Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Офтальмология
 Офтальмология 

Уход за контактными линзами

Мягкие гидрогелевые контактные линзы абсолютно безопасны. Но только при условии неукоснительного соблюдения рекомендаций врача и правильного ухода за линзами.

Если Вы носите контактные линзы, нужно строго следовать рекомендациям по продолжительности дневного ношения, в установленный срок заменять линзы на новые, правильно ухаживать за линзами, соблюдать правила хранения линз и периодически посещать врача-контактолога.

Несоблюдение рекомендаций врача по ношению контактных линз может привести к серьезным последствиям. Раздражение глаза, инфекционные заболевания и аллергические реакции – вот далеко не полный список возможных последствий неправильного обращения с контактными линзами. В редких случаях могут возникнуть и очень опасные глазные заболевания, например, язва роговицы, которая приводит к полной потере зрения.

Одна из основных проблем, беспокоящая врачей-контактологов – перенашивание контактных линз. Срок службы контактных линз ограничен. По истечении этого срока линзы подлежат обязательной замене. Но пациенты упорно стремятся сэкономить на замене контактных линз и не спешат приобретать новые линзы. Эта проблема стоит одинаково остро как в развитых, так и в экономически неблагополучных странах.

Проблема не в стоимости линз, а в человеческой психологии. На самом деле, если взять стоимость линз со сроком ношения в один месяц и разделить на количество дней в месяце, то легко можно увидеть, что стоимость дневного ношения контактных линз очень мала.

Например, стоимость дневного ношения силикон-гидрогелевых линз составляет порядка 20 руб., а контактных линз плановой замены – еще меньше. Поэтому не стоит экономить копейки. Борьба с последствиями перенашивания контактных линз обойдется Вам гораздо дороже.

Очень важна гигиена и правильный уход за контактными линзами. В последнее время специалисты обеспокоены рядом серьезных осложнений, вызванных сном в ортокератологических контактных линзах. Рост числа заболеваний, причинами которых явились сон в контактных линзах, несоблюдения правил ухода за линзами и плохая гигиена, отмечен в некоторых странах Азии.

Неукоснительное соблюдение правил гигиены, адекватный уход и правильное обращение с контактными линзами – необходимые условия контактной коррекции зрения. Врачи считают, что пациентам, не желающим соблюдать эти правила, безопаснее вообще отказаться от использования контактных линз. Врачи напоминают, что перед тем, как прикасаться к контактным линзам, необходимо вымыть руки с мягким мылом, затем тщательно смыть мыло и вытереть руки насухо.

Не стоит забывать и о контейнере для контактных линз. Бактерии и микроорганизмы с загрязненного контейнера легко могут попасть на линзы и стать причиной инфекционных заболеваний глаз. Даже если контейнер не выглядит загрязненным, он все равно нуждается в своевременной замене – ведь микроорганизмы невозможно разглядеть невооруженным глазом. Многие производители включают новый контейнер в упаковку с многофункциональным раствором.

Казалось бы, ничего сложного в правилах обращения с контактными линзами нет. Но исследования показывают, что пациенты часто игнорируют рекомендации врачей, предпочитая действовать по-своему. Врачи всерьез обеспокоены беспечностью пациентов. Причины, побуждающие пациентов игнорировать предписания врачей, стали объектом многочисленных исследований. По данным различных исследований, неукоснительно соблюдают рекомендации врача-контактолога только 26-33 процентов пациентов, примерно треть пациентов следует инструкциям врачей избирательно, оставшаяся же треть пациентов игнорирует предписания врача-контактолога полностью. От 41 до 91 процента пациентов не в состоянии выполнить все рекомендации врача по уходу за контактными линзами. Перенашивают контактные линзы не менее 53 процентов пациентов. В США эта цифра достигает 75 процентов, при этом 25 процентов пациентов перенашивают контактные линзы до одного месяца, а 23 процента – от месяца до полугода.

Так же печально обстоят дела и в вопросах гигиены. 25–50 процентов не могут в точности соблюсти все гигиенические аспекты ухода за линзами. Примерно 25 процентов пациентов признались, что не всегда моют руки с мылом перед тем, как прикоснуться к линзам, а 12 процентов не делают этого никогда. Только 57 процентов пользователей контактных линз своевременно меняют контейнер на новый. 20 процентов пациентов меняют контейнер только раз в год, а 23 процента вообще не меняют контейнер. 5 процентов пациентов дезинфицируют линзы обычным солевым раствором.
Опросы помогли выяснить, какие предписания врачей пациенты игнорируют чаще всего:
- не моют руки перед уходом за контактными линзами, либо делают это недостаточно тщательно;
- используют раствор повторно, либо пользуются просроченными растворами;
- стараются сэкономить, используя для промывания линз меньшее количество раствора;
- недостаточно тщательно очищают линзы, ограничиваются очисткой только одной стороны линзы;
- не обращают внимания на загрязнение горлышка емкости с растворов;
- плохо ополаскивают линзы;
- несвоевременно заменяют контейнер для контактных линз и неправильно ухаживают за контейнером;
- могут надеть загрязненную контактную линзу.

Объясняя, почему же они не следуют рекомендациям врачей, пациенты называют различные причины. Многие ссылаются на то, что не смогли запомнить устные рекомендации врача. А некоторые пациенты даже утверждают, что никаких рекомендаций не было. Правильный уход за контактными линзами кажется пациентам слишком обременительным и сложным. Причины же, по которым такой уход необходим, для пациентов неочевидны.
Часть пациентов ссылается на недостаток времени для ухода за контактными линзами. Пациенты часто следуют советам некомпетентных друзей и знакомых. Сказанная знакомым фраза «а я их вообще не мою (не вытаскиваю, не меняю) – и ничего» зачастую значит намного больше, чем все советы врача. Очень многие пациенты хотят сэкономить. Причем на всем: перенашивают линзы, заменяют линзы на более дешевые без консультации с врачом, экономят раствор для очистки, несвоевременно заменяют контейнер.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта