Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / ЛОР
 ЛОР 

Водоплавающее ухо


Плавание как никакой другой вид спорта помогает сохранить здоровье и красивую фигуру, однако у регулярно плавающих женщин иногда болят уши. Как справиться с этой неприятностью, рассказывает врач-отоларинголог Наталья Николаевна Елизарова.


- Почему после купания начинают болеть уши?
- Дело в том, что человеческое ухо плохо приспособлено к регулярным водным процедурам. Во время купания, а особенно при нырянии, прыжках в воду и подводном плавании, вода под давлением проникает в наружное ухо и полностью его заполняет. И если женщина не заботится о том, чтобы как следует высушить уши, застоявшаяся вода вызывает раздражение слухового прохода. А затем поврежденную кожу начинают атаковать микробы, и обычное раздражение быстро превращается в воспаление - наружный отит. Ныряльщиц и прыгуний в воду поджидает и более серьезная опасность. Вода, попадая в нос или в рот, легко проникает в среднее ухо, откуда удалить ее невозможно. Воспаление среднего уха чревато такими серьезными последствиями, как гнойный отит, хронический отит, прорыв барабанной перепонки и снижение слуха.

- На что можно обратить внимание?
- При раздражении ухо начинает чесаться и пощипывать. А видимая часть слухового прохода краснеет и припухает. Позже, когда присоединяется инфекция, появляется боль. Если слегка подергать за мочку, то боль усилится. При попадании воды в среднее ухо появляется шум в ухе, женщина жалуется на странное звучание собственного голоса и резкое снижение слуха. При развитии среднего отита боль становится стреляющей и усиливается в ночные часы.

- Можно ли помочь себе самостоятельно?
- Да. Прежде всего надо позаботиться о том, чтобы в ухо не попала инфекция. В любой аптеке продаются ушные капли с антибиотиком. Капать их надо три-четыре раза в день. Хорошо снимают раздражение капли с гормонами - кортизоном или гидрокортизоном. Если под рукой нет ушных капель, можно закапать разведенный в три раза спирт или несколько раз в день вливать в уши раствор фурациллина. После промывания не забывайте их высушивать стерильными ватными турундами. При сильном раздражении слуховой проход смажьте на ночь салицилово-цинковой пастой, раствором нитрата серебра или зеленкой. Хорошо снимает зуд ментол на персиковом масле или желтая ртутная мазь. При воспалении среднего уха местного лечения недостаточно - придется принимать антибиотики внутрь. С ночной болью помогут справиться полуспиртовые компрессы. Уменьшают отек и улучшают отток из среднего уха обычные капли для носа - галазолин и отривин.

- Неужели людям с "ухом пловца" придется навсегда забыть о купаниях?

- Ни в коем случае. Плавайте в свое удовольствие, только соблюдайте меры предосторожности. Обязательно выливайте воду из ушей. Выйдя из воды, надо потрясти головой, поочередно наклоняя ее то в одну, то в другую сторону и дергая за мочку уха. Слуховой проход выпрямится, и вода под действием силы тяжести вытечет наружу. Есть и другой способ: склонив голову и плотно закрыв ушную раковину ладонью, надо несколько раз нажать на нее - вода устремится наружу за сжатым воздухом. И не забывайте хорошенько вытирать уши полотенцем. Иногда невозможно до конца вылить из ушей воду. Но ее можно вытеснить другой жидкостью, обладающей к тому же еще и обеззараживающим действием. В каждое ухо закапайте по три капли перекиси водорода, или слабого раствора уксусной кислоты, водки, или разведенного в два раза спирта. Кстати, спирт быстро испаряется, а значит, сам высушивает кожу. Если же болезнь повторяется из года в год, то от ныряния и прыжков в воду придется отказаться. Купаясь, не опускайте голову в воду. Помните, что резиновая шапочка и ушные затычки для подводного плавания не защищают уши от воды. Снимайте их сразу, как только выйдете на берег. И ни в коем случае не сушите уши феном. Вибрация и шум повреждают барабанную перепонку, способствуя снижению слуха.

Алена СВЕТЛОВА


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта