Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Иммунология
 Иммунология 

Иммунокорригирующая терапия при инфекционных поражениях полости рта

Ю. В. Сергеев, доктор медицинских наук, профессор,
А. В. Караулов, доктор медицинских наук, профессор
Институт аллергологии и клинической иммунологии, Москва

В последние годы одним из перспективных направлений в повышении эффективности терапии и профилактике многих заболеваний является применение иммунокорригирующих средств и методов. В настоящее время среди основных групп иммунокорригирующих препаратов интерес вызывают иммуномодуляторы микробного происхождения, среди которых выделяют три основные группы — очищенные бактериальные лизаты, иммуностимулирующие мембранные фракции и бактериальные рибосомы в комбинации с мембранными фракциями. Особого внимания заслуживают иммуномодуляторы нового поколения, способные активизировать образование антител и стимулировать защитные силы в области слизистой оболочки ротовой полости. Среди них следует прежде всего назвать Имудон.

Имудон (производства международной фармацевтической компании «Солвей Фарма») относится к группе очищенных бактериальных лизатов. Препарат изготовлен из смеси лизатов штаммов наиболее частых бактериальных и грибковых возбудителей патологических процессов в ротовой полости. Среди них Lactobacillus acidophilus, Streptococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Corinebacterium pseudodiphtericum, Candida albicans и другие.

Имудон предназначен для проведения специфической антимикробной и противовоспалительной иммунотерапии заболеваний ротовой полости. Препарат представляет собой поливалентный комплекс антигенов, способный вызывать образование антител. Терапевтический эффект имудона объясняется его влиянием на иммунную систему, которое выражается в увеличении фагоцитарной активности за счет качественного улучшения фагоцитоза, в увеличении содержания лизоцима в слюне, в стимуляции и увеличении числа иммунокомпетентных клеток, ответственных за выработку антител, и в увеличении содержания местных антител (JgA).

Антимикробная и противовоспалительная активность препарата обусловливает его применение как для лечения соответствующих заболеваний полости рта, так и для профилактики рецидивов.

Имудон выпускается в таблетках белого цвета для рассасывания в полости рта.

Имудон назначали 88 больным с различными заболеваниями полости рта. Среди больных было 45 мужчин и 43 женщины в возрасте от 18 до 72 лет.

Результаты клинического применения имудона

 
Нозологическая форма Всего Результаты лечения
Клиническое выздоровление Значительное улучшение Улучшение Без эффекта
Стоматит (афтозный, постгерпетический, посттравматический) 18 8 7 3
Гингивит 7 1 5 1
Хронический рецидивирующий орофарингеальный кандидоз 15 2 10 3
Хронический фарингит, ларингит 25 5 15 2 3
Хронический тонзилит 23 5 10 6 2
Всего 88 21 47 15 5


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта