Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Психология
 Психология 

Мысли - скакуны

Плохие мысли напрочь могут выбить из колеи. Чаще всего этими проблемами загружены женщины, очень уж они эмоциональны, чувствительны, да и забот у них много.

КОШМАР ДОМОХОЗЯЙКИ

Жизнь сложна и полна неприятностей. Представим себе вполне вероятный, очень жизненный сценарий. Наша героиня едет на работу в автобусе, и вдруг ее пронзает мысль: «Не выключила утюг!» Взору представляется страшная картина: вспыхивает пламя, перекидывается на шторы, и вот уже пылает вся квартира… «Остановите автобус!» – кричит она водителю. Тут же ловит такси, едет домой и в полуобморочном состоянии врывается в квартиру. Слава Богу! Утюг не только выключен, но и поставлен на место.

Женщина вновь отправляется на службу, но по пути она с ужасом думает: «А заперла ли я дверь, когда выходила второй раз?» И, как ни пытается, не может вспомнить момент, когда поворачивала ключ в замочной скважине. К горлу подкатывает тошнота, руки немеют. На первой же остановке женщина выскакивает из автобуса и бросается ловить такси…

В ОЖИДАНИИ БЕДЫ

Обычно такое состояние возникает от перегрузок, чаще всего эмоциональных. Стоит отдохнуть, привести свои дела и душевное состояние в порядок, как все проходит. Но если такое поведение становится навязчивым: страх охватывает слишком часто, вы неоднократно возвращаетесь домой или – еще хуже – отлично помните, что все выключили – погасили – закрыли, но вопреки здравому смыслу тревожные мысли захлестывают вас, – стоит всерьез подумать, как успокоить себя.

Тревога – самая распространенная негативная эмоция. Она проявляется безотчетным внутренним напряжением, неясным внутренним напряжением, неясными тягостными предчувствиями, ожиданием беды. Человек не находит себе места, не может ни на чем сосредоточиться. Но если спросить: «Чего именно ты боишься?» – он не всегда сможет четко ответить.

Женщины часто говорят: «Не знаю почему, но меня все время трясет». Такую беспредельную, свободно плавающую тревогу выносить очень трудно. Вот человек и стремиться предать ей конкретный смысл. Чтобы справиться со страхом, каждый придумывает свои способы: кто-то возвращается, чтобы проверить, все ли в порядке, кто-то придумывает ритуалы («Если увижу пять машин со счастливыми номерами – все обойдется»). Но помогает ненадолго.

Когда у нас все нормально, мы живем здесь и сейчас, не пережевывая прошлое и не волнуясь за будущее. Многие вещи делаем автоматически, не задумываясь. Но сознание фиксирует: утюг включили – выключили. И даже если мы не помним момента, когда вынимали вилку из розетки, на душе, тем не менее, спокойно.

Если же человек живет в состоянии хронического напряжения, а голова его загружена тяжелыми мыслями, сознание отказывается удерживать такие мелочи, как дверь или утюг. Тогда достаточно одной внезапной мысли, чтобы охватила тревога. Тут и до сердечного приступа недалеко.

ПРИРУЧИТЕ ТРЕВОГУ

Старайтесь быть предельно внимательными в тех действиях, которые совершаете автоматически. Выключая утюг, обращайте внимание, что истрепался шнур. Закрыв дверь, подергайте ее три раза… Есть и такой способ: выдергивая штепсель, поворачивая в замке ключ, скажите вслух: «Я выключила утюг. Я закрыла дверь». Как только промелькнет мысль-сомнение, вы вспомните, что все сделали правильно.

Иногда даже уверенность, что дома все в порядке, не спасает от тревоги. Если бросает в жар или холод, беспокоит сердцебиение, дрожь, применяйте методы релаксации, примите таблетку валерьянки. Можно использовать и аутотренинг. У каждого из нас было или есть место, где бы мы чувствовали себя в полной безопасности. Постарайтесь вызвать в себе эти ощущения.

В конце концов, просто подумайте о чем-нибудь хорошем, стараясь перебить страшные картины, которые рисует воображение. А если гадкая мысль возвращается, прогоните ее и срочно займитесь другими делами. Важно делать это каждый раз, когда подступит тревога. Следите за тем, что вы рассказываете о себе. Часто нас убеждают, что в трудной ситуации главное – выговориться. Но из этого нередко получается самонакрут: бесконечно рассказывая о своих проблемах, человек не успокаивается, а расстраивается еще больше. Попробуйте другую тактику: «Я знаю, что у меня есть проблема. Но постараюсь с ней справиться самостоятельно».

Кроме того, если хотите избавиться от тревоги, возьмите за правило не говорить ничего подобного: «Я ужасно себя чувствую! У меня нет денег! Мой муж – идиот! Ребенок – тупой!» Как бы вам ни хотелось произнести эти слова, остановитесь. Тревога подпитывается такими высказываниями. А бояться в меру совсем не вредно…

Комментарий врача-невролога Михаила Юрьевича Гурьева:

– Есть люди, из-за своего характера, типа высшей нервной деятельности, предрасположенные к развитию тревожного синдрома. Бывает, что советов и профилактических мер недостаточно для восстановления душевного покоя. Тогда требуется искоренить психотравмирующую ситуацию, обратиться за помощью к специалисту, пройти курс психотерапии (индивидуальной или групповой), рефлексотерапии (в том числе и акупунктуры), а если это необходимо, попринимать психотропные средства. Эффективными будут также физиопроцедуры, санаторно-курортное лечение, полноценный отдых.

ФИТОРЕЦЕПТЫ

При навязчивых страхах регулярно принимайте успокоительные настои (столовая ложка на стакан кипятка, настаивать 20-30 минут) из: травы сельдерея – по 1/2 стакана 3 раза в день; листьев брусники обыкновенной – по 1-2 столовых ложки 3 раза в день; травы вероники лекарственной – по 1/2 стакана 4 раза в день; плодов кориандра посевного – по чайной ложке 3 раза в день; настой цветков подсолнечника однолетнего по 3 столовые ложки за 15-20 минут до еды 3-4 раза в день.

Пейте настойку валерианы лекарственной (продается в аптеке).

Регулярно принимайте ванну с хвоей можжевельника обыкновенного: 200 г сырья на 1 л воды, кипятите 30 минут, добавьте в воду.

Олег Шумейко


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта