислот в составе собачьего и барсучьего жира, как удалось определить, по строению напоминала структуру жирной кислоты, которая присутствует в оболочке туберкулезной бактерии. И Карл Тринчер сделал вывод: – "Глупая бактерия ошибается. Сходство в строении заставляет ее поедать "чужую" кислоту. Она ест и умирает!". 

Эти исследования позволили решить и многие другие проблему. Так он предположит, что жиры в легких служат топливом. Полностью поддерживаю этот вывод. Но об этом необходим иной разговор.

Так вот, величайшая заслуга К.Тринчера в том, что он подтвердил доказательно эффективность жиролечения. И это он сделал еще в доантибактериальную эпоху. Но при этом существенная ошибка не дала жизни его исследованиям. В чем же была ошибка великого ученого?

Во-первых, увидев некую реальность в эксперименте и в реальной жизни при лечении туберкулезных больных, а именно, что лечение жирами приводит к выздоровлению, он так же как и остальные фтизиатры не сумел отойти от принятых и признанных взглядов на этиопатогенез туберкулеза.

Становится очевидным, что К.Тринчер решил, – "Возбудитель туберкулеза – это микобактерия. А если происходит реальное выздоровление, то это означает, что жиры каким-то образом поражают бактерии туберкулеза". Так и родилась гипотеза о глупой бактерии".

А в последствии многие ученые, неоднократно проверив воздействие жиров на микобактерию, получили убедительные доказательства того, что жиры не способны поражать микобактерии. И самое главное, что эти ученые так же правы. Таким образом, последующие эксперименты ученых доказали несостоятельность вывода К.Тринчера о том, что микобактерии разрушаются жирами.

И когда появились первые туберкулезные препараты, то удачные случаи выздоровления стали приписывать именно появлению противотуберкулезных препаратов. Но никто не задумался о том, что может быть причина выздоровления совсем кроется в ином? "Мнимый" успех антибактериальными препаратами заставил забыть удачные случаи жиролечения. Как раз сегодняшний всплеск с новой силой и с более злокачественными формами туберкулеза, и возникновением этого заболевания у категорий лиц, которые не подпадают под признанную теорию, убедительно показывает «мнимость» успеха противотуберкулезной терапии.

Как быть с такими противоречиями: – С одной стороны больные действительно излечивались от туберкулеза жиролечением, а с другой – жиры не разрушают микобактерии?

А причина как раз и кроется в том, что неверный существующий взгляд на этиопатогенез туберкулеза и привел к тому, что реальные результаты, которые получаются как в эксперименте, так и в лечении, не совпадают с теорией туберкулеза. И так как иных теорий не существует, то на все примеряют старую теорию – туберкулез является инфекционным заболеванием, возбудителем которого есть микобактерия.

Так почему же отвергается жиролечение, если оно давало эффективные результаты? 

Ранее на сайте «Medlinks» уже была опубликована статься «Что собой представляет туберкулезный процесс?». В представленном альтернативном взгляде на этиопатогенез туберкулеза говорится о том, что "Туберкулез не является инфекционным заболеванием, а это есть процесс необратимого обезжиривания клеток организма". Эта гипотеза как раз и объясняет результаты, которые были получены Карлом Тринчером. Все новое требует реального доказательства. Поэтому для подтверждения альтернативной гипотезы и был разработан ряд доказательных экспериментов. Но пока интереса они не вызвали.  

В отношении жиролечения так же необходимы дополнительные эксперименты, ибо многие рецепты утеряны. Но при этом хочется особо отметить. Не спешите самостоятельно лечиться жирами, дабы не навредить себе, или разувериться в чем-то. Как раз неудачи, а их большинство заключаются в том, что лечение жирами очень и очень специфично. Туберкулез - это сложное и не простое заболевание. К каждому больному необходим только индивидуальный подход.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта