Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Пульмонология
 Пульмонология 

Астма

отвечает Кокина Наталья Ивановна, к.м.н., ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова, заведующая отделением пульмонологии клиники пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова

КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА: Это те женщины и дети, которые склонны к аллергическим реакциям. Например, наличие у ребенка аллергии, связанной с непереносимостью каких-либо продуктов, наличие экземы. То есть все факторы, предрасполагающие к аллергическим реакциям, могут быть предвестниками развития в дальнейшем бронхиальной астмы.

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Чаще всего это аллергены (пыльца, злаки, шерсть животных, домашняя пыль). Холодный воздух или вирусная инфекция могут вызвать гиперреактивность бронхов (быстрое их сужение). Астма часто возникает в городах, где велика степень загрязнения. Кроме того, важную роль в развитии бронхиальной астмы играет наследственный фактор.

КАК МОЖНО СНИЗИТЬ СТЕПЕНЬ РИСКА: Больше находиться на свежем воздухе в экологически чистых районах, в чистых помещениях, за городом, в лесу - если нет аллергии. Обследоваться у аллерголога, выявить аллергены и как можно реже с ними контактировать. Избегать контакта с латексом - он является сильным аллергеном. Сменить перьевые подушки на гипоаллергенные, регулярно делать влажную уборку.

В КАКОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ: Когда кашель и одышка переходят в приступ тяжелого удушья, когда человеку нечем дышать. В период удушья пациент занимает вынужденное положение, фиксирует грудную клетку, раздается шумное свистящее дыхание. Это экстренная ситуация, которая требует срочного обращения к врачу и даже вызова "скорой помощи".

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА: Для лечения назначают два вида препаратов: ингаляционные глюкокортикостероиды - это препараты, которые механически попадают в легкие, то есть лечение воспалительного процесса в бронхах только местное. Бронхолитики расширяют бронхи и являются средством "скорой помощи", а не основным лечением. Главное - не превышать дозировку этих препаратов. Еще существует небулайзерная терапия.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта