Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Наркология
 Наркология 

Анализ соотношения порогов ноцицептивных реакций и общей энкефалиназной активности сыворотки крови у больных героиновой наркоманией

С.В. Литвинова, А.В. Надеждин, С.Н. Авдеев, С.Е. Хохлов, Е.Ю. Тетенова, Н.Н. Теребилина, Л.Ф. Панченко, М.В. Габаева, О.Ю. Соколов, В.В. Шульговский
МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра высшей нервной деятельности; НИИ наркологии МЗ РФ, лаборатория нейрохимии, клиническое отделение детской и подростковой наркомании; Научный Центр психического здоровья РАМН, Лаборатория патофизиологии, Москва, Россия

Проблема эффективного лечения героиновой наркомании сегодня является неразрешимой как на клиническом, так и на медико-биологическом уровнях. Успехи, достигнутые при коррекции ее отдельных синдромов, не привели к существенному повышению эффективности в целом. В этой связи, поиск фундаментальных механизмов, лежащих в основе зависимости от психоактивных веществ, представляется чрезвычайно актуальным. Совершенно очевидно, что основой формирования наркотической зависимости является дисбаланс нейрохимического субстрата функциональных систем мозга, ответственных за формирование влечений.

Известно, что определенный уровень эндогенных опиоидов в совокупности с другими факторами имеет значение в формировании функционально-подвижного порога боли [35, 4], различной реакции на возрастающие по силе стимулы [22], формировании биологических мотиваций [29] и т.п. Кроме того, содержание эндогенных опиоидов может временно изменяться при состоянии стресса [29], воздействии болевых раздражителей [20], акупунктурной стимуляции [4] или введении экзогенных опиоидов [23]. Таким образом, согласно системным представлениям П.К. Анохина [2], по-видимому в организме существует своего рода функциональная система, полезным приспособительным результатом которой является определенный уровень оптимального содержания эндогенных опиоидов. Одним из воздействий, влекущих отклонение уровня содержания эндогенных опиоидов, кроме вышеупомянутых факторов, является введение морфина или морфино-подобных веществ. Возникает феномен толерантности, приводящий к исчезновению аналгетического эффекта исходной дозы морфина при его хроническом введении [37], что требует увеличения дозы морфина с последующим развитием толерантности уже к данной дозе и т.д., и может быть предтечей наркомании.

Причинным центральным и в меньшей степени периферическим [18] механизмом толерантности к морфину считалось уменьшение числа опиатных рецепторов, мест связывания, уменьшение аффинности к их агонистам или увеличение аффинности к антагонисту, что, однако, не подтвердилось при дальнейших исследованиях [3]. В то же время у морфин-толерантных животных было установлено низкое содержание эндогенных опиоидов в структурах головного мозга, гипофизе и в плазме [15].

Ранее нами была сформулирована [5] и подтверждена в результате нейрохимического исследования [6] гипотеза о роли энкефалиназы А в формировании состояний морфинной толерантности/зависимости, а также доказана возможность использования малых доз налоксона (в которых он проявляет свойства ингибитора энкефалиназы А) для подавления толерантности, а затем и зависимости на моделях экспериментальной опийной наркомании [7]. Согласно нашей гипотезе, при хроническом введении морфина возникает постепенное увеличение активности энкефалиназы, как ответной реакции организма на постоянное повышение выделения эндогенных опиоидов вследствие этих хронических экзогенных воздействий, что приводит к увеличению скорости их дезактивации и, тем самым, к исчезновению их аналгетического эффекта, т.е. к развитию состояния толерантности. Хроническое введение налоксона в ингибиторных к энкефалиназе дозах вызывает постепенное снижение активности последней, что приводит к увеличению содержания активных эндогенных опиоидов и проявлению аналгетического эффекта.

В последнее время появилось достаточное количество работ за рубежом подтверждающих полученные нами данные о возможности подавления малыми дозами налоксона состоянии толерантности/зависимости. Однако, в этих работах полученный эффект описывается как парадоксальный для антагониста опиоидов. Описывая этот эффект как парадоксальный, авторы, тем не менее, рекомендуют использование малых доз налоксона (налтрексона) в клинике для увеличения антиноцицептивных эффектов и снижения толерантности/зависимости от морфина. В работе Grain S. и Shen K.F. [11] описаны результаты предклинических и клинических испытаний комплекса чрезвычайно низких доз налоксона или налмефена с морфином, в которых установлено значительное усиление антиноцицептивных свойств морфина и одновременное уменьшение опиатной зависимости в результате подобного сочетания агониста с малыми дозами налоксона. С нашей точки зрения наблюдавшийся указанными авторами парадоксальный эффект антагониста опиоидов полностью укладывается в высказанное нами представление о действии его в малых дозах в качестве ингибитора энкефалиназы. Полученные нами данные послужили фундаментальным обоснованием для изучения нейрохимических и физиологических показателей с целью разработки патогенетически обоснованных методов терапии больных героиновой наркоманией.

Методика и результаты исследования

С целью определения критериев включения в эксперимент контингента несовершеннолетних героиновых наркоманов было обследовано 50 пациентов, поступивших на стационарное лечение по поводу состояния зависимости от героина, согласно критериям Международной классификации болезней 10 пересмотра. В процессе серологического обследования, с целью выявления передаваемых парентеральным путем вирусных инфекций (гепатитов С и В, ВИЧ), было выявлено, что 95% больных были инфицированы вирусами гепатита С и/или В, что позволяет сделать вывод о массовом распространении упомянутых заболеваний среди контингента "парентеральных" наркоманов и расценить гепатиты, передаваемые перентеральным путем, как облигатное свойство клинического материала с нецелесообразностью исключения инфицированных лиц из экспериментальных и контрольных групп.

Вирусом иммунодефицита человека было инфицировано 16 пациентов (32%) обследованных лиц, все они были исключены из обследования.

В открытое, рандомизированное исследование были включены 37 несовершеннолетних героиновых наркоманов мужского пола, от 14 до 18 лет, средний возраст - 16,75 лет. У всех больных была диагностирована опийная (героиновая) наркомания со сформированным абстинентным синдромом. Средний срок систематического употребления героина составил 1,1 года (со сроком потребления около 1 года было 14 больных, год и более - 23 пациента) Следует отметить, что в основном поступающие больные имели сроки систематического потребления героина от 9 месяцев и до 2-х лет, больные с начальными формами зависимости были представлены в незначительном количестве, что требует для набора репрезентативных групп несколько большего времени.

Все пациенты практиковали в основном внутривенное употребление раствора героина, кратность инъекций составляла от 1 до 4-х в сутки. Суточное количество вводимого героина составляло от 0,1 до 0,6 г. Из исследования исключались больные с острыми соматическими заболеваниями, клинически выраженными неврологическими расстройствами, психическими нарушениями, выходящими за рамки пограничной психиатрии, а также непереносимостью отдельных лекарственных средств. Все больные были осмотрены терапевтом и невропатологом, для исключения неврологической патологии. По личностным типам больные распределились согласно табл. 1.

Таблица 1. Распределение больных по преморбидному типу личности.

Тип личности Основная группа
(в процентах)
Эпилептоидный 28,57
Неустойчивый 37,15
Гипертимный 11,43
Циклоидный 8,57
Истерический 11,43
Психастенический 2,85
Шизоидный 0


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта