Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Офтальмология
 Офтальмология 

Прогресс слезам не верит. Как лечить синдром сухого глаза ?

вы ощущаете жжение и раздражение в глазах, словно какой-то недруг сыпанул в них песочку или в драгоценную зеницу ока попала соринка, изображение расплывается, глаза краснеют... Но вот вы поморгали хорошенько – и стало значительно легче! Все правильно: вы смочили слезой подсохшую пленку, покрывающую глаз, и восстановили его естественное состояние. Когда такое раздражение случается все чаще, а при помощи моргания решить эту проблему получается все реже, ничего не остается, как идти к офтальмологу, который поставит вам диагноз "синдром сухого глаза". Это самая распространенная проблема, с которой обращаются к окулисту в последнее время.

Как правило, заболевание возникает из-за нарушения качества слезной пленки, которая смазывает глазную поверхность и покрывает ее тонким слоем. Она защищает глазное яблоко от высыхания и патогенных микробов, а также содержит в себе вещества, питающие роговицу.

Сухость глаза возникает в силу ряда причин. Это могут быть и большая нагрузка при чтении, и работа за компьютером, которые требуют концентрации внимания. Вызывают недуг и курение, сухой воздух в помещениях, выхлопные газы на улице, ношение контактных линз, неправильное питание с недостаточным количеством витаминов. Часто синдром сухого глаза бывает у пожилых людей, так как после 65 лет наш организм производит жирового секрета на 40% меньше, чем в молодости, что приводит к быстрому испарению слезной пленки. Способствуют появлению синдрома сухого глаза недостаток эстрогенов, который возникает в период климакса, менопаузы, беременности, кормления грудью, а также при приеме некоторых медикаментов и наличии у человека определенных заболеваний.

Подробно об этом читайте в печатной версии издания.


Маргарита ГОРОДЕЦ

Журнал "Здоровье-Столица",  № 10 Октябрь 2004 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта