Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Наркология
 Наркология 

А ТЫ против наркоТЫ? Психотропная эйфория

Процесс воздействия тяжелых наркотиков на центральную нервную систему полностью совпадает с эффектом алкоголя, в основе этого пристрастия – накопленный стресс. Психоактивные вещества вызывают эйфорию, галлюцинации, что становится потребностью человека. Быстрота развития синдрома психической и физической зависимости определяется видом наркотика и степенью удовлетворения и удовольствия, которые субъект получает при достижении эйфории. Далее бессознательное требует повторения эйфории, что свидетельствует о появлении наркотической зависимости. Воля пациента уже не играет никакой роли. Именно незнание этого факта во время первого приема наркотика приводит человека к трагическим последствиям.
Первая стадия привыкания к наркотикам длится 2–6 месяцев. По истечении этого срока первая доза перестает приносить бессознательному удовольствие, не дает ярких ощущений. При отсутствии наркотика возникает синдром отмены – снижается работоспособность, появляются ощущение работы внутренних органов, боль в мышцах, прекращается доступ психической энергии. Прием наркотического средства в повышенной дозе снимает эти реакции.
Во второй стадии проявляется синдром физической зависимости – абстиненции: жар и озноб, боли, судороги, беспокойство, рвота, злобно-тоскливое настроение. Острый период длится 4–5 недель. В это время после детоксикации и по желанию пациента в клинике можно провести лечение с помощью электротранквилизации, способной устранить зависимость от наркотиков. В то же время остаточные явления абстиненции могут возобновляться в умеренной форме еще несколько месяцев. В случае же обращения к наркотику дозы увеличиваются и достигают предела при нарастании интоксикации. Человек в этот период резко меняется – стареет на глазах. Истощается организм.
В третьей стадии наркотик уже не дает прежней эйфории, он нужен только для снятия тяжелого абстинентного синдрома. В дальнейшем нарушаются функции внутренних органов, что может привести к летальному исходу.
В основе наркомании – процесс замещения наркотиком естественных опиоидных нейропептидов, выделяемых эмоциональными зонами мозга. Длительное пребывание в плохом настроении является периодом, когда концентрация опиоидных нейропептидов снижается из-за постоянного эмоционального напряжения. Наркомания является искусственной попыткой устранить влияние стресса на мозг с помощью купленной по случаю «дозы».

Эдуард КАСТРУБИН, докт. мед. наук, профессор

 

Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 5 май 2004   www.profilaktika.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта