Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Кардиология
 Кардиология 

Реабилитация пожилых пациентов с сердечно-сосудистой патологией

Н.В.Домашевская , В.С.Куканов, А.Н.Баландин, О.М.Порфирьева
Областной клинический госпиталь ветеранов войн, санаторий «Белый Яр», г.Ульяновск

У пожилых ишемическая болезнь сердца часто протекает на фоне артериальной гипертензии, дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и атеросклероза. Атеросклероз охватил в настоящее время население практически всех промышленно развитых стран.

Через различные проявления, такие, как ишемическая болезнь сердца, нарушения кровообращения мозга, органов брюшной полости, атеросклероз вышел на первое место как причина заболеваемости, инвалидности и смертности. Особое значение приобретают нарушения липидного обмена при атеросклерозе в геронтологии. Учитывая возраст и полиморбидный фон не всегда просто подобрать адекватный метод лечения. Назначение гиполипидемических препаратов зачастую ограничено в силу их высокой стоимости и риска возникновения осложнений при длительном применении.

Цель: изучить эффективность лечебной гимнастики и электрофореза природного сульфидного высокоминерализованного рассола на область печени и пораженных суставов у названной категории больных.

Материалы и методы. 1 группа обследованных (n=25) получала базовую медикаментозную терапию и стандартный комплекс лечебной гимнастики, 2 группа (n=28) – комплекс лечебной гимнастики, адаптированный специалистами госпиталя для пожилых больных, в 3 группе (n= 32) дополнительно назначали электрофорез минерального рассола по разработанной методике. Занятия гимнастикой проводили группами по 5 человек, в медленном темпе из исходного положения сидя, с дозированием нагрузки не более 50% возможной для данного лица.

Включали упражнения для дистальных отделов конечностей, на расслабление, дыхательные, статические и на координацию, ходьбу. Электрофорез минерального рассола в разведении 1:5 назначался на область печени и пораженных суставов поперечно (в чередовании) по 10-12 процедур. Полученные результаты оценивались по динамике клинических, лабораторных данных, степени подвижности суставов, показателям эхокардиографического обследования, кардиоритмографии, показателям активности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, и характеру адаптивных реакций: индекс адаптации Гаркави, индекс работы сердца, индекс Кердо, Хильденбранта, кардиоритмография. Для оценки психо-эмоционального статуса и качества жизни использовали опросники.

Результаты. Во всех 3 группах отмечена четкая положительная динамика: улучшение качества жизни больных, повышение психо-эмоционального статуса, снижение артериального давления, уменьшение числа эпизодов появления болей за грудиной. В первой группе при проведении занятий лечебной гимнастикой по стандартному комплексу наблюдались усиление головокружения у пяти, появление экстрасистолии у трех, усиление стенокардитических болей у трех человек, нарастание индекса работы сердца более 15 единиц, индекса Хильденбрандта более 7 единиц.

Во второй группе реакция на проведение комплекса лечебной гимнастики была адекватной, зафиксированы умеренное снижение симпатикотонии по данным кардиоритмографии, улучшение центральной гемодинамики, колебания индексов работы сердца и Хильденбрандта в пределах нормы. В 3 группе, при включении в лечебную программу электрофореза, кроме того, достоверно снизился уровень холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности при исходно повышенном уровне, нормализовались показатели холестерина липопротеидов высокой плотности, глютатионредуктазы и каталазы, снизился уровень малонового диальдегида, повысились настроение и активность, увеличилась степень подвижности суставов.

Кроме того, у 55 и 67% больных первой и второй групп держались боли в области пораженных суставов, что вынуждало к назначению дополнительных методов лечения, чего не требовалось в 3 группе.

Выводы.
1. Адаптированный комплекс лечебной гимнастики рекомендуется назначать пожилым больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы с сопутствующими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дисциркуляторными энцефалопатиями, облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей

2. При наличии нарушений липидного обмена дополнительно рекомендуется включать в программу реабилитации и вторичной профилактики и электрофорез минерального рассола по описанной методике.

Статья опубликована на сайте rusmg.ru



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта