Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Пульмонология
 Пульмонология 

Бронхиальная астма. Руководство по лечению.

Британское торакальное общество, Национальная компания по астме, Лондонский Королевский колледж терапевтов и Ассоциация неотложной медицины, Британское респираторное общество педиатров и Королевский колледж педиатров и здоровья детей (Thorax, 1997)

Терминологические пояснения

Употребляемые в данном руководстве понятия: дети младшего возраста - пациенты в возрасте до года, дошкольники - дети в возрасте до 5 лет, дети школьного возраста - дети от 5 лет и старше. Большинство приводимых в руководстве рекомендаций предполагает схожий подход к лечению астмы у подростков и взрослых.

1. АСТМА У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Диагностика и дифференциальная диагностика

Правильная диагностика является необходимым условием. Если обратимое сужение дыхательных путей, которое является характерной чертой бронхиальной астмы, не может быть доказано каким-либо другим образом, у взрослых и детей старшего возраста следует провести пробное лечение высокими дозами стероидов под контролем пикфлоуметрии в течение 2 нед. Если пациенты, не страдающие астмой, будут получать терапию в соответствии с рекомендациями руководства по астме и такое лечение не приведет к заметному улучшению, существует опасность того, что повышение дозы лекарственных препаратов, таких как системные стероиды, приведет к увеличению риска при их низкой эффективности. Несмотря на то что между бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) существует некоторое сходство, эти заболевания самостоятельны, различны по этиологии, патологическим изменениям, природе заболевания и ответу на проводимую терапию. Британское торакальное общество (БТО) подготовило отдельное руководство по лечению ХОБЛ (см. также Приложение к РМЖ Ь 3 за 1998 г. "Хроническая обструктивная болезнь легких"). Трудности в установлении правильного диагноза, отсутствие адекватного ответа на лечение являются прямым показанием к направлению больного к специалисту. Если заболевание манифестирует появлением хрипов, одышки или обструкции дыхательных путей, врач должен ответить на следующие вопросы:
- Является ли эта обструкция дыхательных путей локальной, т.е. обусловленной различными причинами (новообразование, инородное тело, стеноз после проведения трахеостомии, дисфункция голосовых связок с возникновением свистящих хрипов) или генерализованной?
- Если обструкция носит генерализованный характер, то является ли она симтомом бронхиальной астмы (т.е. преимущественно обратима) или ХОБЛ (преимущественно необратима), или это комбинация этих двух заболеваний, или же представляет собой проявление более редких заболеваний, таких как бронхоэктазы, облитерирующий бронхиолит или муковисцидоз?

НЕБУЛАЙЗЕРЫ

Астма у пожилых

Частота гиподиагностики астмы у пожилых высока, что связано с расширением спектра заболеваний, которые следует учитывать при проведении дифференциальной диагностики, с трудностями при оценке функции внешнего дыхания, сниженным предъявлением жалоб. Последнее может объясняться некритическим отношением пожилых к своему состоянию или пониженным восприятием одышки. При этом недооценка тяжести астмы приводит и к неадекватной ее терапии. Проведение несложного тестирования для оценки ментального статуса пожилого пациента позволит выяснить, способен ли он правильно выполнять предписания относительно лечения и мониторинга своего состояния. Антихолинергическая бронходилатирующая терапия в этой возрастной группе имеет большее значение, чем у молодых.

Терапевтические аспекты
ПРИМЕНЕНИЕ b2-АГОНИСТОВ КОРОТКОГО ДЕЙСТВИЯ

Нет необходимости пересматривать имеющиеся рекомендации относительно применения этих препаратов с целью преимущественно облегчения или снятия симптомов. Передозировка b2-агонистов, возможно, повышает риск смерти при астме, поэтому пациенты должны быть предупреждены о том, что следует принимать минимальные дозы этих препаратов для контроля симптомов только в случае необходимости.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРОЛОНГИРОВАННЫХ ИНГАЛЯЦИОННЫХ b2-АГОНИСТОВ

В настоящее время согласно III ступени в руководстве (см. схемы) рекомендовано использование высоких доз ингаляционных стероидов у тех пациентов, у которых не удается достичь контроля симптомов астмы при приеме низких доз. Однако рекомендовано также применять пролонгированные b2-агонисты наряду с низкими дозами ингаляционных стероидов у пациентов, которые в силу каких-либо причин не могут принимать высокие дозы игаляционных стероидов, а также у тех, у кого, несмотря на хороший контроль астмы, возникают ночные симптомы. В настоящих рекомендациях применение пролонгированных ингаляционных b2-агонистов ограничено IV ступенью. Однако в свете последних исследований низкие дозы ингаляционных стероидов в сочетании с сальметеролом рекомендуют в качестве альтернативы к применению высоких доз стероидов в лечении больных на III ступени. Если какой-либо ингаляционный пролонгированный бронходилататор дает положительный эффект, следует рекомендовать продолжать терапию именно этим препаратом. Необходимы дальнейшие исследования для проведения сравнительной оценки эффективности этих двух вариантов терапии у больных астмой на III ступени.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СПЕЙСЕРОМ,например ВОЛЮМАТИКОМ
Методика для больных, которые могут применять это устройство без посторонней помощи

1.Снимите крышечку с ингалятора и
встряхните его, затем вставьте ингалятор в специальное отверстие прибора.
2. Возьмите мундштук в рот.
3. Нажмите на баллончик для получения дозы препарата.
4. Начните медленный и глубокий вдох.
5. Задержите дыхание на 10 секунд, а
затем выдохните в мундштук.
6. Вдохните еще раз, но не
нажимайте на баллончик.
7. Достаньте прибор изо рта.
8. Подождите 30 секунд перед приемом следующей ингаляционной дозы.


Волюматик

Всегда продемонстрируйте больному, как правильно пользоваться Волюматиком.


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта