Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Офтальмология
 Офтальмология 

Гомеопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой

В. А. Непомнящих
НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, Москва

Несмотря на обширный арсенал аллопатических лекарственных препаратов, достижения микрохирургических и лазерных оперативных вмешательств, — лечение глаукомы остается серьезной медико-социальной проблемой. Распространенность глаукомы среди лиц старше 40 лет в России и индустриально развитых странах Запада достигает 1,7% [8]. Поэтому проблема консервативного лечения глаукомы является актуальной. В последние годы значительно возрос интерес к гомеопатическим методам лечения, позволяющим расширить арсенал терапии различных заболеваний.

По современным представлениям, глаукома — хроническое заболевание органа зрения, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД) с развитием дистрофических расстройств в передних путях оттока водянистой влаги, сетчатке и зрительном нерве, обусловливающих появление типичных дефектов в поле зрения и развитие краевой (глаукоматозной) экскавации зрительного нерва. Примечательно, что зрительные функции нередко продолжают ухудшаться даже при нормализации ВГД, а непосредственной причиной слепоты при глаукоме является патология зрительного нерва, атрофия которого происходит вследствие ухудшения его кровообращения [1, 6, 15]. В настоящее время принято относить первичную открытоугольную глаукому (ПОУГ) к мультифакторным заболеваниям [1, 13]. В патогенезе ПОУГ определенная роль принадлежит генетическим, биомеханическим, иммунологическим и биохимическим факторам, состоянию трабекулярной сети, соотношению внутричерепного и внутриглазного давления. По современным воззрениям в патогенезе глаукомы ведущими факторами являются гемодинамические нарушения не только в переднем сегменте глаза, но и в сетчатке и зрительном нерве [1, 7, 15].

В настоящее время продолжается изучение центральных механизмов регуляции ВГД. Исследуется роль нарушения функции гипоталамуса, лимбических структур, а также стресса [14].

Значение эмоционально-стрессовых факторов в этиологии и патогенезе глаукомы не вызывает сомнений. Однако во многих случаях заболевание возникает и развивается незаметно для больного. Часто только существенные изменения поля зрения (соответствующие второй или третьей стадии заболевания) заставляют пациента обратиться к врачу. В этом своеобразие и коварство болезни. В то же время диагноз «глаукома» сам по себе является стрессовым фактором для пациента ввиду возможного развития слепоты.

Медикаментозное лечение глаукомы проводится по трем основным направлениям:
— офтальмогипотензивная терапия (местная и общая) в целях нормализации ВГД;
— терапия, способствующая улучшению кровоснабжения внутренних оболочек глаза и переднего отдела зрительного нерва;
— терапия, направленная на нормализацию метаболизма в тканях глаза с целью воздействия на дистрофические процессы, характерные для глаукомы [9].

На протяжении последнего столетия при лечении глаукомы наряду с аллопатическими использовались различные гомеопатические препараты: Aconitum, Aurum, Arnica, Lachesis, Ruta, Sulphur, Nux vomica, Belladonna, Gelsemium, Ignatia, Conium, Natrium mureaticum и другие. При этом применялись гомеопатические средства как конституционального, так и дренажного и органотропного действия [4]. Патогенетическое обоснование и клиническая эффективность гомеопатического метода лечения в офтальмологии изучены недостаточно.

В нашей клинике проведено исследование с целью выбора патогенетически ориентированных гомеопатических лекарственных средств и изучения их влияния на динамику зрительных функций.

Лечение проходили 64 пациента в возрасте от 51 до 89 лет с ПОУГ (первая—четвертая стадии) и разнообразной сопутствующей патологией: гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, сахарный диабет и другие заболевания. У 10 больных — афакия (13 глаз), из них у 5 катаракта парного глаза; артифакия — у 8 (10 глаз), и у 5 из них созревание катаракты на другом глазу; начальная или незрелая катаракта — у 23 (43 глаза). Таким образом, у большинства больных — 50 (78,1%) на 74 глазах (57,8%) — глаукома осложнилась помутнением хрусталика. У 34 (53,1%) больных на 48 глазах ранее произведены антиглаукоматозные операции.

У всех больных определяли остроту зрения, исследовали поле зрения на полушаровом периметре. Проводили биомикроскопию, офтальмоскопию, тонометрию и тонографию, гониоскопию. Кроме того, исследовали центральное поле зрения на компьютерном периметре «Хамфри». Длительность наблюдения колебалась от трех месяцев до двух лет.

У большинства больных ВГД было компенсировано и не превышало 25 мм рт. ст. Однако у 14 (21,9%) больных на одном из ранее прооперированных глаз отмечалось повышение ВГД (до 38 мм рт. ст.). В процессе лечения у большинства из них ВГД понизилось. Средняя величина ВГД до лечения составила 22,68 мм рт. ст., после — 20,98 мм рт. ст. У 7 пациентов наблюдались эпизодические повышения ВГД. Все пациенты ранее лечились по поводу ПОУГ в различных лечебных учреждениях на протяжении 1—16 лет. Все больные продолжали использовать (закапывать) ранее назначенные гипотензивные препараты (арутимол, тимолол, пилокарпин или их сочетания). Наблюдение за больными проводилось в первые 3 месяца через каждые две-три недели, затем через каждые полтора-два месяца.

В качестве базисного средства у 25 пациентов вначале использовали комплексный гомеопатический препарат траумель, воздействующий на все основные виды обмена веществ. Траумель назначали по одной таблетке под язык три раза в день в течение месяца [11]. При этом у 9 больных была изучена динамика изменения не только зрительных функций, но и биохимических и иммунологических показателей. Как выявили наши исследования, применение траумеля и других гомеопатических средств в большинстве случаев приводит:
— к снижению уровня холестерина без применения каких-либо специальных диет и холестеринснижающих препаратов;
— к нормализации измененных показателей Т-клеточного и гуморального иммунитета и аутоиммунных нарушений, что характеризует иммуномодулирующий эффект гомеопатического лечения [12].

Затем у остальных 39 пациентов в качестве базисного средства вместо траумeля стали использовать последовательно два монопрепарата Sulphur (сера) и Phosphorus (фосфор). Sulphur применяли при первом приеме, после проведения гомеопатического опроса и офтальмологического обследования, в 30-сотенной потенции по три крупинки однократно. Затем назначали прием Phosphorus в 6-сотенной потенции по три-пять крупинок под язык три раза в день в течение месяца. Почему были выбраны именно эти препараты?

Лечебное действие серы широко используется в медицине с древнейших времен при заболеваниях кожи, суставов и в качестве слабительного. Широко применяются органические соединения серы в составе сульфаниламидных препаратов и метилтиоурацила при тиреотоксикозе [3]. Сульфур часто оказывается полезным в начальных периодах лечения хронических больных, которые почти всегда раздражительны и склонны к депрессии. Сульфур оказывает влияние на глаза при следующих симптомах и состояниях: радужные круги вокруг пламени лампы, помутнения роговицы и стекловидного тела, ирит, катаракта. Сульфур способствует рассасыванию серозных экссудатов и гематом, является катализатором обмена веществ в печени (ретикулоэндотелиальной системе) и в органах пищеварения; оказывает холеретическое действие, уменьшает венозный застой в различных органах (венотоническое средство). Применяется как резорбтивное средство при всех хронических экссудатах, как реактивное — в начале лечения всех хронических заболеваний, как промежуточное — в ареактивных случаях [2, 4, 15]. Среди звеньев патогенетичеcкой цепи при глаукоме важное место занимают гемодинамические нарушения, которые, по мнению ряда ученых, являются ведущими в патологических процессах, возникающих в различных структурах глаза. Показано, что при глаукоме нарушается не только артериальный приток в ткани, но и венозный отток [7]. О нормализующем действии гомеопатических лекарственных средств (в том числе и сульфура) было известно 100 лет назад. Действительно, в отличие от аллопатических сосудорасширяющих медикаментов, сульфур не снижает уровень артериального давления. В настоящее время установлено, что после нерационального применения аллопатических препаратов может значительно снижаться перфузионное давление в мелких сосудах, снабжающих кровью передний отдел зрительного нерва. Кроме того, низкое системное артериальное давление на фоне невыраженной внутриглазной гипертензии может провоцировать ишемические повреждения в тканях диска зрительного нерва. Это наблюдается не только при хронически низком артериальном давлении, но и при гемодинамических кризах, которые могут провоцировать глаукомные повреждения зрительного нерва. Наш опыт свидетельствует об эффективности сульфура при глазной патологии, однако гемодинамическое действие сульфура нуждается в дальнейшем изучении.

Остановимся на физиологическом действии Phosphorus. Фосфор в виде фосфорной кислоты входит в состав ферментов-фосфатаз, участвующих в обмене жиров, углеводном обмене (синтезе и распаде крахмала и гликогена). Особенно важен фосфор для тканей мозга и нервных клеток. Фосфор входит в состав ядер клеток, тканевых жидкостей и действует на все органы и основные виды обмена веществ. В силу многогранности своего действия в гомеопатии фосфор считается одним из кардинальных средств (полихрестов) при лечении заболеваний нервной, костной и сердечно-сосудистой систем. Phosphorus эффективен при катаракте, помутнениях стекловидного тела, атрофии зрительного нерва, глаукоме, тромбозе сосудов сетчатки и дегенеративных изменениях клеток сетчатки [2, 3, 5, 16]. Как видно и на нашем материале, глаукома часто осложняется помутнением хрусталика. Отмечено также частое прогрессирование катаракты у оперированных больных глаукомой с нормализованным ВГД и гипотонией. Таким образом, фосфор охватывает многие из основных патогенетических факторов развития зрительных нарушений при глаукоме.

Далее каждому больному индивидуально подбирали конституциональные препараты. Продолжительность одного курса лечения варьировала от полутора до трех месяцев.

В процессе лечения практически все больные отмечали улучшение общего самочувствия, нормализацию сна, повышение работоспособности и устойчивости к внешним раздражителям. Существенное улучшение состояния здоровья отмечено у 43 (67,2%) больных. Положительные результаты лечения — в виде повышения остроты зрения — у 26 (40,6%) больных на 36 (28,1%) глазах; расширение периферических границ поля зрения или уменьшение числа относительных и абсолютных скотом отмечено у 26 (40,6%) больных на 40 (62,5%) глазах. Одновременное повышение остроты зрения и улучшение поля зрения наблюдалось у 10 (15,6%) больных. Средний уровень ВГД до лечения составил 22,7 мм рт. ст., после лечения недостоверно понизился до 21 мм рт. ст. Стабилизация зрительных функций отмечена у 27 (42,2%) больных на 45 (35,1%) глазах. Отрицательная динамика со стороны зрительных функций — у 5 (7,8%) больных, из них повышение уровня ВГД — у 2 пациентов, что потребовало, несмотря на усиление местной гипотензивной терапии, оперативного лечения.

Мы предполагаем, что гомеопатические лекарственные средства уменьшают осложнения, связанные с применением местных гипотензивных препаратов. Так, например, известно, что при длительных инстилляциях тимолола (подавляющее число наших больных получали именно этот препарат) отмечались следующие осложнения общего характера: со стороны центральной нервной системы отмечены депрессия, чувство тревоги, диплопия, расстройства артикуляции, навязчивые идеи, шум в голове, нарушения вкуса, транзиторная головная боль, усталость, ухудшение памяти; со стороны сердечно-сосудистой системы — брадикардия, аритмия, гипотония или гипертония; со стороны органов дыхания — одышка, бронхоспазм. Осложнения со стороны глаз: быстрое развитие катаракты, кровоизлияния в макулярную область и др. Траумель, сульфур, фосфор и другие применяемые нами гомеопатические препараты снижают побочные симптомы, вызываемые аллопатической терапией. Следовательно, можно предположить, что гомеопатические лекарственные средства при их назначении согласно закону подобия могут быть нейтрализаторами побочного резорбтивного действия ауритимола (тимолола) и других аллопатических гипотензивных глазных капель.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о клинической эффективности, а следовательно, перспективности использования гомеопатических лекарственных средств в комплексном лечении глаукомы в сочетании с местной гипотензивной терапией.

Литература

1. Борисова С. А. Ультразвуковые доплерографические исследования в клинике глаукомы//Вест. офтальмол., 1998, № 4, с. 52-55.
2. Берике В. Мateria medica гомеопатических препаратов. Смоленск: Гомеопат. медицина. 1997, с. 487-488, 594.
3. Вавилова Н. М. Гомеопатическая фармакодинамика. Гомеопат. центр, Смоленск; М. 1994, т.1, с. 166-173, 203-204.
4. Кондэ Л. А. Возможности использования гомеопатического метода при лечении больных глаукомой //Матер. межд. гомеопат. конгр., посв. 200-летию гомеопатии. Новосибирск, 1996, с. 90-91.
5. Кент Дж.Т. Материа медика. М.: Олло, 1999, т. 2, с. 986-987, 1159.
6. Краснов М. М. К анализу особенностей внутриглазной гемодинамики и возможности терапевтического воздействия на нее при глаукоме и дефиците кровообращения// Вест. офтальм. 1989, № 6, с. 35-43.
7. Краснов М. М. О внутриглазном кровообращении при глаукоме// Там же, 1998, № 5, с. 5-7.
8. Либман Е. С., Шахова Е. В., Чумаева Е. А. Глаукома как медико-социальная проблема //Глаукома: Сб. науч. тр. МНИИГБ им. Гельмгольца. М., 1998, с. 5-11.
9. Морозов В. И., Яковлев А. А. Справочник. Фармакотерапия глазных болезней. М.: Медицина, 1998, с. 303.
10. Непомнящих В. А. Гомеопатическое лечение больных открытоугольной глаукомой. Гомеопат. ежегодник. М., 1998, с. 140-143.
11. Непомнящих В. А. Лечение больных открытоугольной глаукомой с использованием современных гомеопатических лекарственных средств // Тез. докл. Моск. межд. гомеопат. конф. М., 1998, с. 41-42.
12. Непомнящих В. А, Зайцева Н. С., Теплинская Л. Е., Чеснокова Н. Б., Кузнецова Т. П. Опыт применения гомеопатических лекарственных средств в терапии некоторых видов офтальмопатологии //Акт. вопр. офтальм. Воронеж, 1998, с. 140-143.
13. Нестеров А. П. Глаукома. М.: Медицина, 1995, с. 255.
14. Пономарчук В. С. Глаукома // Cб. тр. МНИИГБ им. Гельмгольца. М., 1996, с. 23-29.
15. Шмырева В. Ф., Шершнев В. В., Мазурова Ю. В. Патогенез и лечение глаукомы низкого (нормального) давления // Вест. офтальмол., 1998, № 4, с. 47-48.
16. Шторх Гервиг. Гомеопатические лекарства для практики. Киев: Здоровье, 1993, с. 59-61, 63-64.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта