Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Косметология
 Косметология 

Искусство омовения

Оптимальная температура воды - около 35-37 градусов, и находиться в ней желательно не больше 15-20 минут. Именно за это время, считают врачи и косметологи, вы успеете расслабиться и успокоиться, а кожа впитает все необходимые вещества. Если ее предварительно очистить с помощью скраба, эффект будет значительно большим.
Кроме того, если вы добавляете в воду соль, отвары лекарственных трав или масла, советуем заканчивать процедуру прохладным душем без использования моющих средств.

ВАННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.
Пены для ванн выпускают практически все крупные косметические фирмы, поэтому выбор огромен. С достаточной долей условности их можно разделить на несколько групп:

Морские - со свежим запахом, как правило, имеют синий цвет и придают воде нежно-голубой оттенок. Хвойные - с ароматом хвои, обычно бывают зеленого цвета и содержат эфирные масла сосны, пихты или их искусственные заменители. Они успокаивают, снимают напряжение после трудного дня. Кстати, морские и лесные ароматы прекрасно подходят мужчинам. Травяные и цветочные пены отличаются наибольшим разнообразием. Ориентироваться нужно на состав, отдавая предпочтение средствам, содержащим натуральные растительные экстракты и эфирные масла, а не их искусственные аналоги. Кстати, пены многих российских фирм, несмотря на вполне умеренную цену, созданы на основе натурального сырья. Фруктовые ароматы появились в косметике относительно недавно. Увы, большинство этих запахов получено искусственным путем; натуральные эфирные масла изредка содержатся лишь в продуктах с цитрусовыми ароматами. Однако это не мешает им находиться на пике популярности. В этом сезоне модны "съедобные" запахи. В магазинах можно найти всевозможные детские пены и гели с ароматами жвачки или кока-колы. Взрослых же больше привлекают ароматы какао или ванили.
Шарики для ванн пока не так популярны, как пены. Они состоят из увлажняющих натуральных масел и имеют желатиновую оболочку, которая легко растворяется в теплой воде. Обычно для принятия ванны достаточно 2-3 шарика. "Шарики" - название условное: они бывают самой разной формы, в том числе в виде фруктов, ягод, звездочек... В зависимости от содержащихся в них масел могут оказывать успокаивающее, тонизирующее и восстанавливающее действие.

Эфирные масла, содержащиеся во многих косметических препаратах, можно использовать и в чистом виде. Чтобы масло легче смешалось с водой, лучше предварительно перемешать его с эмульгатором (морской солью, пеной для ванн без запаха, медом или сливками). Принимая ароматическую ванну первый раз убедитесь, что у вас нет аллергии на данный запах и ограничьтесь 2-3 минутами. Затем время можно постепенно увеличить до 15-20 минут. Пока вы лежите в ванне, ароматические вещества буквально обволакивают вас, действуя не только на кожу, но и на организм в целом. Поэтому советуем очень внимательно подходить к выбору масла, чтобы получить желаемый эффект. И не превышайте дозировку: это может привести как минимум к раздражению кожи. Обычно на одну ванну достаточно 3-8 капель (в зависимости от вида масла).
Натуральные масла обычно продаются в маленьких бутылочках (около 10 мл) из темного стекла, которые в среднем стоят от $5 до 50 (а есть и за $200). Поэтому, если вам предлагают "чистое эфирное масло" в большом прозрачном флаконе, которое стоит подозрительно дешево, имейте в виду - вас явно обманывают.

Морская соль еще одна очень полезная добавка для ванн - в ней содержится целый набор микроэлементов, таких как магний, кальций, натрий и многие другие. Ванны с солью прекрасно расслабляют мышцы, успокаивают нервную систему, снимают напряжение. Кроме того, они стимулируют кровообращение, тонизируют и увлажняют кожу, улучшают процессы обновления клеток и активизируют обмен веществ. Соль бывает ароматизированной и натуральной.

МЫЛО ИЛИ ГЕЛИ?
С появлением гелей использование мыла отошло на второй план. С одной стороны, это правильно: мыло не всегда благотворно действует на кожу. Оно разрушает липиды поверхностного слоя кожи; в результате происходит разрыхление эпидермиса, и кожа быстро стареет.

Пытаясь решить эту проблему, специалисты искали принципиально иной способ очищения. В 60-е годы американские ученые стали использовать так называемые поверхностно-активные вещества (ПАВ), или синдеты (сокращение от Sinthetic detergent). Современные <умные> синдеты действуют избирательно, смывая только грязь.

О качестве поверхностноактивного вещества в составе вашего средства для умывания можно судить по количеству пены. Дешевые средства дают обильную пену, но не очень хорошо очищают кожу. Лучше переносятся кожей, но тоже не очень хорошо ее очищают нейтральные, или неионные ПАВ. И, наконец, самыми качественными считаются продукты, которые практически совсем не пенятся, но эффективно очищают.
Чтобы не лишать потребителя удовольствия искупаться в пышной пене, производители подмешивают к ним более дешевые ПАВ, и получается практически идеальное средство для умывания.

Выбор гелей для умывания огромен! Вы можете подобрать продукт с запахом любимых духов, так как многие известные фирмы уже разработали целые серии по уходу за кожей, соответствующие популярным парфюмерным линиям. Существуют гели и для тех, кто предпочитает отсутствие запаха или чья чувствительная кожа склонна к аллергии.
Но если вы все же остаетесь приверженцем мыла, советуем особенно внимательно подбирать его. Здесь все зависит от типа кожи. Сухая кожа, а также увядающая и чувствительная требует очень деликатного ухода - лучше вообще отказаться от обычного мыла. А вот при жирной косметологи рекомендуют твердое мыло высокого качества и мягкого действия с приятным оригинальным ароматом, которое имеет эквидермальный (то есть равный коже) рН, поэтому может быть использовано для умывания. Однако помните, что при излишней жирности и склонности к себорее рН несколько сдвинут в щелочную сторону, а мыло еще более усугубляет этот процесс.

Мыло ядовитых оттенков лучше не покупать: оно содержит много искусственных красителей, а значит, может вызвать аллергию. Хорошее мыло быстро пенится в воде любой жесткости, всегда оставляя лишь приятные ощущения.

УТРОМ ИЛИ ВЕЧЕРОМ?
Многие женщины принимают душ только вечером. Но мы забываем, что ночью кожа активно работает, и потому утром совершенно необходимо смыть все выделившиеся за ночь продукты клеточного обмена. Иначе использование средств для ухода за телом не принесет пользы.
Выбирать средство для мытья нужно в зависимости от типа кожи и ее проблем.
Конечно, угревую сыпь в зоне декольте гель не вылечит, но определенные вещества в его составе помогут контролировать выделение кожного сала. Практически все современные высококачественные средства для купания не просто очищают кожу, но и обладают увлажняющим, противовоспалительным или иным эффектом, в зависимости от того, какие вещества и экстракты в них добавлены. Однако людям, имеющим проблемы с кожей, подбирать очищающее средство нужно индивидуально.
источник: Журнал "Здоровье".


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта