Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Наркология
 Наркология 

Лечебная субкультура


Программно-целевой подход к формированию наркологической службы.

Цель лечебного процесса – стойкая ремиссия, что возможно при сознательном отказе от употребления психоактивных веществ (ПАВ), не основанном на страхе или принуждении, так как страх или принуждение не могут обеспечить стойкость ремиссии. Сознательный отказ от употребления ПАВ является результатом мобилизации внутренних ресурсов личности и выражается в определенном уровне мотивации к отказу от употребления ПАВ. Именно поэтому лечебный процесс должен быть построен по программно-целевому принципу, где целью является формирование мотивации к отказу от употребления ПАВ, а программа формируется в зависимости от исходного уровня мотивации при контакте пациента с данной программой. Поскольку основная причина рецидива – отсутствие у пациента психологических и социальных навыков жизни без использования ПАВ, содержанием программ должны быть социо-психо-технологии, направленные на формирование таких навыков, что также возможно только при определенном уровне мотивации к приобретению этих навыков.

Диспансерно-участковое построение наркологической службы в принципе не предполагает дифференцированность программ в зависимости от уровня мотивации пациента к лечебному процессу. Участковый врач психиатр-нарколог принимает пациента по факту его прихода на прием, а не в связи с определенным уровнем мотивации. В случае программно-целевого построения наркологической службы пациент самостоятельно выбирает ту программу, которая соответствует его уровню мотивации.

Итак, целью программ является повышение мотивации на основе существующего у пациента опыта жизни без употребления ПАВ.

Рассмотрим ряд программ, начиная с ситуации минимальной мотивации пациента к отказу от употребления ПАВ.

I программа - «Снижение вреда».

Больной не мотивирован к отказу от употребления ПАВ.

Цель программы – привлечь пациента к ненасильственному общению с наркологической службой с целью предоставления информации о способах выздоровления и, таким образом, формирование первичной мотивации к отказу от употребления ПАВ. Это возможно, если предоставить пациенту в рамках данной программы специфические услуги, в которых пациент заинтересован и нуждается в них в силу наличия у него зависимости от ПАВ. Прежде всего, такой программой может быть программа «Снижение вреда», а к услугам в этом случае будут относиться:

обмен «грязных» шприцев на «чистые»;   предоставление материалов, обеспечивающих стерильность инъекционного введения ПАВ;  анонимное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции;  бесплатное предоставление презервативов;  бесплатное предоставление различных информационных материалов, консультирование, социальная поддержка в трудных жизненных ситуациях.

 

II программа - «Контактный телефон».

Существующий уровень мотивации провоцирует пациента на активный поиск информации о способах выздоровления. Такую информацию пациент может получить в случае функционирования программы «Контактный телефон». Деятельность этой программы должна быть неотъемлемой частью наркологической службы. Цель программы – сохраняя достаточный уровень доверия привлечь пациента к личному контакту с наркологической службой.

III программа - «Первичное консультирование».

Готовность пациента сознательно и самостоятельно прийти с целью получения наиболее полной информации о способах выздоровления должна удовлетворяться программой «Первичного консультирования». Цель программы – сформировать доверие пациента к лечебному процессу, что возможно только при условии, если первичное консультирование будут проводить специалисты по социальной работе и социальные работники наркологической службы из числа лиц, имеющих собственный опыт выздоровления от зависимости от ПАВ.

IV программа - «Неотложная наркологическая помощь».

Физическое страдание пациента, связанное с наркологическим заболеванием и заставляющее пациента обратиться за помощью к наркологической службе, является наиболее благоприятным моментом для формирования мотивации к отказу от употребления ПАВ. Целью, оказываемой в этом случае помощи, должно быть не избавление от физического страдания, а психологическая интервенция, направленная на формирование мотивации к отказу от употребления ПАВ. Это достигается, прежде всего, минимизацией использования медикаментозной терапии и массированностью психотерапевтического вмешательства на фоне физического страдания пациента.

V программа. «Амбулаторная программа».

Амбулаторная программа должна быть, прежде всего, обращена к родственникам и близким лиц, страдающих зависимостью от ПАВ и имеющим проявления созависимости. Одним из наиважнейших факторов выздоровления является санация в микросоциальной среде. Цель этой программы – преодоление созависимых отношений в микрогруппе. Основной способ добиться стойкого преодоления созависимых отношений - используя амбулаторную программу, привлечь лиц, страдающих созависимостью к преодолению этого страдания путем посещения групп самопомощи.

VI программа – «Комплексная интенсивная групповая психотерапия».

Комплексная интенсивная групповая психотерапия может реализовываться как в режиме дневного стационара, так и в режиме круглосуточного стационара, располагаться как в городской так и в загородной зоне. Цель комплексной интенсивной групповой психотерапии – выработка психологических и социальных навыков жизни без употребления ПАВ. Содержанием комплексной интенсивной групповой психотерапии являются социо-психо-технологии, моделирующие различные жизненные ситуации, с которыми сталкивается пациент, страдающий зависимостью от ПАВ. Компановка этих социо-психо-технологий всегда носит авторский характер и зависит от уровня профессионализма руководителей и персонала этой программы.

VII программа - «Дом на пол-пути».

«Дом на пол-пути» - община в загородной зоне, работающая по принципу самопомощи и самообеспечения. В случае приобретения пациентом достаточных психологических навыков преодоления зависимости от ПАВ, но при отсутствии социальных навыков, пребывание в программе «Дом на пол-пути» дает возможность в щадящем режиме приобрести такие социальные навыки, прежде всего трудовые навыки самообеспечения. Это является завершающим этапом приобретения лицом, страдающим зависимостью от ПАВ достаточного комплекса навыков, необходимых для жизни в условно нормальном социуме.

Вышеизложенная схема программ является системой третичной профилактики – профилактики рецидива у зависимого от ПАВ лица, и не исчерпывает всех задач наркологической службы.

Также в виде программ должна быть сформирована первичная профилактика, основной целью которой является утверждение принципов здорового образа жизни и сознательный отказ от «экспериментирования» с употреблением ПАВ; а также вторичная профилактика, где основной целевой группой являются несовершеннолетние с девиантным поведением.

Российский благотворительный фонд

«Нет алкоголизму и наркомании» (НАН)

tел. (095) 126-3475

факс (095) 126-1064

e-mail:nan@nan.ru

www.nan.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта