Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Психиатрия
 Психиатрия 

Новейший метод уничтожения зависимостей на основе обрушения их цикличности

Метод, получивший название «парадоксальное дециклирование» (ПД), выполняет задачу срочного выведения из зависимостей, при пассивной роли зависимого. Считается, что в тех тяжелых случаях, где целесообразно применение ПД, корректируемый находится в настолько слабом положении перед проблемой, что его самостоятельные ментальные, волевые старания по выходу из зависимостей не нужны и даже мешают – борясь, он, тем не менее, неосознанно стремится найти лазейку зависимость либо сохранить, либо редуцировать в другую, не менее разрушительную.

При проведении ПД опора не на интеллект зависимого, а на идеоструктуру его организма, личности, которая состоит в системе процессов и отношений – невидимого, но вполне очевидного и подлежащего оперативному вмешательству идеального «тела» человека (ни о какой мистике речи не идет).

Теоретической проблемой является отсутствие в настоящее время идеалистической научной терминологии. Это существует несмотря на то, что все самые значительные подвижки в науке были сделаны идеалистами. Однако сегодня человек понимается материалистически, вне рассмотрения процессов и отношений, в лучшем случае они ставятся во вторичное от его материальной (соматической) составляющей положение. Когда же наступает понимание первичности именно этой невидимой умопостигаемой части человека, то происходит перескок сразу в религию, что недопустимо в науке, ориентирующейся не на схоластику и догмы, а на объективные очевидности и повторяемые эксперименты, что обуславливает гарантированные результаты.

С точки зрения идеалистики, обманчивым является зримое восприятие человека как исключительно физического тела, состоящего из химических веществ. Вещества в организме полностью заменяются с периодичностью примерно 7 лет, а потому не являются первичной основой строения человека. Кроме того вещества могут быть заменяемы в организме на другие, а некоторые и исключены из работы организма вовсе, что опять же говорит о вторичности материальной структуры и несостоятельности преимущественно-материалистических подходов к человеку.

С идеалистической точки зрения «каркасом» человека является подвижная, но устойчивая система процессов и отношений, в которой важную часть занимают естественные циклические (круговые) процессы. Слабое место человеческой процессуальной системы состоит в том, что её циклы легко подстраиваются под неестественные, внешние, экзогенные, гармонизируются с ними, например, вызванными такими циклагентами, как психо-активные вещества – ПАВ (алкоголь, никотин, героин и пр.). Следует заметить, что понятие «циклагенты» идеалистическое, и оно значительно шире, нежели ПАВ, т. к. включает в себя не только специальные вещества, но и может касаться обыкновенной пищи, или других каких-то физических удовольствий, например, секса, а то и таких средств зависимостей («зацикливания»), как азартные игры, стяжательство и пр. В общем, опорой циклической зависимости – циклагентом может оказаться всё что угодно, особенно то, что религия называет страстями и соблазнами, главное не циклагент, а деструктивные отношения, которые так или иначе, но к какому-либо циклагенту – разрушительному веществу или действию «прилепятся»…

Идеалистический взгляд рассматривает все зависимости как циклические, а не как химические, потому и выход из зависимости сводится к уничтожению циклов, а не к хим. воздействию на метаболические процессы организма, что само по себе важно, но вторично по-отношению к идеологии зависимости. Здесь, как и везде, идея впереди материи, а не наоборот. Силовой отказ от приема ПАВ также находится в створе материалистического хим. воздействия, и к радикальному выходу из зависимости привести не может – отказ от одного циклагента лишь стимулирует поиск другого циклагента, зависимость, которая не обязательно будет связана с ПАВ, а, например, это будут деструктивные отношения в семье, либо невроз. С точки зрения медицины в таких случаях речь может идти лишь о редукции симптома, ремиссии, но не излечении, поскольку любой поворот событий может возобновить старую зависимость – цикл-то сохраняется…

При осуществлении ПД уничтожается генеральный деструктивный цикл, подчинивший себе все жизненно важные циклы и процессы организма, объединивший их в единый синхронный колебательный резонанс – человек превращается в «двигатель», где ритмы всех систем сопряжены в одну гармонию. При разрушении этой «гармонии» позитивная идеоструктура вырывается на свободу из тягостной угнетающей цикличной зависимости, поэтому, несмотря на желания самого зависимого, происходит своего рода «самокодирование», не допускающее возвращения в цикл, рецидив зависимости, из которой зависимый уже один раз вышел.

Механизм ПД лучше всего, наверное, рассмотреть на примере экспериментального применения метода в отношении зависимого А., имевшего до эксперимента зависимости по двум циклагентам – алкоголь и никотин (табакокурение).

Следует заметить, что применение ПД возможно только по всей доминантной группе циклагентов. Скажем, нельзя прекратить прием алкоголя и продолжать курение, т. к. это будет означать лишь временную растяжку алкогольного цикла – курение, будучи цикличным процессом, создает циклический «мостик», соединяющий и провоцирующий более крупные циклы алкогольных эксцессов. А. согласился идти на то, чтобы бросать пить и курить одновременно, при этом ему была разъяснена парадоксальная начальная установка – снять все ограничения с употребления алкоголя и табака, выйти из борьбы с ними, что впоследствии привело его к запою.

Через неделю запоя, по возникновении желания А. из него выйти, собственно и была начата проводиться методика ПД. Главная задача ПД звучит также парадоксально, как и установка на выход из борьбы – спровоцировать разрушение деструктивного циклического процесса. Сбивание цикла идет по трем направлениям, трем основным правилам:

1) Разрушение циклического периода (ритмичности во времени) – принимается правило никогда не употреблять циклагентов (алкоголь, табак) в то время, когда диктует цикл, когда возникает желание, а делать это только как можно раньше или как можно позже, что равнозначно, можно варьировать и так, и эдак.

2) Разрушение амплитуды (поторяемости дозы) – принимается правило никогда не употреблять циклагенты в том количестве, которое диктует желание – только как можно меньше или как можно больше, что тоже одинаково разрушает цикличность.

3) Разрушение привязки цикла к определенному циклагенту – принимается правило подменять циклагенты, когда хочется выпить – курить, и наоборот.

Для начала процесса А. было предложено, например, не курить некоторое время, что не составляло для него трудности во время запоя, и было им исполнено – не курил около 6-ти часов. Затем, при возникновении желания закурить – курить, но сразу несколько сигарет подряд, намного больше, чем требовалось. Далее стараться производить подмену алкоголя табаком и, наоборот, в результате чего возникла спутанность реакций на циклагенты – от выкуривания сигарет А. начал пьянеть, как от приема алкоголя (это, кстати, доказывает вторичность хим. зависимости по-отношению к циклической). Параллельно затягивался или ускорялся по времени где возможно прием циклагентов.

На 3-й день настойчивого спутывания циклических процессов у А. обострилось обоняние – запахи алкоголя и табачного дыма начали восприниматься как резко неприятные, такого же типа, как и запахи разложения. В этот день А. впервые с удовольствием отметил возникновение некой защиты от курения – как только к нему пришла мысль о сигаретах, и он подумал, что его сейчас, как всегда, начнет «крутить», мучить эта мысль, неожиданно, в голове возникла, по его словам, некая «скобка», тут же уничтожившая желание курить и навязчивую мысль о табаке. Впоследствии А. несколько раз проэкспериментировал, искусственно вспоминая о сигаретах, и всякий раз автоматически надежно срабатывала эта защита. Вечером состоялся контакт с компанией курящих друзей, во время которого А. не курил, но потом всё-таки захотел, на что ему было предложено выкурить не одну сигарету, а сразу пачку (20 шт.), подряд, одну за одной. Он ее не докурил – выбросил, и больше к табаку не возвращался. Ночью, по его описанию, у него было странное состояние со сложными синестопатическими и псевдогаллюцинаторными ощущениями, не имеющими, однако, угнетающей, пугающей окраски.

На следующий день А. ощутил внутренний подъем – «чистый, как будто только что на свет народился, как будто вовсе и не курил, и не выпивал так много лет, ощущение свободы, освобождения от чего-то мрачного, довлеющего, угнетающего». Очень дорожит таким своим новым состоянием, тем, что достиг его неожиданно, без волевых усилий и преодоления каких-либо явлений абстиненции. Рекомендовано продолжить работу по методу идеоанализа (http://ideo.ru/method.html), как исключающего возможность входа в любое «зацикливание» в будущем. Это нужно обязательно, т. к. недостаточно разрушения деструктивной цикличности внутри самого зависимого – его семья, ближайшее окружение являются созависимыми и также как и он вовлечены в деструктивный цикл отношений. В момент освобождения от зависимости окружение неосознаваемо будет пытаться вернуть бывшего зависимого в старый круг, поэтому ему, кроме всего прочего, нужны возможности для эффективного сопротивления этим деструктивным зависимым отношениям…

В религиозном плане ПД является аналогом церковной традиции т. н. экзорцизма – «изгнания бесов», но без мистики. Единственным объективным признаком религиозного понятия бесовства, или «одержимости», является цикличная повторяемость проблемных, зависимых отношений (именно это имеют в виду религиозные люди, когда говорят – «бес кружит»). Уничтожение цикличности означает то же самое, что и религиозное «изгнание бесов», и сопровождается такими же эксцессами, невероятными спорадическими психическими явлениями. Однако, для проведения ПД не нужен какой-то необычный специалист, как это существует в экзорцизме, где требуется духовно особо продвинутый священник. ПД может осуществляться даже самим зависимым аутогенно, если он достаточно разобрался в принципах расцикливания.

Следует, тем не менее, воздержаться от применения этого метода пока он находится на стадии экспериментирования, а если применять, то под наблюдением врача, т. к. он может содержать в себе неизученные опасности, вызванные, например, передозировкой ПАВ, или психопатоподобными состояниями на выходе. Впоследствии, возможно, необходимость передозировок будет преодолена применением, например, фармакопрепаратов, направленного не как раньше – на борьбу с приемом ПАВ, а на захват и разрушение циклов.

Скорее всего дециклирование – это и есть тот самый механизм, уже существующий в виде естественной спонтанной ремиссии («самокодирования»), встречающийся по некоторым данным у 15% зависимых.

Несмотря на идеалистическую основу, методика не конфликтует с существующими прагматичными медицинскими подходами, кроме откровенно сомнительных - различных кодирований, «Торпедо», и пр.

Столь радикально новый подход к зависимостям появился в рамках разработки метода и теории идеоанализа (ideo.ru)


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта