Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Онкология
 Онкология 

Неспецифические иммунные реакции у больных РМЖ при приеме «Масла солодки»

Куспаев Е.Н.
Кафедра онкологии Западно-Казахстанской государственной медицинской академии им. Марата Оспанова, Актобе, Казахстан

Иммуномодулирующее действие «Масла солодки» на Т- клеточное и В- гуморальное звенья иммунитета доказано рядом авторов. В настоящее время остается мало изученным действие данного фитопрепарата на неспецифический иммунитет у онкологических больных, при этом показатели фагоцитоза играют важную роль в формировании противоопухолевого иммунитета.

Цель исследования – изучение динамики показателей неспецифического звена иммунитета у больных раком молочной железы на фоне применения «Масла солодки».

Материал и методы исследования: изучены показатели фагоцитоза у 52 больных раком молочной железы (РМЖ), стандартные схемы лечения которым были дополнены применением «Масла солодки» по 5 мл 3 раза в день в течение всего предоперационного периода и в раннем послеоперационном периоде. В периферической крови определяли показатели процента и индекса фагоцитирующих нейтрофилов, с целью стандартизации фагоцитоза реакцию осуществляли с частицами латекса размером 1,3-1,5 мкм. В качестве контроля служили иммунологические показатели 48 больных РМЖ, получивших стандартное лечение.

Результаты исследований: На момент выявления у женщин рака молочной железы отмечается снижение процента фагоцитоза (ПФ) до 50,4±0,9%, индекса фагоцитоза (ИФ) до 6,2±0,2. Предоперационные курсы химиолучевой терапии проведены 33 из 52 больных основной группы. В этой подгруппе больных, на фоне приема «Масла солодки» ПФ составил 43,1±2,5%, ИФ 4,6±0,2. В контрольной группе после проведения предоперационной ХЛТ ПФ составил 40,6±1,9%, ИФ – 4,2±0,2 (р<0,05). Таким образом, применение иммуномодулирующего фитопрепарата улучшает показатели фагоцитоза, увеличивая количество и активность нейтрофилов, позволяя больным поступать на оперативное лечение с более лучшими иммунологическими показателями. После выполнения радикальной хирургической операции у больных основной группы отмечается увеличение ИФ на 14%, ПФ на 8%, в контрольной группе эти показатели составили 9% и 5% соответственно. Несмотря на тенденцию к увеличению иммунологических показателей после оперативного вмешательства, нормальных величин эти показатели не достигают, что требует продолжения проведения иммунокоррекции и иммунологического контроля.

Выводы: «Масло солодки» обладает мягким иммуномодулирующим эффектом и увеличивает показатели неспецифического звена иммунитета. Снижение иммуносупрессивного действия химиолучевой терапии при приеме «Масла солодки» создает условия для проведения специальных методов лечения.



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта