Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Здоровье и красота
 Здоровье и красота 

Почему люди чрезмерно едят

Сергей Соколовский
Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук.
Медико-экологическая ассоциация Биотех, г. Пятигорск.
e-mail: PashaPashin317@hotmail.com
http://www.bioteh-main.narod.ru 

Необузданное обжорство в животном мире перемежается с периодами длительного голодания, недостатком пищи. Каждый кусок пищи в животном мире зарабатывается через большие физические усилия, сопровождающиеся большими энергозатратами. Некоторые биологические виды не имеют чувства остановки в питании, поскольку их жизнь устроена в непрерывном поиске пищи. В экспериментальных исследованиях перегрузка пищей животных не приводила к остановке пищевых рефлексов(1). Находясь в цивилизованных домашних условиях при избытке пищи , они могут погибнуть от обжорства, например, домашние рыбки. Неужели такая участь ожидает человечество ?

Размах одной из надвигающихся эпидемий на человечество - эпидемии тучности в западном мире, ужасает. Новые исследования показывает, что есть одна причина, благодаря которой тучные люди продолжают есть больше других, это - их дефект в давлении внутри их желудка (2).

Этот недостаток позволяет тучным людям есть гораздо больше для чувства полного насыщения, чем люди здорового веса, говорит Jiande Z. Chen, - профессор гастроэнтерологии в Университете Штата Техас , Гальвестоун.

" Обычно, когда Вы едите пищу, желудок увеличивается автоматически и не имеется никакого повышения давления в животе, "- он сообщает в своем интервью. " -Тогда, в некоторый момент, после того, как вы съели достаточно, давление пищи на стенки желудка растет, и Вы прекращаете есть ".

Но у тучных людей, живот увеличивается намного больше, чем у худых . Они могут потреблять намного больше продовольствия, прежде, чем давление увеличиться до ощущения насыщения. И без увеличенного давления, они не чувствуют насыщения и могут есть гораздо больше ".

В США, приблизительно один из четырех людях теперь имеет избыточный вес - почти вдвое выше, чем в 1980 году. Тучность, определенная как индекс массы тела - (ИМТ) 30 или выше, вызывает такие опасные осложнения, как диабет, гипертонию, сердечные расстройства, инфаркты, инсульты, ночные храпы и даже раннюю смерть.


Тучные Люди Едят Больше

Работая с исследователями в Больнице Tонгджи Медицинского Колледжа в Китае, Chen изучал 10 тучных людей и 11 худых добровольцев.

Сначала, они измерили давление внутри живота до еды аппаратом ‘’баростат’’. Катетер с воздушным шаром на одном конце пропустили через рот до дна желудка, и воздушный шар осторожно накачали. Когда воздух накачан, давление желудочной стенки отразит состояние давления шара.

" Давление перед пищей было выше в тучных пациентах, "- говорит Chen .

Тогда, после того, как все съели одну и ту же пищу, они повторили эксперимент. У тучных и худых людей, живот расслабился, и объем живота увеличился.

Но у тучных людей, увеличение в объеме желудка было больше, чем у худых. - даже при том, что они все ели одно и то же количество продовольствия.

Другими словами, желудки у толстяков могут вмещать большее количество продовольствия, чем у тощих. Причина –нервная регуляция желудка.

Бас Барбара Ли, врач-диетолог, связывает эти исследования с аналогичными, произведенными в Университете Медицинской Школы Штата Мэриленд, в Балтиморе, и говорит, что результаты " невероятно интересны. "

" Они нашли, что у худых - живот увеличивается соответственно повышению давления пищи, и они чувствуют себя сытыми. Тучные пациенты могли вмещать намного больше продовольствия и их желудки не посылали сигналы насыщения в мозг, пока давление не повысилось. Без этого давления, Вы не чувствуете себя сытыми, " -говорит Бас, проводя пресс-конференцию по пищевым расстройствам в мае 2004 г., чтобы обсудить все эти результаты.

Следующий шаг, как она сообщает , это установление причины дефекта. Наиболее вероятные нарушения -это изменения в иннервации желудка, которые регулируют внутренние функции, и препятствуют излишнего расслаблению желудка.

Если это оказывается абсолютно достоверным, необходима разработка лекарств, имеющих цель компенсировать этот недостаток, и помогающих тучным людям обуздывать их аппетиты, потенциально делая прорыв в преодолении эпидемии тучности.

С позиций этого исследования перспективным является введение надувных баллонов в желудок, когда меняется ощущение насыщения, за счет раздражения барорецепторов желудка (3) , а также применение лекарственных средств, меняющих проприорецептивную импульсацию желудка (4).

Но какие бы методы лечения не применялись, диетотерапия в виде рестриктивого калоража и повышенные физические нагрузки остаются базой для последующего удержания веса, так как даже небольшое количество съеденной пищи в зависмости от калоража может увеличить Ваш вес, а сидячий образ жизни даже минимум калорий будет превращать в жиры (5).

Литература:

1. Р.Хайид. Поведение животных. Синтез этиологии и сравнительной психологии.Пер с англ. Издательство ‘’Мир’’. Москва ,1975. с. Глава 22.6.-Пищевое поведение.с.587.

2. . SOURCES: Digestive Disease Week 2004, New Orleans, May 16-20, 2004. Jiande Z. Chen, MD, associate professor, division of gastroenterology, University of Texas Medical Branch, Galveston. Barbara Lee Bass, MD, associate chairwoman for research and academic affairs, University of Maryland School of Medicine, Baltimore.

3. Karla Gale. Intragastric Balloon Induces Weight Loss. Reuters Health Information 2004. © 2004 Reuters Ltd .

4. Miki L. Campbell and Monica L. Mathys. Pharmacologic Options for the Treatment of Obesity. Am J Health-Syst Pharm 58(14):1301-1308, 2001. © 2001 American Society of Health-System Pharmacists

5. Watts, K. Journal of the American College of Cardiology, May 19, 2004; vol. 43: pp 1823-1827. News release, American College of Cardiology.

Опубликовано с разрешения автора.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта