Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Педиатрия
 Педиатрия 

Береги глаз смолоду

С этим и многими другими вопросами мы обратились к академику Российской академии медико-технических наук, руководителю Клинического объединения центров охраны зрения детей и подростков Азнауряну Игорю Эриковичу.
– Игорь Эрикович, существует ли прямая зависимость между качеством зрения детей и подростков и людей зрелого возраста?
– Конечно, и самая прямая. Если родители не обращают должного внимания на правильное формирование всей зрительной системы своего ребенка, то с возрастом у него появляется много шансов близко познакомиться с последними веяниями моды на очки и оправы.
– Насколько проблема хронических заболеваний органов зрения детей и подростков актуальна?
– Каждый третий ребенок сегодня страдает от заболеваний органов зрения невоспалительного характера. И количество больных детей в процентном отношении только растет. Еще одна неприятная тенденция: как и большинство недугов, расстройства зрительного восприятия заметно молодеют. В первой половине 90-х пик заболеваемости глаз приходился на 12–13-летних, теперь – на 7–9 лет.
– В чем причины столь неблагоприятной динамики?
– Помимо причин, общих для всех заболеваний человека – ухудшение экологической ситуации, недостаток свежих продуктов, избыток консервов и т.д. – большую роль играет сама тенденция развития цивилизации: доминирующая роль зрения как средства приема и обработки информации. Растет информационный поток. Каждый год. Зрительная система к подобным нагрузкам приспосабливается куда медленнее. Тысячелетиями.
– Во всем виновата нерасторопность природы, саботирующей эволюционный процесс?
– Не только она одна. В Советском Союзе существовала и достаточно успешно функционировала единая система охраны зрения детей и подростков. По всей стране действовали организационно-методические центры, кабинеты при поликлиниках, и действовали они по единым для всех методическим рекомендациям. Сегодня единой методической базы не существует. Создавая наше Объединение центров охраны зрения детей и подростков, мы стремились возродить единый подход к методикам лечения. Плохо и то, что существующие штатные расписания не предполагают дифференциации офтальмологов на детских и взрослых. Врач детский рассматривает глаз и всю зрительную систему ребенка как развивающуюся, еще не сложившуюся до конца, которую можно подправить, скорректировать, не прибегая к радикальным методам. Взрослый – чаще склонен к хирургическому вмешательству.
– Ни для кого не секрет, что штатных офтальмологов просто не хватает? Иногда попасть на прием к офтальмологу – уже сложно.
– Сегодня некомплект составляет до 60%. Квалифицированные врачи в России не редкость, их большинство. Но несоблюдение современных гигиенических норм педагогами в погоне за модой на информатизацию образовательного процесса – норма. На уровне медицинском необходимо для начала по возможности упростить доступ пациента к врачу. Открывая отделения центра охраны зрения в каждом округе Москвы (уже сейчас действуют в ЗАО, ЮЗАО, ВАО), мы стремились максимально упростить родителям жизнь.
– Что должны делать эти самые родители, если они замечают, что у ребенка проблемы со зрением?
– Немедленно обратиться к специалисту. Недостаточная острота зрения очень сильно ограничивает возможности подрастающего человека. Он не может выбирать любую профессию. Более того, возникает множество проблем, связанных с правильным развитием психики ребенка, ведь не секрет, что и сами дети частенько дразнят «очкариков», и многие расстройства зрительных функций затрудняют установление нормальных коммуникаций со сверстниками. Плохое зрение – большая проблема для взрослого человека, что же говорить о ребенке.
– Сегодня реклама предлагает богатый выбор лекарственных средств и терапевтических методов, которые позволяют больному справиться с любым недугом самостоятельно. Ваши комментарии?
– Давайте не будем путать лекарственные средства и терапию с Мамоной. Если товар или услуга имеет необходимые документы, то его реклама – способ информирования покупателя, а вот оправдаются ли его ожидания... Закавыка в том, что «чудодейственная» вытяжка из черники – тривиальный набор полезных веществ и витаминов, заметно более скудный по сравнению с черникой свежей. Для зрения же и здоровья вообще куда полезней отечественный витаминный комплекс. «Дырявые» очки обеспечивают увеличение глубины резкости, компьютерные программы – хорошее подспорье некоторым терапевтическим программам. В отличие от эликсиров героев О’Генри, эти средства как правило безвредны и даже могут вызвать субъективное чувство облегчения, чаще всего временное. Но исцелить хроническое заболевание органов зрения самостоятельно они не могут. Всякое же промедление затрудняет и удорожает полное излечение.
– Что является обязательной составляющей современного подхода к успешной терапии невоспалительных заболеваний зрительной системы?
– Системный, комплексный подход. Зрительная система человека – это не только сам глаз, это нервные волокна, проводящие сигнал от оптических рецепторов, соответствующие структуры головного мозга, которые его обрабатывают. Лечить только сам глаз, его оптику недостаточно. Простой пример: если удалить ребенку катаракту (займет каких-нибудь 20 мин), световой сигнал получит возможность достигать оптических рецепторов, а вот мозг обрабатывать их пока еще не обучен и не сможет… Он, мозг, также требует внимания врача.
– Какие, помимо катаракты, заболевания зрительной системы требуют хирургического вмешательства, а в каких случаях можно обойтись консервативным лечением?
– Список заболеваний органов зрения достаточно обширен. Нистагм, косоглазие, астигматизм, амблиопия, дальнозоркость и близорукость, в каждом конкретном случае общих рекомендаций быть не может, все решает врач, глядя на этого ребенка.
– Спасибо, Игорь Эрикович.

Свой рассказ мы продолжим в следующем номере.
Владимир АЛЕКСАНДРОВ

 

Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 9 сентябрь 2004   www.profilaktika.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта