Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Наркология
 Наркология 

Способы влияния на больного алкоголика

Сергей Соколовский
Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук. Медико-экологическая ассоциация Биотех, г. Пятигорск.
e-mail: PashaPashin317@hotmail.com 
http://www.bioteh-main.narod.ru/

Алкоголизм уже более 60 лет признан , прогрессирующим наркологическим заболеванием в мире, хотя еще каких-то полвека назад ведущие психиатры мира пытались рассматривать его как побочный продукт депрессии, эмоциональных расстройств, условий воспитания , образа жизни и окружения.

Теперь несомненно ясно, что , хотя и вышеуказанные вторичные факторы, в том числе и генетические могут оказывать свое влияние, это- полностью самостоятельное заболевание, которое проявляется у здоровых индивидуумов, при систематических повторениях приема алкоголя алкоголизм развивается однозначно, за исключением 10-15 %, имеющих генетическую или биологическую непереносимость алкоголя(1). Алкоголизм вполне реально вырабатывается у многих лабораторных животных при систематической подаче алкоголя вместо воды. Алкоголизм проявляется в животном мире достаточно широко, это в период цветения так называемых ‘’пьяных ягод’’ у медведей, слонов, у обезьян, поедающих перебродившие или кислые овощи и фрукты. Спасает бедных животных от алкоголя только краткий период наличия таких продуктов вокруг них(2). Не следует трактовать алкоголизм, как что-то из ряда вон выходящее, ведь наш организм вырабатывает сам алкоголь в небольших дозах, как важный участник метаболизма и выработки незаменимого триацилглицерола в печени (3). В тех человеческих культурах, где не используется алкоголь, используется Ганж, марихуана, листья коки или бетеля, заменяющие алкогольную субкультуру. Вопрос о запрещении алкоголя поднимался в разных странах не раз, и всегда сухой закон терпел поражение. Увеличивалось только потребление иллегальных спиртных напитков, или повышалось потребление других наркотических веществ. Даже в стойкой Финляндии недавно отменили сухой закон, несмотря на всю угрожающую тяжесть последствий для населения. Еще многие мурманчане и петербуржцы помнят, как автобусы увозили из тамошних ресторанов и кабаков пластами уложенных ‘’ суоми’’ на родину. Вопрос о коррекции алкоголика ставится только тогда, когда контроль потребления теряется и обнаруживаются признаки химической зависимости- сначала психической, затем- биологической. В развитии заболевания примерно 60 % играет генотип, так называемый ген алкогольной зависимости, работающей при систематическом употреблении, 25%-влияние общественной среды ( живущий в трезвом сообществе или религиозной общине имеет шансы в 5 раз ниже заболеть алкоголизмом) и 15%-индивидуальный образ жизни, который развивает противовесы остальным факторам(4). Так , бывшие спортсмены, с такой же легкостью становятся алкоголиками при бросании спортивных занятий, с какой бросают пить, снова уходя в большой спорт.

Семьи больных алкоголизмом, измученные ежедневным видом близкого человека, пытаются влиять любыми методами на пьющего, дабы остановить его пьянку, допуская при этом значительные ошибки, провоцирующие пьяницу на новые алкогольные куражи. Знание этих ошибок не гарантирует выздоровления, но значительно укорачивает путь больного к трезвости.

1.Человека нельзя дрессировать, как собаку. Если необходимо отучить собаку брать, хотя бы и мясо, из чужих рук, можно намазать его горчицей, чем-либо еще и несколько раз давать пищу из других рук, сформируется отрицательный рефлекс. Собака откажется брать пищу из чужих рук. Сколько не корми алкоголика ‘’тетурамом’’ или ‘’эспералью’’, или корнем копытеня, если у него нет подспудного внутреннего желания трезвости- толку не будет.

2.Алкогольная анозогнозия приводит к отрицанию собственной болезни. Больной не воспринимает себя, как алкоголика. Он вообще не чувствует себя больным. Он просто пьет, как все. Разрушить барьер алкогольной анозогнозии очень сложно. У неподготовленного человека на это могут уйти многие годы. Для быстрого разрыва такого нарушенного восприятия используется техника ‘’ психотерапевтической интервенции‘’ и ‘’ терапевтической конфронтации‘’ позволяющая разом взорвать привычный круг восприятия больного. Эту методику можно освоить.

3. Те люди, которые больше всего заинтересованы в выздоровлении пациента : жены и матери, часто являются со зависимыми. Они сами из алкогольных семей, их бывшие мужья или отцы- алкоголики или злостные курильщики, или имеют наркотический опыт(5). Они сами часто повторяют усвоенную в детстве модель дочери или жены алкоголика – всеми правдами и неправдами оберегать и спасать своего супруга от предстоящих и настоящих пьянок, ругать его, настраивать его не пить, пинать под столом ногой за лишнюю рюмку, не держать дома алкоголя, всех друзей подозревать в скрытом спаивании мужа, и тайком выливать лишний алкоголь дома в раковину.

В моей практике уже слишком много примеров когда девочка выбирает мужа по отцу, со всеми его пьющими недостатками, и органично продолжает усвоенную в детстве модель оберегания мужа-алкоголика.И еще много примеров, когда женщина бросает трезвого непьющего мужа, уходя к отпитому алкоголику, потому, что она по объемности своей женской натуры хочет воевать за него, спасать и оберегать, а тут, с трезвым, ей делать нечего. Нет адреналина жизни. По поведению к своему мужу такая жена дихотомична. С одной стороны она как бы борется за трезвость жизни мужа, с другой – с подсознательной ожидаемой радостью ждет его срыва. Она искренне любит его. Подсознательно она холодна. Она ждет своего торжествующего часа. И как бы ненароком демонстрирует ожидание срыва. И когда, не дай Бог, такая Беда , происходит, она победно и торжествующе вещает:

‘’Опять ты, козел (свинья) напился! Сколько раз я тебе говорила, не будешь ты человеком .. И наконец, необходимая, для собственного самоуважения в семье, диспропорция восстановлена. Звучат литавры !!!

Так вот, без осознания своей со зависимости, без честного само раскапывания и перевода своих бессознательных чувств в рациональное сознание невозможно избавиться от своей со зависимости. Как говорил А.П.Чехов, трудная задача человека- ‘’по каплям выдавливать из себя раба’’. Выдавить по каплям из себя со зависимость, и наладить естественные пропорциональные отношения в семье- это первый шаг помощи больному человеку и всей его семье. Такова программа Ал-Анон (6).

Задача отучения от алкоголя заключается как раз в обратном.

Близкий человек должен сам реально видеть и чувствовать на своей шкуре все последствия своего пьянства.

Контролировать пьянство мужа или сына вам все равно не удастся. В этом отношении Вы также бессильны, как и он сам. Прекращайте нелепый контроль.

Хватит строить свою семейную жизнь вокруг его пьянства. Хватит думать ,что я буду делать или не делать, если он выпьет(или не выпьет).Нет! Вы будете делать все намеченное, т.е. осуществлять все свои планы при любом его состоянии. Ваша жизнь должна быть полной и идти своим чередом, Ваши планы и цели должны осуществляться в оптимальном варианте.

Перестаньте нянчиться с ним, как с маленьким ребенком, если , конечно, Вы можете контролировать свой мощный материнский инстинкт. Откажитесь от ‘’материнского вознаграждения’’ и от ‘’счастья материнства’’ от того, что Вы его опекаете, словно малого ребенка.

Уважьте его. Признайте в нем взрослого человека, способного отвечать за свою жизнь и свою судьбу. Нельзя манипулировать живыми людьми, можно только неодушевленными предметами. Все, что Вы делали раньше- это попытки манипулировать им. Позвольте ему отвечать за свое поведение перед Богом и обществом. И если пьянство- грех, то, как говорил Иоанн Кронштадский, любите грешника, а не его грех.

Не поучайте и не пилите его. Это не поможет.

Спасайте себя, живите своей, а не его жизнью. Это не призыв к эгоизму и жестокости, но разумная мера. Поймите, равнодушие и спокойствие - разные вещи. Верьте, как только Вы научитесь направлять свою энергию на другие жизненные вещи, радоваться жизни, независимо от состояния Вашего сына или мужа, у Вас произойдет душевный рост, повысится самоуважение, и Ваш муж станет больше уважать Вас и считаться с вами.

Ищите помощи в клубах Анонимных Алкоголиков, посетите лекции по системе Г.А .Шичко, клубы ‘’Оптималист’’.

Помните, панацеи, как и чудодейственного лечения от алкоголя нет, выздоровление становится все более индивидуальным. Может помочь общество ‘’Сознание Кришны’’, изучение Ислама, христианские общины, система Порфирия Иванова, Бутейко, Довженко и другие.(7)

Воспользуйтесь специальной помощью поведенческих и когнитивных психотерапевтов. Они помогут Вам разработать программу позитивных подкреплений трезвого образа жизни(8) и устойчивости в абстиненции, только при условии, если больной хочет сам измениться.

Литература.

1.В.Д.Москаленко.Предсказуем ли алкоголизм ?-Медицина и здравоохранение. Обзорная информация. Способы распознавания и устранения факторов риска. М.,1991.-66с.

2.С.А.Корытин. Тигр под наркозом. Животные – наркотики - человек. М., Издательство ‘’Знание’’1991 г.-240 с.

3.Р.Марри. Д.Греннер.,П.Мейес.,В.Родуэлл. Биохимия человека. В 2-х томах. Том1.М., ‘’МИР’’.1993 г. с.267.

4. В.Д.Москаленко.Предсказуем ли алкоголизм ?-Медицина и здравоохранение. Обзорная информация. Способы распознавания и устранения факторов риска. М.,1991.-66с. –Гл.4.-Поиски предикторов алкоголизма- с 34-44.

5.С.П.Белогуров.Популярно о наркотиках и наркоманиях.2-е изд. Испр и доп.-Спб.: “Невский Диалект’’, 2000. с.214.

6.День за днем в Ал-аноне. Литература сообщества Ал-анон.Спб.’’Ал-Анон’’.2003 г.-24 с.

7.В.Дружинин.Как помочь близкому человеку, если он пристрастился к спиртному. Памятка. г.Свердловск.1991 г.-4с.

8.К.Прайор.Не рычите на собаку. О дрессировке животных и людей. Изд.’’Селена’’. Москва.1995.-416с.

Опубликовано с разрешения автора


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта