Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Онкология
 Онкология 

Под солнечным прицелом

Предрасположенность и факторы риска.
Предрасположенность к более частому возникновению меланомы связывают с фенотипическими особенностями человеческого тела (цвет кожи, глаз и т. д.) и малозаметными или совершенно скрытыми генетическими дефектами, такими как ксеродерма, нарушение репарации ДНК, инактивация гена INK 4a/pl6, то есть признаками, которые могут передаваться по наследству.

Таблица 1. Основные из исследованных Международным агентством по изучению рака (МАИР) признаки предрасположенности к меланоме и степень риска


Показатель
Бледная белая кожа
Голубые газа
Светлые рыжие волосы
Веснушки
Большое число родинок
Меланома у близких родственников


Риск
1,4-2,7
1,6
1,8 - 2,4
2,3
2,4-4,1
2,2

Большое число родинок (невусов) на теле - это больше 50 пигментных пятен на всей коже.

Как можно заметить, наличие того или иного признака у человека увеличивает его индивидуальный риск заболеть меланомой в 1,4-4,1 раза.
Сочетание таких признаков, как голубые глаза, бледная кожа, рыжие волосы и легкость получения солнечных ожогов увеличивает вероятность появления меланомы в 5 раз. Близким родственникам заболевших меланомой, нужно действительно быть внимательней: 9-12% всех случаев ме-ланомы концентрируется в пределах одной семьи.
Факторов риска, вызывающих меланому, известно на сегодняшний день по меньшей мере три: ультрафиолетовое облучение, травма и гормональная перестройка организма. Нет сомнения в том, что людей, постоянно живущих в южных широтах, меланома поражает чаще.

Таблица 2 Увеличение степени риска заболевания меланомой в солнечных странах, по данным МАИР (во сколько раз)


Показатель
Активное загорание в солнечной стране
Проживание в солнечной стране:
более года
с рождения
с возраста до 10 лет
с возраста 10-22 года
с возраста после 22 лет


Риск
4,72

2,72
6,56
4,31
2,38
1,52


Особый интерес эти данные представляют в связи со стремительно растущей миграцией в мире. Люди перемещаются не только с Востока на Запад, но и с Севера на Юг. Однако место под солнцем оказывает существенное влияние на здоровье. По результатам исследований, проведенных в Израиле и Австралии (а это страны с высоким уровнем заболеваемости меланомой), риск получить эту болезнь возрастает у мигрантов в двух случаях: когда они начинают активно пользоваться солнцем в стране поселения и когда их привозят на новую родину маленькими детьми.
Меланома минирует кожу в детстве, считает ведущий эксперт МАИР Жан Франсуа Доре. Большое число невусов (родинок) на теле взрослого человека - это показатель полученной солнечной радиации в юные годы (см. табл.2). Осторожное же отношение к солнцу в детстве снижает риск меланомы во взрослом возрасте в два раза.

У каждого своя биодоза.
Как и большинство физических явлений и химических веществ, окружающих нас на земле, ультрафиолетовое излучение можно измерить в дозах воздействия на человеческий организм, или биодозах. Биодоза - минимальное время облучения, при котором появляется самое слабое покраснение кожи, или эритемная реакция. Она очень индивидуальна и дает информацию о безопасной экспозиции солнца (времени контакта с солнцем): 3 минуты, 10 минут, полчаса или час. В большинстве случаев люди, "заработавшие" диагноз меланома, не только не соблюдали свою биодозу, но и перекрывали дозы для самой крепкой человеческой кожи.

Таблица 3 Увеличение степени риска возникновения меланомы в зависимости от продолжительности контакта с солнцем


Тип экспозиции солнца
Профессиональный контакт с солнцем
(постоянная работа на солнце)
Периодический контакт с солнцем
Солнечный ожог во взрослом возрасте
Солнечный ожог в детстве


Риск

0,86
1,71
1,73
1,95


Данные, приведенные в таблице 3, следует пояснить, опираясь на молекулярные механизмы фотобиологии меланомы.

Сигнал опасности посылает природа
В природе все предусмотрено. Когда ультрафиолетовые лучи достигают поверхности кожи, клетки начинают защищаться от радиации. Сложный механизм, отработанный миллионами лет эволюции, дает сигнал меланоцитам, которые начинают производить особое вещество - пигмент меланин. Именно он, как огнетушитель, гасит поток солнечной радиации, которая несет опасность повреждения наследственного аппарата клеток - молекулы ДНК. Из глубоколежащих слоев кожи меланоциты устремляются выше и отдают меланин кератиноцитам, обеспечивая тем самым пигментацию кожи или загар. Установлено, что кератиноциты от избытка солнечной радиации могут просто погибнуть, если меланоциты не успели отправить им меланин, сами же меланоциты способны мутировать, хорошо выживают и размножаются. Но, как установлено, полная фотозащита кожи от ультрафиолетового облучения наступает только через 72 часа. До этого времени меланоциты только перераспределяют свои ресурсы, и пигмент меланин не производится. Идет подготовка верхних слоев кожи за счет расширения сети мельчайших кровеносных капилляров. Появляется та самая эритема, или покраснение кожи.
Поэтому так важно помнить, что первый контакт с солнцем должен быть очень непродолжительным - необходима стимуляция и подготовка меланоцитов к очень ответственной работе - защите от ультрафиолетового облучения. Образовавшийся пигментный слой, или загар, как указывалось выше, обеспечивает защиту кожи от ультрафиолета.
Человек, ежедневно работающий на солнце, как правило, постепенно формирует и поддерживает эту защиту на достаточно продолжительное время. Поэтому риск в этой категории даже меньше среднестатистического (0,8б


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта