Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Педиатрия
 Педиатрия 

Страсти по прививкам Убеждаем тревожных мам

Для вашего малыша это уже не первая прививка: первую - БЦЖ, против туберкулеза - ему сделали еще в родильном доме. Ни вас, ни его она ничем не обеспокоила. А прививку АКДС многие мамы почему-то боятся. Если вы именно такая тревожная мама, проведем небольшой психологический тренинг. Представьте, что вы живете в не столь уж отдаленное время, когда противодифтерийная вакцина еще не была создана. Вокруг свирепствует дифтерия, от нее умирают дети, вы знаете несколько семей, где случилось такое несчастье, и мысль о том, что ваш ребенок может заболеть дифтерией, повергает в ужас. И вдруг вам говорят, что всего лишь тремя уколами можно оградить ребенка от дифтерии. Боже, какое счастье! Вы готовы бежать за этим спасительным средством куда угодно! Сохраните в себе частицу этого чувства - ведь и сегодня есть все основания воспринимать прививку АКДС с радостью и облегчением. Дифтерия еще не побеждена, ее держат в узде только профилактические прививки. Стоит ослабить к ним внимание, и инфекция поднимает голову. Так случилось у нас в 90-е годы, когда дифтерия многим молодым мамам казалась чем-то далеким и нереальным и они отказывались от прививок. И за короткое время заболеваемость возросла, да как - в 20 раз! Заболели сотни детей, и даже при современных эффективных методах лечения спасти удалось не всех...

А какое благо - надолго застраховать ребенка от столбняка! Вы и оглянуться не успеете, как малыш начнет ходить, бегать, лазать, падать, сбивать коленки... Для непривитого каждая загрязненная ссадина - это риск столбняка. Когда растишь ребенка, за него всегда боишься - таков уж родительский удел. Но надо учиться отличать страшное от нестрашного, опасное от безопасного. Болезни, против которых защищает вакцина АКДС, - опасны, прививки - практически безопасны. Десятки специальных исследований, которые проводились в разных странах, многолетний мировой опыт вакцинации развеяли миф о том, что прививки часто дают осложнения, что их нельзя делать ослабленным детям. На самом деле осложнения после прививок случаются очень редко и чаще всего тогда, когда прививка сделана без учета противопоказаний и без соблюдения необходимых предосторожностей.

Истинных противопоказаний против прививок немного. Это прежде всего острые заболевания: респираторные, кишечные; далее - серьезные прогрессирующие неврологические заболевания и иммунодефицит. Что понимать под этим термином? Некоторые мамы считают, что у их ребенка - иммунодефицит, потому что он худенький, плохо ест, уже болел ОРВИ... Ничего подобного! На самом деле иммунодефицит - тяжелое, но крайне редкое заболевание. У детей с иммунодефицитом обычные простуды постоянно осложняются пневмонией, нагноением мягких тканей, гнойным отитом, пиелонефритом. Иммунодефицит возникает у детей, получающих лечение кортикостероидами, лучевую терапию. Но даже и таким детям делают прививки, только не живыми, а убитыми вакцинами.

Прививки противопоказаны в период обострений тяжелых аллергических заболеваний, но умеренные проявления аллергии, свойственные сейчас многим детям, опытные врачи рассматривают скорее как дополнительный довод в пользу прививок, чем противопоказание, так как аллергики тяжелее переносят инфекционные заболевания, у них возможны реакции на некоторые лекарства. Итак, все доводы - за вакцинацию! Приступаем к ней с доверием и пониманием.


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта