Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Педиатрия
 Педиатрия 

Прямая осанка


Как помочь формированию хорошей осанки у детей, рассказывает врач-ортопед, заведующий отделением московской детской ортопедической больницы №19 им. Т.С.Зацепина Владимир Георгиевич Коледицкий.

Манера прямо держаться помогает ребенку чувствовать себя увереннее. При правильной осанке грудная клетка становится шире, лучше развиваются легкие и сердце. Из-за сутулости перегружаются отдельные группы мышц. Тело ребенка быстрее устает и находит более удобное положение - искривленное. В результате нарушается развитие позвоночника, всего суставно-связочного аппарата. Это нередко приводит к ранним остеохондрозам, сколиозу и болям в спине.

Дефекты осанки у детей скрыто формируются в грудном возрасте и видны уже в два-три года. Они могут появиться, если младенец постоянно лежит в кроватке или коляске в одном положении. Необходимо периодически его переворачивать, чтобы он привыкал спать в разных позах. Некоторые мамы рано начинают сажать и ставить на ножки маленького ребенка, когда он физически еще не готов к этому. Тогда мышцы и связки позвоночника перегружаются, растягиваются, и развиваются только определенные его участки.

Если малыш еще садится лишь с чужой помощью, не надо торопить события. Его тело должно привыкать к этому положению постепенно. Пусть он напрягает мышцы и садится сам, уцепившись за руки взрослых. Когда он научится сидеть самостоятельно, ему вредно подолгу находиться в такой позе. Время от времени спинке надо давать отдыхать.
Чем более подвижен ребенок, тем лучше его осанка. Но, начиная с четырех лет, многие ребятишки выбирают спокойные сидячие игры, собирая конструкторы или занимаясь с компьютером. Длительное пребывание в одном и том же согнутом положении искривляет фигуру. Мышцы и связки напрягаются неравномерно и развиваются асимметрично.
Причиной неправильной осанки могут быть дефекты зрения. Рассматривая предметы или картинки, ребенок низко наклоняет голову, сутулится, и такая привычка может остаться у него на всю жизнь. Затрудненное дыхание, которому мешают аденоиды или миндалины, вызывает
несимметричное развитие грудных мышц и нарушает осанку. Портят ее косолапость и плоскостопие, влияющие на положение костей таза. Манера горбиться появляется у ребенка из-за болезней, вследствие робости, боязливости, неуверенности в себе.

Напоминания детям о необходимости прямо сидеть или стоять часто оказываются бесполезными: они не могут держать прямо позвоночник из-за слабости мышечно-связочного аппарата. Недостаточно развитые мышцы, отвечающие за работу суставов, не справляются с нагрузкой, и в результате возникают дефекты костной системы.
Мышцы детей надо стимулировать с рождения, чтобы они сокращались и их сила постепенно наращивалась. Грудному ребенку в этом поможет ежедневный массаж, рекомендованный врачом.
С двух-трехмесячными детишками проводятся занятия гимнастикой для тренировки групп мышц, удерживающих туловище в правильном положении. Если малыша, лежащего на спине, поднять на ладонях горизонтально и держать на весу, он будет двигаться всем телом, сохраняя эту позицию. Таким образом у ребенка тренируются мышцы шеи, спины, живота, рук и ног. Физические упражнения для маленьких детей могут быть самыми обычными, известными каждой маме.

С полутора лет можно делать гимнастику, играя с ребенком. Пусть он выгибает спину "по-кошачьи", "колет дрова", "качает воду", ходит как "канатоходец" по нарисованной линии. Для формирования осанки хорошо кататься по полу, пролезать через узкие и низкие отверстия: под стулом, креслом, натянутой веревкой. Малыши любят изображать птичку: лежа на животе, раскидывают руки в стороны, как крылья, и приподнимают голову и туловище, но при этом надо легко придержать их за щиколотки. Прямой осанке детей способствуют любые спортивные занятия. Особенно хороши для этого плавание и ходьба на лыжах. Некоторые виды спорта, например конный и коньки, требуют от ребенка предварительной физической подготовки, чтобы его мышцы и связки были достаточно крепкими. Любые нагрузки должны быть умеренными и увеличиваться постепенно, в соответствии с физическим развитием ребенка.
Осанка формируется до полового созревания. До этих пор ее можно исправить, лучше всего - под руководством специалистов. Помогут лечебная гимнастика, специальные занятия в бассейне, физиотерапия. Для того, чтобы своевременно выявить формирование неправильной осанки, надо регулярно, вплоть до четырнадцати лет, показывать ребенка
врачу-ортопеду.





Ольга САВИНА


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта