Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Иммунология
 Иммунология 

Сравнительная оценка иммунного статуса больных с впервые выявленным туберкулёзом лёгких и при сочетании его с хроническим гепатитом

Романов В.В.,Петренко Т.И.,Роньжина Е.Г.,Жукова Е.М., Курунов Ю.Н., Кожевников В.С.
Новосибирский НИИ туберкулёза МЗ РФ, ГУ НИИКИ СО РАМН

Проблема сочетания туберкулёза и хронического гепатита В и/или С является актуальной. Эти заболевания относятся к группе хронических, со сходными иммунными реакциями. Очевидно, что взаимовлияние микст-инфекций затрудняет выздоровление пациентов от туберкулёза. В литературе широко представлены данные о состоянии иммунной системы при туберкулёзе легких, при вирусном гепатите В или С, но мало изучен иммунный ответ в случае сочетания этих инфекций.

Настоящая работа выполнена с целью выявления особенностей иммунного ответа у больных активным туберкулёзом лёгких в сочетании с хроническим вирусным гепатитом В и/или С. Из обследованных на вирусные гепатиты больных с впервые выявленным туберкулёзом лёгких были отобраны две группы: без маркёров вирусного гепатита (группа А 7 человек) и с маркёрами вирусных гепатитов В, С, В+С (группа В 16 человек).

В группе А нарушения в иммунной системе были типичными для туберкулёза: нарушение фагоцитарной функции гранулоцитов (на 12,7% ниже нормы) и моноцитов (на 5,0% ниже нормы). Менее выраженными были изменения в Т клеточном звене: уровень CD3+ (все Т клетки) был ниже нормального на 6,5%, CD4+ (Т-хелперы) ниже на 3,0%, CD8+ (Т супрессоры/цитотоксические) ниже на 2,0% от допустимого предела.

В группе В нарушения фагоцитарного звена несколько иные: фагоцитарная функция гранулоцитов снижена на 10,4%, а моноцитов на 7,86%. Обнаружены изменения в функциональной активности моноцитов, выражающиеся в увеличении количества низких показателей HLA DR экспрессии, которые были ниже нормы на 1,0%. Изменения в Т клеточном звене более выражены по сравнению с группой А: CD3+ ниже нормы на 12,0%, CD4+ - на 5,0%, CD8+ - на 2,4%.

Показатели гуморального звена в обеих группах были одинаково снижены, но в группе В эти изменения встретились чаще.

Таким образом, у больных с активным туберкулёзом лёгких в сочетании с хроническими гепатитами В и/или С обнаружены более выраженные изменения фагоцитарной функции моноцитов, а также Т-клеточного звена иммунной системы (подавление Т хелперов). Представленные данные свидетельствуют о необходимости более детального изучения иммунного статуса у данной категории больных.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта