Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Здоровье и красота
 Здоровье и красота 

Влияние компьютеров на здоровье

О пользе или вреде компьютеров постоянно ведутся дискуссии. Можно встретить даже восторженные отзывы о положительном влиянии компьютеров на здоровье. Но так ли это? Как можно уберечь себя и своего ребенка от опасности? Читайте в нашей статье.

Электричество

Основной источник высокочастотного электромагнитного поля - отклоняющая электромагнитная система кинескопа. В мониторах такое излучение наиболее сильно сзади и вверху монитора. Поэтому ставить монитор нужно задней стенкой к стене.

Довольно вредное излучение действует на расстоянии полуметра от экрана, отрицательно влияя на кожу и глаза того, кто сидит перед компьютером. На современных мониторах установлены специальные фильтры, уменьшающие напряженность излучения, но опасность все равно существует.

У жидкокристаллических мониторов тоже есть существенные недостатки. Среди них - маленький угол обзора для качественного изображения: Отклоняясь от него, человек видит нечеткую картинку. Это вредит зрению.

Кондиционеры, пылеуловители, ионизаторы, ежедневная влажная уборка и проветривание помещения снижают вредное воздействие электростатического поля. Эффективно и умывание холодной водой сразу после работы на компьютере.

Поза

Работая на компьютере, мы застываем в неудобной позе на длительный промежуток времени. В результате, от долгого сидения в неподвижном положении, появляются боли в суставах кистей рук, мышцах шеи, спины, головные боли. Это может стать причиной возникновения различных заболеваний опорно-двигательной системы.

Длительная стесненная поза затрудняет дыхание и может привести к приступам кашля.

Недостаток движения плохо сказывается на здоровье в целом.

Для того чтобы уменьшить вредное влияние неудобной позы, необходимо правильно подобрать рабочую мебель. Она поможет сохранить правильное положение тела при работе за компьютером и уменьшить нагрузку.

Кресло должно быть на роликах, с регулируемой высотой сиденья и спинкой, без подлокотников, вращающееся вокруг своей оси.

Стол должен иметь специальную выдвижную доску для клавиатуры.

В перерывах между работой на компьютере необходимо устраивать разминку.

Психологические проблемы

Если речь идет о ребенке, то необходим серьезный контроль со стороны родителей за содержанием игр и направленностью сайтов, которые ребенок посещает в Интернете. Необходимо полностью оградить ребенка от злых и жестоких игр. Но даже если игра или программа ориентирована на возраст вашего малыша, нельзя просто запустить ее на компьютере и оставить ребенка с ней наедине.

Даже самые лучшие компьютерные игры и программы делают жизнь однобокой, а развитие неполноценным. В Японии исследователи обнаружили, что компьютерные игры стимулируют участки головного мозга, отвечающие за зрение и движение. Но при этом у детей, проводящих долгие часы за компьютерными играми, не развиваются лобные доли мозга. А именно там находятся участки, ответственные за поведение, тренировку памяти, эмоции, обучение, которые должны развиваться до зрелого возраста.

Компьютер не может являться для ребенка средством получения новой информации. Он должен способствовать закреплению и запоминанию ее. Если вы хотите, чтобы ребенок работал в обучающей программе, то вначале разберите с ним основные ее принципы без компьютера. Такой подход обеспечит родителям значимость и авторитет в глазах ребенка, потому что самое важное и интересное он узнает именно от них.

Угол зрения.

Человеческий глаз приспособлен к тому, чтобы постоянно менять фокусировку, разглядывая мир вокруг себя. А при работе за компьютером, когда глаза постоянно смотрят в одном направлении, мышцы, управляющие глазными яблоками, ослабевают.

Работая за монитором, человек гораздо реже моргает. Это приводит к пересушиванию коньюктивы глаза. Появляется резь и ощущение «песка в глазах».

Как отмечают специалисты НИИ глазных болезней РАМН, работа с компьютером требует от глаз значительных энергетических затрат - больших, чем при обычном чтении. Долгая игра перед монитором может привести к близорукости и астенопии - отсутствию силы зрения.

Влияние компьютера на зрение уменьшается при работе на современном мониторе с высокой разрешающей способностью и высокой частотой развертки изображения, существенно снижающей эффект мерцания.

Оптимальный размер экрана для малыша - 15 дюймов, а для школьника подойдет 17-дюймовый монитор.

Правильное расстояние до монитора - около 45-60 см, желательно, чтобы он находился ниже уровня глаз.

Правильное освещение - естественный свет, падающий слева. В темное время суток лампа должна освещать только документ, но не экран монитора. Это поможет избежать бликов, осложняющих работу.

Ограничение времени работы на компьютере - важный фактор сохранения здоровья. Школьникам можно разрешить проводить перед монитором до двух часов, устраивая 10-15 минутные перерывы каждые полчаса.

Кроме этого, глазам (да и всему организму) необходима дополнительная поддержка изнутри. К сожалению, из пищи наш организм не может получить всех необходимых веществ. Это происходит и из-за истощения почв и из-за того, что даже свежие продукты попадают на наш стол только через несколько недель, или даже месяцев после того, как были собраны. Кроме того многие люди ограничивают калорийность пищи, питаются полуфабрикатами или «быстрой» едой.

Возникающий дефицит необходимых, полезных, важных витаминов и микроэлементов приводит к постепенному, но неуклонному ухудшению здоровья.

Витаминно-минеральные комплексы направленного действия – это насущная потребность для каждого, кто хочет сохранить здоровье.

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Обойтись без них человечество уже не может. Однако, следуя в ногу со временем важно помнить о том, что здоровье – важная составляющая нашей жизни. Помните об этом.

Наталья Розина
По материалам сайта: http://www.leovit.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта