Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / ЛОР
 ЛОР 

Слуховые аппараты

УШИ КАЖДОМУ ДАНЫ,
УШИ ОЧЕНЬ НАМ НУЖНЫ.
ЧТОБЫ СЛЫШАТЬ РОКОТ МОРЯ,
ЧТОБЫ ЖИТЬ, НЕ ЗНАЯ ГОРЯ.
НУЖЕН СЛУХ ХОРОШИЙ НАМ:
ДЕТЯМ, ВЗРОСЛЫМ ГОСПОДАМ.
Вероника Терентьева,11 лет.

Многое в жизни мы воспринимаем как данность, в том числе и слух. И только столкнувшись с проблемой нарушения слухового восприятия, понимаем, что пришла беда. Потерю слуха человек переживает намного тяжелее, чем, например, потерю зрения.

Тысячу раз прав был Кант, очень давно сказав: "Слепота отделяет нас от вещей. Глухота - от людей". Ведь этот диагноз в большей степени социальный, чем медицинский. Тугоухость практически неизбежно ведет к изоляции человека от общества. Окружающих раздражает беспомощность плохослышащего при общении, ответы невпопад, желание усилить громкость радиоприемника или телевизора.

Слух снижается не только у людей преклонного возраста. В последнее время все чаще это происходит с трудоспособной молодежью. Особого внимания требуют дети, родившиеся с нарушенным слухом или потерявшие его в раннем возрасте. Для них тугоухость несет серьезные последствия. Если малыш не слышит, он не сможет говорить, а значит, и развиваться вместе со сверстниками, не станет полноценной личностью.

По оценкам специалистов нарушения слуховой функции в той или иной степени отмечаются более чем у 600 миллионов жителей планеты. И тенденция к увеличению числа лиц, страдающих тугоухостью, сохраняется. На состояние слуха человека влияет множество факторов, среди которых: экология, применение ототоксических лекарств, уровень окружающих шумов. Да и люди все еще не уделяют должного внимания своему слуху и не осознают его значение для собственного здоровья, несмотря на то, что специалисты постоянно стараются привлечь внимание общества к этой проблеме.

В чем же особенность слухового восприятия?

Человеческое ухо – это весьма сложно устроенный аппарат приема, проведения и усиления звуковых волн, их преобразования из механических колебаний в нервные электрические импульсы.

Наш орган слуха - ухо - устроен следующим образом:

наружное ухо, куда входят ушная раковина и наружный слуховой проход; среднее ухо включает барабанную перепонку, полость среднего уха (объемом до 1 см3) с системой слуховых косточек (молоточек, наковальня, стремечко) и слуховую трубу, соединяющую полость среднего уха с носоглоткой; внутреннее ухо, которое состоит из улитки, отвечающей за преобразование механических звуковых волн в нервные импульсы, и системы лабиринтов, контролирующих равновесие человека. Улитка имеет 2,5 завитка и внутри заполнена плотной жидкостью в объеме меньше 1см3. Система лабиринтов представлена костными трубочками в виде полуколец, взаимно перпендикулярных друг другу. Благодаря им, мы четко ощущаем наше положение в пространстве.

У большинства людей со сниженным слухом (до 80%) нарушение носит сенсоневральный характер, обусловленный разрушением волосковых клеток, расположенных во внутреннем ухе и отвечающих непосредственно за восприятие звуков. При этом виде тугоухости сужается динамический диапазон слуха: человек не слышит тихие звуки, в то время как восприятие громких сохраняется на уровне нормального слуха и создает ощущение дискомфорта. При этом сами звуки искажаются порой до неузнаваемости. У 20% плохослышащих возникают проблемы в наружном и среднем ухе - нарушается процесс звукопроведения - это, так называемая, кондуктивная форма тугоухости.

Известно, что восприятие звуков и их идентификация являются функциями головного мозга. При тугоухости тихие звуки перестают поступать в мозг, слуховые центры не получают информацию и, если длительно остаются в бездействии, со временем могут атрофироваться. Именно поэтому специалисты призывают чаще проверять слух и посетить ЛОР-врача в возможно более ранние сроки. Ведь, чем позднее слабослышащий человек обратится за помощью, тем больше усилий придется ему потратить, чтобы вновь научиться слышать "правильно".

Когда следует обратить внимание на свой собственный слух или слух родственников?

Вам хочется, чтобы с вами говорили медленнее, т. к. Вам трудно понять содержание разговора. Вы часто просите собеседника говорить громче и часто переспрашиваете. Вам трудно разговаривать по телефону. Ваши близкие жалуются, что вы слишком громко включаете радио и телевизор. На работе, в театре, в гостях вы напрягаете свой слух, но при этом пропускаете слова, а иногда не улавливаете смысла целых фраз. Перестаете слышать ранее знакомые звуки: шорох листвы, «урчание» холодильника, шум воды, тихий разговор окружающих. Стали плохо слышать дверной звонок и трель телефона. При повышенном шумовом фоне (в автомобиле, метро, машине), Вы совсем не различаете слова.

Если хоть по одному пункту вы дали утвердительный ответ, то необходимо обратиться к специалисту для определения остроты слуха при помощи комплексного аудиологического обследования.

Наиболее частыми причинами повреждения слухового нерва и внутреннего уха являются:

наследственность возрастное снижение слуха воспалительные заболевания среднего уха инфекционные заболевания (грипп, менингит, корь, коклюш) черепно-мозговые травмы опухоли и другие новообразования лечение ототоксическими (повреждающими слух) препаратами длительное воздействие шума и вибрации нарушения в период беременности (прием антибиотиков, краснуха и др.)


ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ СЛЫШИТ СВОЙ ГОЛОС, ОН НЕ НАУЧИТСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ…

Слух - это важнейшая составляющая полноценного развития речи и интеллекта ребенка. Первыми обращают внимание на возможные проблемы со слухом его родители и другие члены семьи. Что же относится к факторам риска по возникновению тугоухости и глухоты у детей?

инфекционные и вирусные заболевания матери во время беременности (краснуха, грипп, цитомегаловирус, герпес, токсоплазмоз) токсикозы беременности асфиксия новорожденного внутричерепная родовая травма желтуха новорожденного гемолитическая болезнь масса ребенка при рождении менее 1500 грамм недоношенность препараты с ототоксическим действием (антибиотики— стрептомицин, гентамицин, мочегонные, аспирин), принимаемые мамой во время беременности или ребенком в младенчестве переношенная беременность (более 40 недель) наследственные заболевания у родителей, сопровождающиеся тугоухостью врожденное нарушение строения костей лица интенсивная терапия ребенка с искусственной вентиляцией легких более 5 дней.

При наличии хотя бы одного из перечисленных факторов у новорожденного есть опасность возникновения нарушений слуха разной степени тяжести. Поэтому такой ребенок нуждается в тщательном наблюдении и своевременном обследовании. Если хоть часть слуховых клеток сохранна, значит, существует шанс научить малыша говорить. Несмотря на то, что биологический возраст, при котором ребенок начинает говорить, - 1,5 - 4 года, заниматься вопросами слуха нужно как можно раньше.

Как заподозрить снижение или полное отсутствие слуха у ребенка?

Вздрагивает ли ваш ребенок от громких звуков в первые 4 недели жизни? Поворачивается ли ребенок в возрасте 4 месяцев на звук голоса позади него? Оживляется ли ребенок в возрасте 1 - 3 месяцев на голос матери? В возрасте 4 месяцев поворачивает ли ребенок голову в сторону звучащей игрушки или голоса? Есть ли гуление у ребенка в 3-6 месяцев? Замечаете ли вы у ребенка появление нового (эмоционального) лепета, например при появлении родителей? Беспокоится ли спящий ребенок при громких звуках и голосах? Замечаете ли вы у ребенка в возрасте 8 - 10 месяцев появление новых звуков?

Если этого не происходит, сообщите о своих наблюдениях педиатру и попросите провести диагностику слуха, чтобы исключить заболевание.

Пути решения проблемы нарушенного слуха

В России проблемами слуха занимаются врачи-отоларингологи, аудиологи, сурдологи. Специалист проведет диагностическое исследование функции слуха, определит характер его нарушения и степень снижения. Возможно, он назначит медикаментозное лечение или направит на операцию.

Но в подавляющем большинстве случаев (до 90%) вернуть утраченную способность слышать звуки можно лишь с помощью электроакустической коррекции слуха.

Наибольшая трудность, с которой сталкиваются профессионалы, работающие в этой области, - недостаточная информированность общества о возможностях слухопротезирования. Правильно подобранный слуховой аппарат способствует развитию остатков слуха и у взрослых и у детей, как бы тренируя слуховой центр мозга и принося слабослышащему только пользу.

В настоящее время существует большой выбор слуховых аппаратов, и специалист по слухопротезированию порекомендует такую модель, которая обеспечит эффективную компенсацию потери слуха с учетом индивидуальных особенностей.

Техника производства слуховых аппаратов постоянно развивается. Они стали гораздо привлекательнее внешне, чем аппараты десятилетней давности: заушные модели более миниатюрны и имеют современный дизайн, а внутриушные практически полностью «прячутся» в слуховом проходе. Но современные слуховые аппараты отличает не только привлекательный внешний вид и миниатюрность размеров.

Слуховой аппарат (в дальнейшем СА) – это электроакустический звукоусиливающий прибор индивидуального пользования. Его основное назначение – преобразование звуковой информации таким образом, чтобы она была доступна слабослышащему человеку. Для этого СА усиливает звуковые сигналы, изменяет их динамические и частотные характеристики в соответствии со степенью и характером нарушения слуха. Современные слуховые аппараты, в которых реализованы лучшие достижения науки и техники, эффективно решают эти задачи.

Классификация слуховых аппаратов

В зависимости от функций слуховых аппаратов существует несколько вариантов их классификации.

По месту ношения слуховые аппараты разделяются на четыре вида:

заушные внутриушные карманные очковые

Заушный СА помещается за ушной раковиной. К нему с помощью звукопроводящей трубочки присоединен ушной вкладыш, который вставляется в слуховой проход. Он проводит звук в ухо и обеспечивает фиксацию аппарата. Заушный СА обеспечивает большее усиление и предоставляет дополнительные технические возможности по сравнению с внутриушным СА.

Внутриушной СА полностью размещается в слуховом проходе. Все электронные комплектующие находятся в корпусе аппарата, который изготавливается индивидуально, в соответствии с анатомическим строением уха владельца. Основное достоинство аппарата заключается в его малозаметности и в том, что отверстие приема звука располагается внутри ушной раковины, то есть, там, где это предусмотрено природой.

В классификации внутриушных аппаратов выделяют аппараты внутриканального типа, которые располагаются глубоко в слуховом проходе. Самый маленький аппарат CIC (с английского – "полностью внутри канала") размещается у барабанной перепонки и снаружи практически не виден.

Карманный СА состоит из прямоугольного корпуса, в котором расположены микрофон, усилитель и источник питания. Телефон карманного аппарата при помощи шнура соединяется с корпусом и помещается в ухо вместе с вкладышем. Карманный СА, в отличие от других конструкций, может иметь максимальную мощность, так как микрофон и телефон находятся на значительном расстоянии, что предотвращает возникновение акустической обратной связи.

Электронная начинка очкового СА вмонтирована в дужку очков. В очковом слуховом аппарате костной проводимости телефон (вибратор) расположен на внутренней стороне дужки так, чтобы при одевании очков обеспечивалось его надежное прилегание к костям черепа.

По способу звукопроведения СА разделяются на два вида:

костной проводимости. воздушной проводимости.

СА костной проводимости применяется для протезирования только кондуктивных потерь слуха. Его телефон выполнен в виде костного вибратора, который помещается за ухом и плотно прилегает к сосцевидному отростку. Усиленный звуковой сигнал в таком аппарате преобразуется в вибрационный.

СА воздушной проводимости используется для протезирования всех видов потерь слуха. Звук с телефона передается через ушной вкладыш, который помещается в слуховом проходе (см. выше).

По способу обработки сигнала слуховые аппараты делятся на два типа:

аналоговые цифровые

Аналоговый СА состоит из трех основных частей: микрофона, электронного усилителя и телефона. Микрофон воспринимает механические звуковые колебания и преобразует их в аналоговые электрические сигналы, направляемые в усилитель. Там они усиливаются и передаются на телефон, превращающий электрические сигналы вновь в звуковые колебания.

Цифровой СА дополнительно преобразует аналоговые сигналы в цифровые, после чего обрабатывает их с помощью компьютерной технологии.

Аналоговый сигнал переводится в двоичный код, как это происходит при записи на компакт-диск. В новейших моделях СА уже появились цифровые микрофоны, исключающие эту операцию. Цифровой процессор обрабатывает сигналы, то есть усиливает и изменяет их характеристики в зависимости от индивидуальной потери слуха. После этого цифровой сигнал вновь превращается в аналоговый и посылается на телефон.

Цифровые технологии, бурно развивающиеся в последнее время, позволили достигнуть невиданных ранее возможностей электроакустической коррекции слуха. Крошечный микрочип обладает быстродействием самых современных компьютерных процессоров, что позволяет реализовать очень сложные и высокоэффективные алгоритмы обработки звука. Фактически цифровой СА можно назвать "разумной слуховой системой" и даже "слуховым компьютером".

Он "умеет" отличать речь от шума, выделяя и усиливая ее при одновременном подавлении шумового сигнала, что значительно облегчает понимание речи в сложной акустической обстановке. Его частотный диапазон разделен на несколько каналов, в каждом из которых проводится независимая настройка параметров. Цифровой аппарат имеет комфортное звучание, приближенное к естественному, благодаря практически полному отсутствию искажений и собственных шумов.

Наконец, он устойчив к воздействию электромагнитных полей, что позволяет в условиях активной современной жизни без помех пользоваться мобильным телефоном и компьютером.

По способу настройки слуховые аппараты также делятся на два типа.

Непрограммируемый СА настраивается вручную, а громкость звучания по мере необходимости изменяет сам владелец посредством регулятора.

Параметры программируемого СА настраиваются при помощи компьютера, что обеспечивает более точное соответствие индивидуальным особенностям слуха пользователя.

Аппарат может сохранять и изменять запрограммированную настройку. Большинство программируемых СА имеют две и более программы с разными настройками: для прослушивания речи в шумной обстановке и музыки, программу комфортного звучания и пр.

Существует еще одна вспомогательная классификация слуховых аппаратов: по способу усиления они делятся на линейные и нелинейные.

Линейный СА усиливает входные сигналы независимо от их громкости на одну и ту же величину, зафиксированную при помощи регулятора усиления. В линейных аппаратах с выходным уровнем звукового давления, превышающим 130 дБ, предусматривается его ограничение (пик-клиппирование), которое вводится в действие при ощущении пациентом дискомфорта, вызванного громкими звуками.

Коэффициент усиления нелинейных СА, имеющих функцию автоматической регулировки усиления (АРУ) зависит от интенсивности входного сигнала. До тех пор, пока уровень входного сигнала не достигнет определенной величины, называемой порогом срабатывания АРУ, коэффициент усиления остается постоянным, как у линейного аппарата. При превышении входным сигналом порога срабатывания АРУ, который устанавливается слухопротезистом в соответствии с индивидуальной потерей слуха, коэффициент усиления аппарата снижается, что очень важно для протезирования сенсоневральной тугоухости с ФУНГом.

Аксессуары

Говоря о заушных слуховых аппаратах, необходимо обратить внимание на то, что неотъемлемой частью таких моделей является ушной вкладыш - он проводит усиленные звуки непосредственно в полость слухового прохода. Очень часто при слухопротезировании используются стандартные ушные вкладыши, которые имеют различные размеры и форму, но все же не учитывают индивидуальные особенности анатомического строения слухового прохода. Кроме того, материал, из которого они изготовлены, под воздействием агрессивной среды (серы и пота) быстро теряет свою эластичность и становится твер¬дым. Поэтому срок службы стандартного вкладыша не¬велик и составляет в среднем от 1 до 3 месяцев. Отсюда и появляются жалобы пациентов на ощущение «свиста» при ношении слухового аппарата.

Для достижения максимального эффекта от слухопротезирования, необходимо использовать индивидуальные ушные вкладыши, изготавливаемые по слепку со слухового прохода и имеющие неоспоримые преимущества перед стандартными. Они:

Обеспечивают хорошую акустическую гермети¬зацию слухового прохода за счет плотного при¬легания, что препят¬ствует возникновению акустической обратной связи (свиста) и позволяет успешно протезировать большие потери слуха.
Незаменимы при нестандартном слуховом про¬ходе (щелевидном или видоизмененном после операции), когда не удается подобрать стандарт¬ный вкладыш. Облегчают установку вкладыша в ухо детям и престарелым и обеспечивают надежную фиксацию слухового аппарата за ухом. Сохраняют форму, поэтому не натирают и не раздражают ухо. Позволяют варьировать размер вкладыша, его диаметр и конфигурацию, что дает возможность влиять на характеристики слухового аппарата в зависимости от особенностей потери слуха. Индивидуальный вкладыш обеспечивает возможность сделать вентиляционное отверстие, которое обеспечивает дополнительный комфорт за счет снижения эффекта «закупорки», а также способствует "проветриванию" уха.

ИТАК, современные слуховые аппараты отличает не только привлекательный дизайн и миниатюрность размеров (даже невидимость!). Аппараты последнего поколения представляют собой высокотехнологичные, интеллектуальные системы, обладающие практически неограниченными возможностями. Активное использование цифровой техники в слуховых аппаратах привело к уникальным результатам - они способны максимально качественно удовлетворить потребности людей с различными нарушениями слуха, в том числе в тяжелых и сложных случаях. Применение компьютерной техники при выборе и настройке слухового аппарата позволяет в полной мере учесть все индивидуальные особенности слуха. Полностью вернуть утраченный слух невозможно, но жизнь без компромиссов в мире звуков - реальность сегодняшнего дня для человека любого возраста, финансового положения и потребностей! Безусловно, успех слухопротезирования зависит не только от слухового аппарата, но и от опыта и профессионализма специалиста, к которому вы обратитесь.

Слух - это та тонкая нить, которая связывает нас с окружающим миром. Не дайте ей оборваться, и мир, звучащий вокруг вас, снова окрасится разными оттенками звуков!

Анна Семенова, врач-сурдолог Центра хорошего слуха "Радуга звуков"

Обратитесь в Центры хорошего слуха
«Радуга Звуков»! И Вы на собственном опыте
убедитесь, что вернуть хороший слух возможно!


тел: 995-95-48, 236-71-95

        681-63-68, 688-70-90

        748-92-10, 165-38-11 

http://www.raduga-zvukov.ru/flashintro.html


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта