Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Педиатрия
 Педиатрия 

Клизмы

Очистительные клизмы детям ставят с помощью ре-зиновых баллонов с мягким наконечником: грушевидный баллон .№ 2 - для детей первых месяцев, № 3 и .№ 4 - для детей от 3 месяцев до года, № 5 - до 2 лет, № 6 - до 5 лет, старше 9-10 лет-с помощью кружки Эсмарха. Ребенка грудного возраста укладывают на спину с при-поднятыми ногами; детей более старшего возраста - на левый бок с подтянутыми к животу коленями. Наконеч-ник надо вводить осторожно на глубину 3-5 см детям младшего возраста и 6-8 см - старшего, без усилия. После опорожнения баллона его извлекают, а ягодицы ребенка на несколько минут сжимают рукой, после чего дают ему возможность опорожниться.
Масляные клизмы применяют у детей для мяг-кого очищения кишечника, используя 20-80 мл подогре-того до 37-38°С растительного масла. Такие клизмы луч-ше ставить в вечернее время.
Гипертонические клизмы используют для быстрого очищения кишечника, вводя от 30 мл до 100 мл 20-30% раствора сульфата магния или сульфата нат-рия (одна столовая ложка на стакан воды); ребенок дол-жен удерживать жидкость определенное время до наступ-ления эффекта.
Сифонные клизмы можно ставить только детям старшего возраста!
Лекарственные клизмы широко применяются в детской практике как способ введения веществ через слизистую оболочку прямой кишки, так и для лечения воспалительных процессов в толстой кишке. Ставить их нужно через 10-15 мин после очистительной клизмы или самопроизвольного очищения кишечника с помощью шприца или маленького резинового баллона, так как это микроклизмы объемом от 20 мл до 60 мл с температурой раствора 40-41°С

 

Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта