Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Косметология
 Косметология 

Меню для кожи

Еще недавно косметологи были убеждены: для питания лица, шеи, области декольте нужен крем пожирнее. Однако, как бы вопреки здравому смыслу, сухая кожа не воспринимала такой крем и ее состояние даже ухудшалось. Парадокс?

Научные исследования расставили все точки над " i " . Оказалось, коже нужен вовсе не жир как таковой: она страдает от недостатка веществ, позволяющих восстановить липидный обмен эпидермиса. Это прежде всего ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, гамма-линоленовая), холестерол, керамиды: Но самое главное - универсального питательного средства для всех типов кожи нет и быть не может. Каждая предпочитает свое меню.

НОРМАЛЬНАЯ КОЖА
С ней проще всего. Достаточно поддерживать природную гармонию питательными кремами с травяными и фруктовыми экстрактами - шалфея, ромашки, персика, грейпфрута: После 40 лет обратите внимание, чтобы ваши повседневные средства по уходу за кожей лица и шеи содержали коллаген и эластин.
Хорошо освежают кожу домашние питательные маски, которые полезно делать раз в неделю. Например лецитиновая. Разотрите желток одного яйца с половиной чайной ложки меда, добавьте в смесь 10 капель лимонного сока и чайную ложку муки. Нанесите на кожу, подержите 15-20 минут и смойте теплой водой.

СУХАЯ КОЖА
Активнее используйте питательные кремы и масла, содержащие растительные жиры, близкие по составу к кожному салу, - масло пшеничных ростков, ореховое, миндальное, каритэ: Запомните: для сухой кожи более эффективны жидкие эмульсионные питательные кремы с большим содержанием воды. Они глубже проникают в кожу и лучше впитываются. Гидратирующие кремы, в которые входят огуречный экстракт, производные от копрового и арахисового масел, регулируют водный баланс кожи, насыщают ее дополнительной и столь необходимой влагой.
Без постоянного увлажнения питание сухой кожи немыслимо. Поэтому при очень сухой коже, когда крем впитывается быстро, его можно накладывать по несколько раз, особенно в места, склонные к образованию морщин. Хорошо, если крем, выбранный вами, содержит природные эфирные масла, - сандала, кардамона, лаванды, розового дерева, пачули, синей орхидеи, которые тонизируют, смягчают, оздоравливают кожу.

ЖИРНАЯ КОЖА
Она предпочитает легкие кремы, которые регулируют сальные выделения, снимают воспаление и стягивают поры. Лучше, если эти средства будут содержать экстракт шалфея, лимона, грейпфрута, гамамелиса, ромашки, лотоса, алоэ. Очень полезно и ореховое масло, которое предупреждает обезвоживание.
Жирной пористой коже подойдет маска из смеси сушеных цветов (ромашки, календулы, василька, настурции): столовую ложку смеси пропустите через кофемолку, соедините полученный порошок с яичным белком и нанесите на лицо и шею. Спустя 15-20 минут снимите влажным ватным тампоном.

КОМБИНИРОВАННАЯ КОЖА
С этой "капризницей" придется повозиться - запас косметических средств для ухода за ней требует большего разнообразия. Нос, лоб, подбородок (так называемая Т-образная зона) предпочитают уход, близкий к жирной, остальная часть - к сухой коже. Ищите специальные питательные кремы с пометкой "для смешанной кожи".

Источник информации: по материалам интернет-изданий

 

Источник:  Салон красоты "Инфанта"  на сайте  http://www.infanta.ru/news/kozha.php 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта