Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Иммунология
 Иммунология 

Иммунодефицитные состояния: возможности применения иммуномодуляторов

Б. В. Пинегин, доктор медицинских наук, профессор,
Т. В. Латышева, доктор медицинских наук

Так как элиминация любого инфекционного возбудителя является результатом синергического взаимодействия между защитными силами макроорганизма и антимикробными агентами, то лечение антибиотиками, противовирусными и противогрибковыми средствами будет малоэффективным у лиц с исходно пониженной функциональной активностью иммунной системы. Поэтому оправдан поиск препаратов, стимулирующих иммунологическую реактивность и тем самым повышающих эффективность антимикробной терапии. Речь идет об иммуномодуляторах — лекарственных препаратах с иммунотропным действием, усиливающих эффективную иммунную защиту [9, 10, 13].

При вялотекущих, рецидивирующих, плохо поддающихся химиотерапии, имеющих тенденцию к хронизации заболеваниях целесообразно включение в комплексную терапию иммуномодулятора. Отечественный препарат последнего поколения — полиоксидоний — является иммуномодулятором первого выбора.

В условиях целостного организма полиоксидоний оказывает сложное и многогранное действие на иммунную систему. Так как развитие любого иммунного ответа начинается с клеток моноцитарно-макрофагальной системы, а цитокины, продуцируемые моноцитами/макрофагами, обладают плейотропным эффектом, то усиление под влиянием полиоксидония их функциональной активности ведет к активации и клеточного, и гуморального иммунитета. Так, в частности, при введении полиоксидония совместно с низкими дозами антигена происходит усиление синтеза антител к этому антигену в 5-10 раз по сравнению с контролем. Важно отметить, что такое усиление можно наблюдать у животных с генетически детерминированной слабой отвечаемостью на данный антиген [6]. Таким образом, полиоксидоний обладает способностью приводить в движение все факторы, защищающие организм от инфекционных агентов, причем защищающие естественным путем, так, как это происходит при развитии иммунного ответа в организме. А интенсивность иммунного ответа в большей степени зависит от исходного функционального состояния иммунной системы человека [6].

Рассмотрим, какова же клиническая и иммунологическая эффективность полиоксидония при трех основных формах иммунодефицитов.

Первичные иммунодефициты — это врожденные нарушения иммунной системы, связанные с наличием дефектов на генном уровне. Применение иммуномодуляторов при этих заболеваниях на первый взгляд кажется бесперспективным. Естественно, вылечить с помощью любого, даже самого хорошего иммуномодулятора первичный иммунодефицит невозможно, но применение этих препаратов в комплексном лечении таких состояний является обоснованным. Это связано с тем, что, согласно концепции иммунологических мобилей [4], иммунная система работает по типу весов. Наличие груза, даже очень небольшого, на одной из чашечек весов приводит в движение всю систему. Концепция иммунологических мобилей обосновывает применение иммуномодуляторов при первичных иммунодефицитах. Мы полагали, что активация, например, фагоцитарной системы у больных с дефектами в биосинтезе антител может в какой-то степени компенсировать этот недостаток и привести хотя бы к временному улучшению клинического состояния больного.

В отделении иммунопатологии нашего института полиоксидоний применялся в комплексном лечении первичного иммунодефицита — общей вариабельной иммунологической недостаточности (ОВИН) у взрослых. Это заболевание характеризуется снижением всех классов иммуноглобулинов — IgG, IgA, IgM и клинически чаще всего проявляется в виде хронических рецидивирующих заболеваний бронхолегочного аппарата. Как правило, при длительном течении ОВИН и выраженных очагах инфекции у этой категории больных формируется комбинированный клеточно-гуморальный дефект иммунитета; у многих пациентов отмечается тенденция к лейкопении, нейтропении и лимфопении.

У больных с ОВИН лечение полиоксидонием проводили по индивидуальной схеме: начинали с 12 мг, в/в, № 3 через день, а потом переводили на поддерживающую терапию по 6 мг в/м до 10 инъекций. В некоторых случаях полиоксидоний применяли в течение трех месяцев. У больных ОВИН в результате терапии полиоксидонием формула крови нормализовывалась, сокращались сроки лечения обострений, удлинялась ремиссия и в целом существенно улучшалось качество жизни.

К приобретенным иммунодефицитам относится ВИЧ-инфекция. Длительное время клинические иммунологи подвергали сомнению целесообразность применения иммуномодуляторов у больных с этой инфекцией, так как опасались активации под их влиянием Т-клеточного иммунитета и усиления размножения вируса. Однако в настоящее время накапливается положительный опыт применения иммуномодуляторов при ВИЧ-инфекции, и в частности полиоксидония. В НИИ клинической иммунологии Ростова-на-Дону применяли полиоксидоний совместно с антибиотиками (без противовирусной терапии) у больных в стадии пре-СПИДа с двусторонней очаговой пневмонией. У всех пациентов получен хороший клинический эффект, подтвержденный данными иммунологического и биохимического исследований. При применении антибиотиков и полиоксидония, по данным рентгенологического исследования, удалось на пять дней раньше ликвидировать очаги пневмонии в легких и вывести больных в состояние стойкой ремиссии по сравнению с теми, кто получал только антибиотики. У пациентов повысился уровень CD4+ T-клеток и вырос до единицы иммунорегуляторный индекс. Кроме того, улучшилась функциональная активность печени: снизился уровень билирубина и трансаминаз. Удивительным представляется факт существенного снижения вирусной нагрузки: с lg107 до lg106. Мы полагаем, что снижение уровня ВИЧ связано со способностью полиоксидония повышать функциональную активность макрофагов и NK-клеток, осуществляющих элиминацию из организма инфицированных клеток. Мы также считаем, что включение полиоксидония в комплексную терапию больных СПИД, страдающих оппортунистическими инфекциями, является оправданным и целесообразным, так как резервные возможности организма человека очень велики и их повышение с помощью иммуномодулятора в ряде случаев может дать хороший клинический результат, пусть даже и кратковременный.

Вторичные иммунодефициты (ВИД) — это нарушения иммунной системы, развивающиеся в позднем постнатальном периоде или у взрослых и не являющиеся результатом генетических дефектов. Условно мы выделяем две формы ВИД: индуцированную и спонтанную [11]. Индуцированная форма возникает в результате конкретных причин, вызвавших ее появление: рентгеновское излучение, цитостатическая терапия, применение кортикостероидов, травмы и хирургические вмешательства. В этот перечень также входят нарушения иммунитета, развивающиеся вторично по отношению к основному заболеванию (диабет, заболевание печени, почек, злокачественные новообразования). Спонтанная форма вторичного иммунодефицита характеризуется отсутствием явной причины (хотя, без сомнения, она имеется), вызвавшей нарушение иммунной реактивности. Клинически она проявляется в виде хронических, часто рецидивирующих инфекционно-воспалительных процессов бронхолегочного аппарата, придаточных пазух носа, урогенитального и желудочно-кишечного тракта, глаз, кожи, мягких тканей, вызванных оппортунистическими (условно-патогенными) микроорганизмами. Поэтому хронические, часто рецидивирующие, вялотекущие, трудно поддающиеся лечению традиционными средствами воспалительные процессы любой локализации у взрослых рассматриваются как клинические проявления ВИД.

Наиболее ярким примером индуцированных ВИД являются хирургические инфекции. Доказана высокая клиническая эффективность полиоксидония, применяющегося как для их профилактики, так и при лечении [2]. В первом случае применение препарата перед операцией может существенно снизить развитие гнойно-септических осложнений, особенно при операциях на толстом кишечнике, когда велик риск их развития. При предоперационном применении полиоксидония почти в три раза удалось снизить частоту ампутации стопы вследствие язвенно-некротических поражений у больных сахарным диабетом [1]. Включение полиоксидония в комплексную терапию развившихся хирургических инфекций способствует более быстрому очищению раны от гнойно-некротических масс, ускоряет ее эпителизацию и заживление. Все это ведет к существенному снижению количества потребляемых антибиотиков и сокращению числа койко-дней. В силу наличия детоксицирующих и антиоксидантных свойств полиоксидоний особенно эффективен при токсико-септических состояниях; в этих случаях его целесообразно назначать капельно, внутривенно ежедневно в течение первых двух-трех дней и далее через сутки.

Как отмечалось выше, хроническое, рецидивирующее течение инфекционно-воспалительного процесса любой локализации может считаться проявлением ВИД. В этих случаях при назначении антимикробных препаратов целесообразным представляется также назначение иммуномодулятора. В нашем институте имеется положительный опыт применения полиоксидония в комплексном лечении хронического рецидивирующего фурункулеза [3] и хронического рецидивирующего герпеса.

У больных в стадии обострения фурункулеза в результате приема полиоксидония наблюдалось уменьшение признаков интоксикации, уменьшение инфильтрации фурункулов, более быстрая их регрессия. Наблюдение в течение двух лет выявило стойкую ремиссию заболевания у 44,6 % больных. Исходно у больных с хроническим рецидивирующим фурункулезом наблюдалось снижение функциональной активности фагоцитарных клеток, в частности снижение бактерицидных свойств нейтрофилов. Как правило, после применения полиоксидония у таких больных происходило восстановление их функциональной активности. Также имело место восстановление иммунорегуляторного индекса при его исходном нарушении.

При применении полиоксидония совместно с противовирусными препаратами у больных с рецидивирующим герпесом в стадии обострения острая фаза местного воспаления купировалась уже на вторые сутки, тогда как в контрольной группе везикулезные элементы сохранялись до пятого дня от начала лечения. Значительно быстрее достигалась и полная реэпитализация очагов поражения. У 95% больных, получавших полиоксидоний, длительность ремиссии составила в среднем три года. У этих больных наблюдалось повышение функциональной активности естественных киллеров и усиливался синтез α-интерферона, то есть полиоксидоний стимулировал развитие противовирусной защиты.

Таким образом, применение полиоксидония показано практически при всех формах иммунодефицитных состояний, когда возникает необходимость повысить противоинфекционную защиту организма. Это прежде всего связано с тем, что полиоксидоний повышает функциональную активность фагоцитарных клеток нейтрофилов и моноцитов/макрофагов, а элиминация возбудителя в значительной степени зависит от их «работы». Особенно велика роль в функционировании организма в целом клеток моноцитарно-макрофагальной системы. Поэтому усиление их функциональной активности дает положительный эффект при самых различных заболеваниях: туберкулезе, сахарном диабете, болезнях сердца [4], урогенитальных инфекциях [8] и др. Учитывая это, становится понятно, почему полиоксидоний характеризуется широким спектром лечебного воздействия.

Литература

1. Гришина Т. Ю., Станулис А. И., Жданов А. В., Хаев А. В. Лечение гнойно-септических осложнений у больных диабетом // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2000. № 1. С. 47-48.
2. Карсонова М. И., Пинегин Б. В., Хаитов Р. М. Иммунопрофилактика и иммунотерапия хирургических инфекций // Практикующий врач. 1998. № 12. С. 9-12.
3. Латышева Т. В., Сетдикова Н. Х. Эффективность полиоксидония при некоторых формах первичных иммунодефицитов (ОВИН) и вторичных иммунодефицитных состояниях // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2000. № 1. С. 41-43.
4. Лусс Л. В. Полиоксидоний в общеклинической практике // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2000. № 1. С. 21-41.
5. Петров Р. В. Я или не Я. Иммунологические мобили. М.: Молодая гвардия, 1987.
6. Петров Р. В., Хаитов Р. М., Некрасов А. В. и др. Полиоксидоний - иммуномодулятор последнего поколения: итоги трехлетнего клинического применения // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 1999. № 3. С. 3-6.
7. Пинегин Б. В. Полиоксидоний — новое поколение иммуномодуляторов с известной структурой и механизмом действия // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2000. № 1. С. 27-28.
8. Полосин А. В. Иммуномодулятор полиоксидоний — перспектива в лечении хронических урогенитальных инфекций//Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2000. № 1. С. 45-46.
9. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В. Иммуномодуляторы и некоторые аспекты их клинического применения // Клиническая медицина. 1996. № 8. С. 7-12.
10. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., Андронова Т. М. Отечественные иммунотропные лекарственные средства последнего поколения и стратегия их применения // Лечащий Врач. 1998. № 4. С. 46-51.
11. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В. Вторичные иммунодефициты: клиника, диагностика, лечение // Иммунология. 1999. № 1. С. 14-17.
12. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В. Современные представления о защите организма от инфекции // Иммунология. 2000. № 1. С. 61-64.
13. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В. Основные принципы иммуномодулирующей терапии // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2000. № 1. С. 9-16.
14. Хоменко А. Г. Туберкулез вчера, сегодня, завтра//Проблемы туберкулеза. 1997. № 5. 9-11.

Статья опубликована в журнале Лечащий Врач



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта